Casting Director | Silke Fintelmann Episodencasting | Episodencasting |
Headautor | Malte Otten Head of Treatmentdepartment | Head of Treatmentdepartment |
Drehbuchautorin | Renate Ziemer | |
Drehbuchautor | Stefan Kornatz | |
Filmgeschäftsführerin | Rosa Umbach von Okt. bis Dez. | von Okt. bis Dez. |
Kameramann/DoP | Pascal Mundt | |
Kameramann/DoP | Dario Sedo DOP (12 Folgen) | DOP (12 Folgen) |
Kamerafrau/DoP | Yvonne Tratz | |
Kameramann/DoP | Christopher Rowe | |
Kameramann/DoP | Dieter Welsch | |
Kamera Operator | Björn Behrens | |
Kamera Operator | Jörg Förster | |
DIT Digital Imaging Technician | Stefan Ciupek | |
Standfotograf | Claudius Pflug | |
Kostümbildnerin | Bettina Weiß 94 Folgen 1998/99 | 94 Folgen 1998/99 |
Setkostüm (Garderobiere) | Marlene Iffland | |
Setkostüm (Garderobiere) | Petra Langer Serie | Serie |
Beleuchter | Karsten Matschei | |
Beleuchter | Maik Böhmer für div. Folgen | für div. Folgen |
Lichtassistent | Thomas Janke komplette Staffeln | komplette Staffeln |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Assistant-, Junior-Producer | Tillman Schmidt-Kärner / Assistant Producer | / Assistant Producer |
Associate Producerin | Gabriela Brenner | |
Szenenbildner | Folker Ansorge | |
Setrequisiteur | Jan Braun | |
Set Dresser | Mohammed Ezzat | |
Requisitenassistent | Mahmoud Ezzat | |
Baubühne | Maik Klein + facility manager | + facility manager |
Baubühne | Jan Braun | |
Requisitenfahrer | Michael Bortz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christof Knaus | |
Produktionsassistent | Kristian Stern | |
Produktionsassistentin | Marcella Rafael | |
1. Aufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann | |
Produktionsfahrer | Jürgen Sommer | |
Regisseur | Christoph Klünker Knastserie - RTL | Knastserie - RTL |
Regisseur | Oren Schmuckler | |
Regisseur | Mathias Luther | |
Regisseur | Andreas Senn | |
1. Regieassistent | Rüdiger Sass 54 Folgen | 54 Folgen |
Script Continuity | Ronny Bregulla | |
Script Continuity | Antje Wellingerhof 1998-1999 | 1998-1999 |
Schnittassistent | Uwe Zimmer | |
Bildingenieur | Hilmar Tornow Kamera und MAZ Technik | Kamera und MAZ Technik |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Vertretung / 2nd. Unit | Vertretung / 2nd. Unit |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Hans Seck | |
Stunt Koordinator | Michael Bornhütter | |
Filmtonmeister | Wolfgang Widmer Folgen 97-122 | Folgen 97-122 |
Filmtonmeisterin | Susy Wehrli 20 Folgen | 20 Folgen |
2. Filmtonassistent | Ralf Herrmann | |