sdfasdf | © 2003 by
© 2003 by
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2001 | ARD [de] | Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexa WiegandtSylvia [DHR]
Felicitas WollLolle [HR]
Andi SlawinskiTom - Episodenhauptrolle [HR]
Alexander HörbeSkin [EHR]
Aline Hochscheid
Katinka ( Episodenhauptrolle ) [DNR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Christian BlietzBodyguard [NR]
Lorenz ClaussenRegisseur Weinknecht [NR]
Tim-Owe GeorgiEpisodenrolle [NR]
Raphael GhobadlooMoshes Sohn [NR]
Lewin GlitzTobias [NR]
Alice KöferJiddische Sängerin [NR]
Matthias MatzAndy [NR]
Ellen Schieß
BVG Zicke [NR]
Tatiani KatrantziMutter [ENR]
Julia-Maria KöhlerPraktikantin [TR]
Rudolf KrauseKontrolleur [TR]
Urs Remond
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
HeadautorDavid Safier
DrehbuchautorNicholas Hause
Kameramann/DoPCarl FinkbeinerPilot und diverse Folgen
Kameramann/DoPGünter HandwerkerFolgen 1-4
StandfotografinChrista Köfer
KostümbildnerinGitti Fuchs
KostümbildnerinClaudia Karla KochKostümkonzept/Serienaufbau Folge 1-12
KostümbildassistentinAngie Pokorni
KostümbildassistentinChristine Malze
KostümbildassistentinJulia Schädle
GarderobierMetin Misdik
GarderobiereCaroline Zinn
OberbeleuchterThomas Gosda
OberbeleuchterKlaus Harnisch
Best BoyAndreas Peter Undeutsch
BeleuchterOliver Mehlis
BeleuchterNiko Mölter
ZusatzbeleuchterChristian Müller
MaskenbildnerinChristine Rose
MaskenbildnerinMonika Lienig
MaskenbildnerPeter Borgol
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]FOLGE 1 - 86
SzenenbildnerinAnke Osterloh
SzenenbildnerinStefanie Imgrund
SzenenbildassistentHolger Kluß
SzenenbildassistentinAnnette Heinisch7 Folgen,
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenbild - S. Imgrund 8 Episoden
AußenrequisiteurTom LangnerPilot + Folgen 1 - 4
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Rädke
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 10-13
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Arlt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Peter NaguibFolgen 5- 8
BaubühneMax MoormannErstellung der permanent Sets
Assistentin der HerstellungsleitungSilke Satin
ProduktionsleiterMichael Schmidt [1]
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichBerlin & Brandenburg
Erster AufnahmeleiterMathias Hammer
Erster AufnahmeleiterJörn Hanicke
MotivaufnahmeleiterManuel Schröder
SetaufnahmeleiterinBritta Lühr
SetaufnahmeleiterAngelique EichenseherFolge 10-13
SetaufnahmeleiterJens Höhne
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurSven Unterwaldt8 Folgen (Staffel 1)
1. RegieassistentinBarbara SchubertKrankheitsvertretg. F.1,2,4,9
1. RegieassistentinMartina Faust
1. RegieassistentMarc Kluge
1. RegieassistentJens Höhne
Script Supervisor (Continuity)Franziska Jahn
Script Supervisor (Continuity)Stella Nikoletta DrossaKrankheitsvertretung
EditorinPetra HeymannFolge 1 - 14
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
SchnittassistentDavid J. Rauschning
SchnittassistentMartin Bomke
Stunt KoordinatorRalf Tillmann
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonassistentMarc Seifert
FilmtonassistentMalte Schmidt
SounddesignerMartin Rogalski
Supervising Sound EditorDominik Rätz
Synchrongeräusche EditorKilian Mues
GeräuschemacherPeter Roigk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinZusatzbeleuchter
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin