poster

Der Rote Baron

  • The Red Baron (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2006 | Abenteuer, Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2006
Drehende03.10.2006
Drehtage65
DrehortePrag, CZ

Projektdaten

Budgetca. 18 Mio Euro
Lauflänge120'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Matthias SchweighöferManfred von Richthofen [HR]
Til SchweigerVoss [HR]
Lena HeadeyKäte [HR] Julia Thurnau
Joseph FiennesRoy Brown [HR]
Axel PrahlGeneral von Hoeppner [HR]
Bardame [NR] Miriam Stahlke
 Volker BruchLothar v. Richthofen [NR]
Václav JílekFranzösischer Soldat [NR] Frédéric Vonhof
 Hanno KofflerLehmann [NR]
Jan Josef LiefersAnthony Fokker [NR]
 Maxim MehmetSternberg [NR]
Tino MewesWolff [NR]
 Ralph MisskeMenzke [NR]
 Steffen SchroederBodenschatz [NR]
Add Voices [NR] Patrick Finger
diverse [NR] Roland Peek
französischer Soldat [NR] Yann Grouhel
Frau im Bordell [NR]Astrid Monet
Soldat, Diverse [NR] Wolf E. Rahlfs
HauptmannAxel Hartwig
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMirka HyzikovaCZ
Casting Director Franziska Aigner
Komparsen-, KleindarstellercastingBrigitte HofmannBaden-Württemberg
Komparsen-, KleindarstellercastingJiri HrstkaCZ
DialogeditorinJasmin Steigler
Produktionscontroller Udo Happelfür Completion Bond DFG / Tschechien
Filmgeschäftsführer Boris Dillen
Assistentin der Filmgeschäftsführung Ina Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoP Klaus Merkel
2nd Unit Kameramann Bernhard Jasper
Kamera OperatorVladimir MüllerB-Camera
1. Kameraassistent Dariusz BrunzelFocuspuller A cam.-1. unit
1. Kameraassistent Afam BilsonPlates PreProduction
2. Kameraassistent Karl Keil2nd Assistant A-Cam, First Unit
VideooperatorMartin Nahodil
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantLinus MüllerschönKodak Look Manager Assistant
KamerabühneRobert KoderaKey Grip
KranoperatorRobert MullerRemote head crane technician
Kostümbildnerin Gudrun Schretzmeier
KostümberaterinGabriele Leuter
Costume SupervisorVera Mirova
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
Oberbeleuchter Jürgen Bauer
OberbeleuchterMiro Zila
Best BoyIgor Murco
Rigging Gaffer Matthias Reisser
Maskenbildnerin Veronika ToberKey Make up Artist Assistant
Chefmaskenbildner Georg KorpásProsthetics
Maskenbildassistentin Julia LechnerMakeup-assistent
KomponistDirk Reichardt
Komponist Stefan Hansen
VFX ProducerThilo Kuther
VFX ProducerJan Heinze
VFX SupervisorRainer Gombos
Computer Graphics SupervisorBjørn Mayer
Computer Graphics SupervisorEran Barnea
Assistant VFX Supervisor Jan Fiedler
VFX Production CoordinatorDebora Neumann
3D ArtistMarco Wilz3D + Mattepainting
3D ArtistSebastian Butenbergshotdesign, animation
3D Artist Jan Fiedler
3D Artist Sven Klimm
Digital Matte PainterAdam FigielskiDigital Environments 3D/2D
Digital Matte PainterIngo PutzePreproduction
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorAndreas Frickinger
Digital Film CompositorMarius Kuberczykcompositing & 3D
Digital Film CompositorChristian WieserPixomondo Images
Digital Film CompositorJörg Baier
Digital Film CompositorPhilip Nussbaumer
Digital Film CompositorMichael Ralla
ProduzentThomas Reisser
ProduzentDan Maag
ProduzentRoland Pellegrino
Associate ProducerMarcus Machura
Associate Producer Christoph Oliver StrunckAssociate Producer
Legal AffairsMarcus Machura
Assistent der*des Produzent*in Christoph Oliver StrunckAssistant Producer
Assistent der*des Produzent*inAlexander Koch
Szenenbildner Uwe StanikSzenenbild / Flugzeuge
SzenenbildnerAlexander Manasse
SzenenbildnerinYvonne von Wallenberghistorisch
Szenenbildner Thomas Molt
Art DirectorJindrich Koci
Assistant Art DirectorMilena Koubkova
Assistant Art DirectorRoman IllovskyOn set
Set Decorator (Ausstatterin) Petra Klimek
AusstattungsassistentMarketa Bockova
AusstattungsassistentinMaren Maier
