Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingHarry [HR]
Jessica SchwarzMelitta [HR]
Robert StadloberVince [HR]
Nadja BobylevaLena [NR]
Josef HeynertRobert Görl [NR]
Steffen C. JürgensMusikmanager [NR]
Martin KieferManager der elektr. Zwerge [NR]
Dieter LandurisBob [NR]
Mareike LindenmeyerCaro [NR]
Andrea LoslebenNebenrolle [NR]
David SchellerAutokäufer [NR]
Franziska WalserJutta Heckmann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingSaara Aila Waasner
DrehbuchautorRalf Hertwig
DrehbuchautorinKathrin Richter
Kameramann/DoPDavid Schultz
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
Clapper-LoaderSebastian Bäumler
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühneEmil Marcus KaczurNachdreh
KostümbildnerinAnke Wincklerhistorisch 1980er
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
GarderobiereKatja Wittrin
GarderobiereShanti Spohn
SchneiderinSylvia Martinak
OberbeleuchterFabian Rösler
BeleuchterStepan Novotny
BeleuchterTobias SpeidelVorbau und Zusatz
BeleuchterOliver Bromme
BeleuchterNorman TschubelZusatz
MaskenbildnerinSimone Neufischer
MaskenbildnerinPatricia Grotz3.Maske
MaskenbildnerinJulia LechnerZusatzmaske Massenszene
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
KomponistinLee Buddah
SzenenbildnerinIngrid Henn
SzenenbildassistentinHeike Lange
AußenrequisiteurThomas Höltzel
AußenrequisiteurinTatjana BüchnerVorbereitung+1.Drehhälfte
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ingrid Ramsauer
SetrequisitenassistentinSophie Albrecht
Picture Car WranglerMarkus ReicheltBesorgung/Transport Spiel-KFZ
BaubühnePeter SchulerBaubühne+baus.Drehbetreuung
BühnenmalerOliver-Markus WaimannVorbau Patina
Graphic ArtistCarolin Kipka
Assistentin der HerstellungsleitungAnja-Karina Richter
ProduktionsleiterJens Oberwetter
ProduktionsassistentinGabriele Roß
Erster AufnahmeleiterOliver Nommsen
Erster AufnahmeleiterChristian Held(Nachdreh)
Erste AufnahmeleiterinKatja TimmNachdreh
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
Assistentin der AufnahmeleitungStefanie Lewis AschenbrennerAssi der Set-Al/Zusatz 1 Woche
Assistentin der AufnahmeleitungKathrin GeyhAssistent der 1. AL
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionspraktikantinLisa Röth
ProduktionspraktikantChristoph Ischinger
ProduktionspraktikantStefan NajibBüro
RegisseurBenjamin Quabeck
1. RegieassistentJochen Gosch
Script Supervisor (Continuity)Jesper PetzkeVertretung & Nachdreh
EditorTobias Haas
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonassistentJulian NapfTM. M.Parisotto 9 DT
FilmtonassistentinKatrin Hertzberg
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Sound EditorGuido Zettier
Sound EditorSven Mevissen
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniforrnverleih
Fahr- und FlugzeugeMovie Cars
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloonlight
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersVollcatering
ProduktionsservicesSetaco BT
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelMeerschwein vögel Emu