Die ProSieben Märchenstunde

  • Märchen Spoofs (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2005 | ProSieben [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.10.2005
Drehende03.03.2006
DrehortePrag

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chiara SchorasDistelle [HR]
Julia Stinshoff
Rotkäppchen/Red Hot [HR]
Oliver K. WnukPrinz Friedrich von Poppel [HR]
Tetje MierendorfKeule [DNR]
Herbert FeuersteinRumpelstilzchen [NR]
Annette FrierDornröschen [NR]
Thomas FritschErzähler [NR]
Michael KesslerJäger Jörg [NR]
Sabine LorenzSynchron Hexe (Rumpelstilzchen) [NR]
Barbara SchönebergerRotkäppchen [NR]
Florian SimbeckBär [NR]
Christian UlmenHans Im Glück [NR]
Helmfried von LüttichauWirt (Tischlein deck dich) [NR]
Hella von SinnenFrau Holle [NR]
John FriedmannTiger
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistNiels RoscherCharacter Rigging (Dragon, Fog Worms)
FX AnimatorChristopher Puchtaworking for Quadriga|FX
Digital Film CompositorPatrick KreuserQuadriga FX
Digital Film CompositorTino WaschkeVisual FX
DrehbuchautorPhilipp Stennert
DrehbuchautorErik Haffner
DrehbuchautorNorman Cöster
DrehbuchautorCyrill Boss
DrehbuchautorTommy KrappweisHead-Author
DrehbuchautorMarc Hillefeld
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kamera OperatorKlaus Fuxjäger
KostümbildnerinJanne Birckdiverse Mode-Epochen u.a. Rennaissance
MaskenbildassistentinVeronika Tober
SFX MaskenbildnerGeorg KorpásChefmaskenbildner
KomponistAndreas HofnerFolge Froschkönig
KomponistStefan SchulzkiRapunzel, Zwerg Nase
KomponistSteffen Kaltschmidinsg. 11 Folgen
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerDavid Groenewold
ProducerinLena Schömann
SzenenbildnerMatthias MüsseNominierung Dt. Fernsehpreis 2007
SzenenbildassistentinAdriana Luna
Art DirectorMartin Maly
Concept ArtistBarbara SandbergIllustrator, Fantasy
AußenrequisiteurJohannes Wild& Set Decorator
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
SetrequisitenassistentTomas Topka Lorenc
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
Assistentin der HerstellungsleitungSofie Scherz-FleischerMärchen 5-8 (Postproduction)
ProduktionsleiterGeorge HillerLine Producer/9 x 45 Min. / PRO 7 / D/CZ
Postproduction SupervisorHamid Baroua
ProduktionskoordinatorinInge Hiller
PostproduktionskoordinatorMichael Briegelbumm film
ProduktionsassistentinInge Hiller
ProduktionsassistentinLucie Kozena
RegisseurErik HaffnerFolge 5 / 6
RegisseurCyrill BossFolge 2/4
RegisseurPhilipp StennertFolge 1 / 2
RegisseurTommy Krappweis
1. RegieassistentinDana Vollmer
1. RegieassistentMarek JuráčekFolge 1 / 2 / 5 / 6
EditorJochen Donauer
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundEntwurf und Design animatronics
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronics FX 4 Folgen
SounddesignerinHenriette Hirschberger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Wilma Film [cz]Service Production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVAnimatronic Frösche (Frogs SFX)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
Bild (VFX)Baby Giant Hollyberg GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Ausstattungnominiert
Janne Birck2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Ausstattungnominiert