Dokuserie | 2006 | SAT.1 | Scripted-Reality | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sophia BerikashviliSanata Zereteli [DHR]
Alexandra RietzAlexandra Rietz [DHR]
Michael MayerDr. Christian Alsleben [DHR]
Michael NasebandMichael Naseband [DHR]
Olaf Andreas KrätkeJoachim Krüger [HR]
Michael RollmannBernd Kessler (Nasebands Fan undercover) [HR]
Nadia Al-MardiniLara [HR]
Sascha MaazJochen Klose [HR]
Thomas SchunkeTobias Licher [HR]
Detlef ZwitzersHelmut Nowak HR [HR]
Wolfgang DeckerSänger Arne Schön (Tödl. Stimmungsmusik) [HR]
Gerrit GrasslGerrit Grass [HR]
Kerstin JankeAnnabella Berg [HR]
Michael NasebandMichael Naseband [HR]
Christian SeebacherVolker Hollbrich [HR]
Marc StaudingerMaurice von Heidenreich [HR]
Meryem UzerliSandra Schröder [HR]
Irina SchneiderMascha Romanova [EHR]
Werner BuchholzBlutspender Alfons Krupp [DNR]
Olaf Andreas KrätkeOskar Menke (Robin Hood) [NR]
Michael RollmannChristian Funke (KTI-Jetzt sind Sie) [NR]
Clarissa KnorrSonja Vogt [NR]
Sascha MaazBallistiker [NR]
Michael S. RuscheinskyTorsten Becker [NR]
Carmen MolinarSusanne Kurz (Tödlicher Drgenrausch) [NR]
Carsten MüllerMarkus Zobel [NR]
Marina ZimmermannAnna Fröhlich [NR]
Uwe KellerDieter Ziebelius [NR]
Christian WeiszHein Humbold [NR]
Sandra Zirngibl-KowalskiSandra Nitka [NR]
Christian EnenkelRoland Valgaeren (Chauffeur) [NR]
Waltraud FinkEva Bergstedt [NR]
Nadja GrotefendtChristiane Liebstock (Vaterliebe) [NR]
Alexander HegenerMörder [NR]
Till KraemerLars Nolte [NR]
Franka MuchDenise [NR]
Stefan NeuhausRolle [NR]
Bernd P.Lukas Hiller (HR) [NR]
Karina SchiwietzFr. Prinz, Schwester der Ermordeten [ENR]
Ralf AhlbornBruno Rattinger - Folge: Schockterapie [ENR]
Ani SePolizistin [ENR]
Jannis HainHeinrich Brückner [TR]
Thomas KüstersKai Schäfer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorinTina Schulte
DrehbuchautorMike Engel
DrehbuchautorRenatus Töpke
diverse Folgen
diverse Folgen
DrehbuchautorKristian Wolff
DrehbuchautorJoachim Braun
diverse Folgen, auch Storyliner
diverse Folgen, auch Storyliner
DrehbuchautorFrank Weller
Kameramann/DoPRoeland Mommaal
KostümbildnerinDaniela Christ
GarderobiereMelanie Flath-Meier
GarderobiereKerstin Feldmann
GarderobiereRowena Meier
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereDiana Bähr
KostümbildpraktikantinRowena Meier
KostümbildpraktikantinPetra Mayer
KostümbildpraktikantinMelanie Flath-Meier
August-Dezember
August-Dezember
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinKatja Ohneck
SFX MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
ProduzentOtto Steiner
ProduzentUlrich Brock
ProducerinBianca Titus
Set Decorator (Ausstatterin)Senka Horvat
AusstattungsassistentinJulia Fricke
Location ScoutMichaela Vladic
ab 01.06.06
ab 01.06.06
Location ScoutStephan Spitzer
Location ScoutAlexis Albrecht
Location ScoutBenedikt Zacherl
Location ScoutDündar Yalin
Location ScoutFelix Ebner
Location ScoutMarianne Schwab
RequisitenhilfeMarkus Müller
AusstattungspraktikantTill Stuck
AusstattungspraktikantGeorg Rettenbeck
Innen- / Außenrequisite
Innen- / Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Jochen Köstler
ProduktionsleiterKai Pätzold
ProduktionsassistentinNora Knott
ProduktionsassistentinKati Weidinger
ProduktionsassistentFarina Maushammer
ProduktionsassistentinJasmine Scharpf
Erster AufnahmeleiterJürgen Kalla
ab Staffel 4, Block 34
ab Staffel 4, Block 34
Erster AufnahmeleiterTrutz Keller
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Kai Petzold
PL Kai Petzold
SetaufnahmeleiterDündar Yalin
SetaufnahmeleiterKnut Kampermann
SetaufnahmeleiterStephan Spitzer
SetaufnahmeleiterinMichaela Vladic
bei 10 Folgen K11
bei 10 Folgen K11
Assistent der AufnahmeleitungAl Althoff
2. Aufnahmeleitung
2. Aufnahmeleitung
Assistent der AufnahmeleitungKonrad Melzer
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Assistent der AufnahmeleitungKai Salzmann
tätig im Bereich des 2. AL
tätig im Bereich des 2. AL
Assistentin der Set-ALMichaela Vladic
ab 01.06.06
ab 01.06.06
ProduktionspraktikantinMichaela Vladic
12/05 - 05/06
12/05 - 05/06
ProduktionspraktikantFlorentin Sack
ProduktionspraktikantinTanja Steinbrücker
ProduktionspraktikantinCemile Dogru
ProduktionspraktikantKonrad Melzer
bis 2005, ab 2006 2. Aufnahmeleiter
bis 2005, ab 2006 2. Aufnahmeleiter
RegisseurCarsten Hammerschmidt
RegisseurWolfgang Frank
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurMarcus Willer
RegisseurinCorinna Prinz
RegisseurChristoph Swietlik
RegisseurAndreas Einbeck
EditorinCornelia Sroka
EditorChristian Aust
Technischer LeiterMarkus Papenbrock
FilmtonmeisterMichael Müller
FilmtonmeisterAndreas Kickel
4 Folgen
4 Folgen
Sound SupervisorOliver Jauch
Chefin vom DienstMaria Grün
Chefin vom DienstFelicitas Sieben
RealisatorAndreas Ruhmland
RedaktionsassistentinSvenja Schaffeld

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungsdienstfahrzeuge
Rettungsdienstfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenCamouflage Filmservice M. Boxrucker
Waffen und Zubehör
Waffen und Zubehör
RequisitenHerz Medicalgroup
Pathologie
Pathologie
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
TechnikSoftlifeMedia GmbH
technische Leitung
technische Leitung
Ton (Postproduktion)Pilot Tonstudio GmbH - Division Sound
mit Video Post
mit Video Post
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komp. + Kleindarst.
Komp. + Kleindarst.
SchauspielAgentur Bieseke
Darsteller
Darsteller
SchauspielSunshine Team
Kinderdarsteller
Kinderdarsteller