AußenrequisiteurOndrej WachsmannProp Buyer
AußenrequisiteurMarek MüllerProp Buyer
AußenrequisiteurJiri Macke
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Gospodarczyk
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Lukas Lehoucka
Set DresserBarbora Bucharova
Art Department Koordinatorin Karina LangeDtl. , Set Decoration Assistent CZ
Art Department KoordinatorinKaterina van Gemundova
Location Scout Florian KaposiLazaret / Deutschland
Konstruktionszeichner Jan Jericho/Set-Designer
KonstruktionszeichnerZuzana Cizmarova
KonstruktionszeichnerDavid Trojan
Prop Store ManagerMichal AbrhamWeapons
Prop Store ManagerJiri Hrubes
Graphic Artist Henning Brehm
Herstellungsleiter (Line Producer) Stephan BarthPrag/CZ
Assistentin der Herstellungsleitung Heike KresseAssistant Line Producer / Assistant to P
ProduktionsleiterVaclav Eisenhamer
Produktionsleiterin Claudia HorstUPM Germany
Postproduction SupervisorAxel Vogelmann
Postproduction SupervisorDierk Beck von Rohland
ProduktionskoordinatorinVera Matousova
Produktionsassistentin Heike Kerschgensnur VB
ProduktionsassistentinSevda YilmazProduction Assistant Germany
ProduktionsassistentinBeata StankevicTravel and Accommodation Coord
Produktionsassistentin Hannah Lea Maag
ProduktionsassistentinVerena WillTRAVEL & ACCOM. CO-ORD (VB)
ProduktionsassistentDavid Eisenhamer
PostproduktionsassistentinDoina Kocherhansab 15.02.2008
Erster AufnahmeleiterJiri Husak
MotivaufnahmeleiterJaroslav Vaculik
Transportation CoordinatorPavel Voracek
Produktionssekretärin, TeamassistentinMiriam Neff
Assistent der Motiv-AL Stephan Baranieckiu.Supervisor Blocker/Security.-germ.part
Assistent der AufnahmeleitungSarah Braun
Assistent der Aufnahmeleitung Justin Koch
ProduktionspraktikantBrigita Vasilevskyté
RegisseurNikolai Müllerschön
2nd Unit Regisseur Gerd Schneider
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus1st AD
1. Regieassistent Hendrik HollerPreproduction
1. RegieassistentMartin Sebik
2. RegieassistentAndrius Brazas
2. RegieassistentAgne Januskyte
Script Supervisor (Continuity)Aslaug Konradsdottir
Storyboard Artist Gerd Schneider
EditorinEmmelie Mansee
Editor Christian Lonk
Editorin Olivia Retzer
SchnittassistentinClaudia Lachnitt
Schnittassistentin Olivia RetzerFirst Assistant Editor
SchnittassistentGeorg Petzold
SFX Spezialeffekte SupervisorKamil JafarPlanes
SFX Spezialeffekte Supervisor Jens Doeldissen
SFX Spezialeffekte SupervisorRoman Tudzaroff jr.
SFX Spezialeffekte Techniker Franz SloupTeil in CZ
Puppenbauer Schwerthelm ZiehfreundBattlefield Puppets
Stunt KoordinatorLadislav Lahoda
FilmtonmeisterPetr Forejt
FilmtonmeisterFrank KruseSound-FX Aufnahmen: Flugzeuge
Filmtonassistent Ben Bartosz RadujPostpro-Angler
FilmtonassistentRoman Rigo
2. FilmtonassistentTomas Cervenka
Sprachsynchron Editorin Micki JoanniADR
FachberaterJaroslav PeterkaPilot Consultant
FachberaterReiner HerrmannHitorische Beratung
FachberaterAndrew MolloMilitärische Beratung
Recherche Tomas MakarasLocation scouting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Niama-Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Fakner Film ServiceHistorische Beratung,Uniform,Set
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: G. Schretzmeier
Maske ManufakturPerückenanfer.Plakat
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVBattlefield Dummys SFX
Spezialeffekte, Spezialbauten film-effects (formerly Effective GmbH)Deutschland
Beleuchtung und Zubehör Balloonlight Carsten ThomsBalloon-light
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsAbsperr.
ProduktionsservicesKampa Film Produktion GmbH
Produktionsservices Media SueFunken; Blocking;
Produktionsservices the saucemanthe sauceman
Bild (VFX)Pixomondo
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Ostalb
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.04.2008