TV-Serie | Folgen 1-18 | 2006 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

In der neuen Serie „Hafenkante“ wird sich in dynamischer Erzählweise die Arbeitswelt der Polizisten des Polizeikommissariats 21 und der Notfallärzte der Notaufnahme des Elbekrankenhauses widerspiegeln. Durch die räumliche Nähe des PK 21 und des Elbekrankenhauses kommt es immer wieder zu Verknüpfungen von polizeilichen Einsätzen und medizinischen Notfällen. (Quelle: FilmFörderung Hamburg)

ZEUGNISTAG (EA 4.01.2007)
SPIEL DES LEBENS (EA 11.01.2007)
DAS SCHWARZE KLEID (EA 25.01.2007)
GRAUZONEN (EA 8.02.2007)
FREMDE TOCHTER (EA 15.02.2007)
GROSSE FISCHE - KLEINE FISCHE (EA 22.02.2007)
ALLES HAT SEINE ZEIT (EA 1.03.2007)
FAHRERFLUCHT (EA 8.03.2007)
JACKPOT (EA 15.03.2007)
HERBSTSTURM (EA 22.03.2007)
VÄTER UND SÖHNE (EA 29.03.2007)
BOJE UNTER VERDACHT (EA 5.04.2007)
DAS BRENNENDE BRAUTKLEID (EA 12.04.2007)
DAS KALTE HERZ (EA 19.04.2007)
DIE ENTFÜHRUNG (EA 26.04.2007)
MIT LIST UND TÜCKE (EA 3.05.2007)
LIEBESWAHN (EA 10.05.2007)
LUG UND TRUG (EA 17.05.2007)
SEITENSPRUNG (EA 31.05.2007)
ERSCHÜTTERUNGEN (EA 7.06.2007)
DER LANGE WEG ZURÜCK (EA 14.06.2007)
KARLOTTA (EA 21.06.2007)

(Die Folgen wurden zu einem großen Teil nicht chronologisch gedreht. So wurden z.B. Folgen 4 und 12 als erstes gedreht wurden und ggf. als konzeptionelle Grundlage (Look etc) betrachten werden können)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Anne SchieberFrau Willert (F: Die Entführung) [DHR]
Frank VockrothBernd 'Boje' Thomforde [DHR]
Maike BollowDr. Juliane Dietrich [HR]
Holger DaemgenKarl Kuhn(Fahrerflucht) [HR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [HR]
Peer JägerMartin Berger [HR]
Uli PleßmannUlrich Jopp [HR]
Thomas ScharffHauptkommissar Nils Meermann [HR]
Marie-Lou SellemÄrztin Dr. Anna Jacobi [HR]
André WillmundMalte Olsen [HR]
Susanne HossMiriam Kuhn [EHR]
Gerd BaltusRupert Ulzburg [EHR]
Peter Cieslinski
Harald Matthies [EHR]
Esther Eschen.n. [EHR]
Anja GräfensteinDenise Meinhard [EHR]
Hedi KriegeskotteMonika Riehn [EHR]
Dennis PrinzFlo [EHR]
Michael TrischanAndreas Waldmeyer [EHR]
Michael EhnertGerald Renner [DNR]
Gertie HoneckSusanne Jacobi [DNR]
Heiko PinkowskiSchiller [NR]
Knud RiepenHans Jürgens [NR]
Katinka AubergerMaren [NR]
Christian BergmannStefan hrubesch [NR]
Antje BirnbaumNachbarin [NR]
Maria BoettnerKrankenschwester [NR]
Claudia BroschErika Grünler [NR]
Rüdiger Dambroth
Imbisschef Landungsbrücken [NR]
Janina ElkinZeugin [NR]
Hans GarbadenNachbar [NR]
Martin GoeresVeit [NR]
Josef HeynertHerr Alwert [NR]
Till HusterBayernfan [NR]
Katrin IngendohKrankenschwester Daniela [NR]
Heike KoslowskiBusinessfrau [NR]
Bettina KramerSusanne [NR]
Heinz W. KrückebergAlbert Wolters [NR]
Christof MaaßMarkus Gleisner [NR]
Dennis MojenLenni Hoffmann [NR]
Kai MöllerSEK-Leiter [NR]
Martin ReeseBoris Jürgens [NR]
Nils SchneiderKevin Metz [NR]
Philip SchwarzKellner [NR]
Frank StierenRoman Jensen [NR]
Andreas TobiasThorsten Reiter [NR]
Rodja TröscherBankgeisel [NR]
Björn AhrensMarco Trost [ENR]
Sabine BergFrau Peters [ENR]
Thomas DouglasFred Küppers [ENR]
Christiane FillaLKA-Beamtin [ENR]
Dagmar LeeschNadja Ortmann (Folge: Luckys letzter Coup) [ENR]
Benjamin MorikHorst Kraume [ENR]
Bernd MossMathias Strohkark [ENR]
Georg Münzel
Blöder Polizist [ENR]
Moritz SachsPfleger [ENR]
Ismail SahinHerr Hellbach [ENR]
Liudmyla Vasylieva
Zuhälterin Natascha Koch [ENR]
Svenja WasserMichaela [ENR]
Christian HinrichsMatrose [TR]
Anne MollWirtin [TR]
Waléra KanischtscheffIwan
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinScarlett Kleint
DrehbuchautorMichael Illner
DrehbuchautorinAstrid Ströher
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorMarc Blöbaum
DrehbuchautorThomas Stiller
DrehbuchautorinLuci van Org
DrehbuchautorLinus Foerster
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorinMartina Mouchot
DrehbuchautorinGudula Ambrosi
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerMarcus Kreuz
Kameramann/DoPDietmar KoelzerPilotfolgen 4 u.12
Kameramann/DoPRandolf ScherrausFolgen 15-18
Kameramann/DoPOliver SanderR. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
2nd Unit KameramannAfam Bilson
Kamera OperatorMatthias KapinosB-Cam
Kamera OperatorTim Sydow2. Kamera, DoP R.Scherraus
Kamera OperatorAlexander PalmB camera
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentJo Schorch2. Unit
1. KameraassistentAlexis Kostudisb-cam
1. KameraassistentTim Sydow1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit
2. KameraassistentFrederik Tegethoffzwei Folgen
2. KameraassistentJohannes Dierks12 Folgen
VideooperatorJenny Whitmore
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneKarsten Tessmann
KamerabühneLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
KamerabühnenassistentMoritz Tessendorf6 Folgen
KamerabühnenassistentSebastian Klasseseit Folge 6
KranoperatorMatthias Gelhausencrane-operator
Camera Car DriverMathieu Rech
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
KostümbildnerinClaudia Landolt
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMichaela Rinker
KostümbildassistentMario Gehrig4 Folgen danach Kostümbild
GarderobierHolger Büscher
GarderobiereMichaela RinkerKD: M. Gehrig
GarderobiereHeidrun SchwantgeZusatzgarderobiere
GarderobiereNadia Mustafaab Folge 10-44
OberbeleuchterKlaus Johanssen
Best BoyDetlef Thiel
BeleuchterRainer Debenc
BeleuchterDaniel Welz
LichtassistentMonty Johannsen
MaskenbildnerinSabine FingerStaffel 1
MaskenbildnerinNicole Rohner-Allert
MaskenbildnerinSilke Reichert-Wasner
ProduzentMichael Lehmann
ProducerinInes Karp
Assistentin der*des Producer*inAnna Wielage
SzenenbildnerinSusanne MüllerEntwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
SzenenbildnerinBoubou S. Schroeder
SzenenbildnerSigrid Schröder
SzenenbildassistentTimo HogestraatFolge 1+2
SzenenbildassistentinAnna Hoppe-SchumacherVorbereitung und 2 Folgen
SzenenbildassistentinKatia Kandziora
AußenrequisiteurDirk Holzheuer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Kühn15,16,17,18
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne LingensSz.: Boubou Schröder ;9 Folgen
BaubühneStephan MaassBau der Hauptmotive + 1. Block
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafik, KH-Logo
RequisitenfahrerTobias Wiehn4 Folgen
AusstattungspraktikantinJulia Mührer
AusstattungspraktikantinChristina Degenhardt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
Assistent der HerstellungsleitungRalph HomuthKalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
ProduktionsleiterTill Derenbach1.Staffel / 22 Folgen
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinStefanie WeertsFolge 15-18
Assistentin des ProduktionsleitersSilke Rudolph
Erste AufnahmeleiterinDörte BrodesserFolge 1 - 18
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterJan M. KolbowFolgen 1,2,3,4,8,12
SetaufnahmeleiterOliver HoenigFolgen 5,6,7 und 9
SetaufnahmeleiterArne Regul8 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJohanna Dieckmann
Assistent der AufnahmeleitungDavid Kytzia4 Tage Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungOtto Wattendorff
Assistent der AufnahmeleitungChristian Bahr16 Folgen
Absperrhilfe, BlockerSebastian Bär/ Einsatzleiter
Set RunnerSebastian Bär
ProduktionsfahrerJörg Vennewald
ProduktionsfahrerJörg Enoch
ProduktionspraktikantJeffry Boestami
ProduktionspraktikantChristian Liedmeier
RegisseurGero WeinreuterPilotfolge
RegisseurErwin Keusch
RegisseurBernhard Stephan
RegisseurJörg Schneider2 Folgen
RegisseurStephan Meyer
RegisseurBodo Schwarz
1. RegieassistentinKaren Brunnbauer
1. RegieassistentinClaudia Krebs
1. RegieassistentMoritz A. Sachs
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
1. RegieassistentinLissy KayserFolgen 15-18
1. RegieassistentinKaja Becker4 Folgen
2. RegieassistentMiguel Angelo PateFolgen 11-22
2. RegieassistentinManuela Morsch
Script Supervisor (Continuity)Jan BirkaFolgen 5,6,7,9
Script Supervisor (Continuity)Birgitt Dorny
ContinuitypraktikantinJenny Whitmore
EditorinAnnemarie Bremer
EditorinBirgit Bahr
EditorJens Müller [1]Pilotfolgen 1 + 2
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanToni Varvasoudis
StuntmanRonnie Paul7 DT
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterRolf Manzei
FilmtonmeisterStefan Schmahlfolgen 5 bis 9
FilmtonmeisterThomas KellerFolge 3 2nd Unit
FilmtonmeisterUlf Erismann
FilmtonmeisterTomas KanokAb der10 den Bock zum Gärtner
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentUlf Erismannab Folge 10 als Filmtonmeister
FilmtonassistentTobias Krause [1]Aushilfe
TonpraktikantOliver Zschörnig14 Tage bei U. Erismann
Sound EditorAndre Mundtab Folge 15
GeräuschemacherReinhold Amadeus BodisFolgen 6 und 7
RedakteurMatthias Pfeifer
RedakteurinKatharina Görtz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Kostümpolizeiteam.deSEK
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / CamCrane
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Produktionsberatungsani for set
ProduktionsservicesCayenne FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007