Ladyland

  • Frauengeschichten (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 5-8 | 2006 | SAT.1 | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2006
Drehende29.03.2006
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis5-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bettina LamprechtSonja/Prince Denmark [HR]
Anke EngelkeDiverse [HR]
Peter LohmeyerHerr Weber [HR]
Hilmi SözerHerr Brettschneider [HR]
Astrid PosnerJutta [EHR]
Dierk PrawdzikEddy Superlover [EHR]
Wolf RothProf. Dr. Carl Rosendorf [EHR]
Heinz LievenLadislaus von Hasseln [EHR]
Thomas GimbelAchim Kampmann [DNR]
Max GertschKarsten Düss [NR]
Michael KesslerWerner [NR]
Michael-Che Kochbesoffener Polizist [NR]
Matthias KommRalf [NR]
Mathis LandwehrTim [NR]
Nikolai WillKai Jablonka [NR]
Andreas WindhuisPastor Jens [NR]
Nadja ZwanzigerVera [NR]
Daniele RizzoBadegast [NR]
Daniele Rizzoempörter Student [NR]
Daniele RizzoWeihnachtsmann [NR]
Antoine Monot, Jr.Jens Bujahr [NR]
Denis MoschittoVolker [NR]
Nikolas JürgensBadegast [NR]
Hanno FriedrichCafébesucher Paul [ENR]
Rita WinkelmannRote Gaulloises [ENR]
Christa RockstrohBirgit Kreitmayer [ENR]
André DietzNichtraucher [TR]
Ursula MichelisKundin [TR]
Cecile GujerKassiererin [TR]
Gernot Schmidtdiverse [TR]
Vittorio AlfieriKarl Orloff
Dana Cebulla
Schatzi
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistNando Stille
Punchin Pictures
Punchin Pictures
ColoristPeter Dohr
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingCathrin Baumann
DrehbuchautorSascha Albrecht
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorChris Geletneky
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPAndré Lex
2nd Unit KameramannHenning Drechsler
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentKai Stichel
2nd Unit (einige Tage)
2nd Unit (einige Tage)
1. KameraassistentTom Holzhauser
StandfotografMartin Lässig
KostümbildnerMatthias Voecking
GarderobiereBarbara Neubauer
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' Kluge
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterClaus Scheipers
LichtassistentBenjamin Menne
LichtassistentMirco Schweizer
2 Folgen
2 Folgen
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
1.Staffel-2+3.Block
1.Staffel-2+3.Block
ProduzentRalf Günther
ProducerRené Jamm
Assistant-, Junior-ProducerTimo Pätzold
SzenenbildnerinSilvia Masur
& Motivsuche
& Motivsuche
SzenenbildnerThomas Schmid
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurStefan Diening
Buch 7
Buch 7
SetrequisiteurinKatja Richter
2 Folgen
2 Folgen
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller
+ Grafik
+ Grafik
Location ScoutAbi Roos
Zusatzmotiv Folge 5
Zusatzmotiv Folge 5
BaubühneStephen Davenport
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Plastikerin-Merkel-Maske
Plastikerin-Merkel-Maske
RequisitenfahrerVolker Kaiser
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck
4 Folgen
4 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
Folge 5-7
Folge 5-7
Erster AufnahmeleiterStephan Hörnig
MotivaufnahmeleiterStephan Hörnig
MotivaufnahmeleiterChristian Andreas Krause
1. Staffel - 5. Block
1. Staffel - 5. Block
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Piayda
1.Set-Aufnahmeleiter-Assistent
1.Set-Aufnahmeleiter-Assistent
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Sahsnowsky
(Set)
(Set)
Assistentin der AufnahmeleitungMyriam Blömer
Assistentin der Set-ALPatricia Thiery
2. Assistenz / Block 5
2. Assistenz / Block 5
ProduktionsfahrerTim Sommerkamp
ProduktionsfahrerDario Rumstajn
ProduktionsfahrerJoachim Lünenschloß
Masken-Garderoben-Mobil
Masken-Garderoben-Mobil
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurTobi Baumann
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentLars Bretschneider
1. RegieassistentRobert Ziegler
Script ContinuityAlexandra Richter
Folge 8
Folge 8
Script ContinuitySilke Orth
FilmeditorSteffen Wimmers
Folge 7 + 8
Folge 7 + 8
FilmeditorGünter Schultens
Folgen 5+6
Folgen 5+6
SchnittassistentPatrick Stahl
diverse Folgen
diverse Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
I.A. Feuerfest SFX
I.A. Feuerfest SFX
SFX Spezialeffekte TechnikerSven Kühn
StuntmanMarcel Stefanski
Motorradfahrer
Motorradfahrer
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentinSaskia Seeger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbH
div. Setbewachungen
div. Setbewachungen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile