logo
TV-Serie | 2006 | SAT.1 [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Alexandra NeldelLisa [DHR]
 Nora DüdingAngelina Martens [DHR]
 Yvonne HornackPeggy Refrath [DHR]
 Stefanie Höner
Inka Pietsch [DHR]
 Manuel CortezRokko Kowalski [HR]
 Matthias GallSven Lindbergh [HR]
 George RegoutHugo Haas [HR]
 Gabrielle ScharnitzkySophie von Brahmberg [HR]
 Alexandra SeefischDoreen Vogel [HR]
 Robert Bittner
Aurel Defabo [EHR]
Claudia MaltritzFranziska Birkner [EHR]
 Christian Alexander RoglerAbdullah Ben Suleiman III. [EHR]
 Dominik SteinHelmut Wernig [EHR]
 Sven RothkirchGeorg Stellberg [DNR]
 Volker HeroldBernd Plenske [DNR]
 Ulrike MaiHelga Plenske [DNR]
 Julia MalikNora Lindbergh [DNR]
 Marten SandNorbert Graumüller [DNR]
 Bärbel StolzYvonne Kuballa [DNR]
 Claudia WeiskeGabriele Eckamp [DNR]
 Gaston BacchianiFrancesco Vargas (Tango Lehrer) [NR]
 Martin BadenRonny [NR]
 Janina Isabell BatolyTochter [NR]
Norbert Bauschatzpassant [NR]
Detlef BehrStandesbeamter Arndt [NR]
 Maike BillitisGiulietta Malsani [NR]
 Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [NR]
Carolin ChylaRosa [NR]
Matthias DietrichTimo Pietsch [NR]
 Andreas DobberkauMarek [NR]
Michael Dorn [1]Karl Kern [NR]
 Christian Fischern.b. [NR]
 Nike FuhrmannLouisa Kappler (Episodenrolle) [NR]
 Henriette Gonnermann
Anna von Hahnstein [NR]
Thomas HinrichKurt Decker [NR]
 Damineh HojatNina Krug [NR]
 Martin KlossBent Christian [NR]
Peter KoskowskiJournalist Luther [NR]
 Christoph KottenkampR.Mayer [NR]
 Barbara KowaCarla Martinelli [NR]
 Lorenz Christian KöhlerKettler [NR]
 Andreas KössArzt [NR]
Stefan LehnbergBestattungsunternehmer [NR]
Anja MeyerKellnerin [NR]
Andreas MintertBahnangestellter [NR]
Michael NiekammerJournalist Luther [NR]
 Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [NR]
 Axel RöhrleOlaf Kern [NR]
 Ina RudolphKommissarin [NR]
Paul SchwesigStylist [NR]
 Michael SeebothAngestellter Jörg [NR]
 Lino SliskovicDavid Seidel als Kind [NR]
Jana WallNebenrolle [NR]
Laila Maria WittEpisodenrolle [NR]
 Alice FlotronRaphaela Hartmann [ENR]
 Cornelia Helsner
Journalistin [ENR]
 Raphael KöbRené [ENR]
 Bernd RaucampHorst Kuballa [ENR]
 Isabella SurelModel [ENR]
 Michael BergauAls Gärtner Hans [TR]
Lars JokubeitAnton [TR]
Manon KahleMonique Lezard [TR]
 André LewskiStudent [TR]
 Jaron Löwenberg
Abteilungsleiter [TR]
 Gabriele MeweIlse Furtwängler [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchDrehbuchautorOliver Elias
DrehbuchDrehbuchautorMichael Esser
DrehbuchDrehbuchautorPeter Schlesselmann
DrehbuchDrehbucheditor Heiko Zupke
DrehbuchDrehbucheditorJens Schleicher
DrehbuchDrehbucheditorin Katrin BirknerJunior Script-Edit
DrehbuchDialogeditorDirk Carow
DrehbuchDialogautorin Susanne Fülscher
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
FilmgeschäftsführungAssistentin der Filmgeschäftsführung Yvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Sept
FilmgeschäftsführungAssistent der Filmgeschäftsführung Kay Wiedemann
KameraKameramann/DoPPavel Svamberk
KameraKameramann/DoP Marc Sill
KameraKameramann/DoP Martin MeyerInnen- und Außendreh
KameraKameramann/DoPThomas C. WagnerDoP Außendreh,TV-Movie
KameraE-Kamerafrau (Studio*AÜ) Heike StiehlerSTUDIO
KameraKamera Operator Lorenz TreesKrankamera Egripment
KameraKamera Operator Andreas Denker
KameraKamera OperatorSven Schapeler1-Mann Kran Egripment
KameraKamera OperatorAndreas Schlenker
KameraKamera Operator Martin Roth
KameraKamera Operator Andreas Hill
KameraKamera Operator Florian Licht
KameraRemote Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
Kamera1. KameraassistentAndreas Weule
Kamera1. KameraassistentJens StückrathAD - Urlaubsvertretung
KameraStandfotografinNoreen Flynnseit Dezember 2004
KamerabühneKamerabühne Michael Behrends
KamerabühneKamerabühne Lars WilhelmAußendreh
KamerabühneKamerabühneFrank RutishauserAußendreh
KostümKostümbildnerin Tin Viot
KostümKostümbildassistentin Nicole Hutmacher
KostümKostümbildassistentin Judith MergBlock104/105, div.Trailer, Abschlussfilm
KostümGarderobiere Stefanie Schulze
KostümGarderobiere Jekaterina Herrmann
KostümGarderobiereDunja Neumannpatinieren,Blutanschluß
KostümGarderobiereCaroline Osuch
KostümGarderobiere Petra LangerAbschlussfilm
KostümKostümbildpraktikantMichael Hastreiter
LichtOberbeleuchter Dietmar Haupt
LichtOberbeleuchter Stefan Peters
LichtOberbeleuchterMike ZimmermannAussendreh
LichtOberbeleuchter Holger Lehnau
LichtBest Boy Alexander Hassenkamp
LichtBest Boy Stefan PetersAussendreh
LichtLichtpult OperatorThomas EckermannStudiodreh
LichtBeleuchterChristian RybkaZusatz
LichtBeleuchter 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh / Zuastz , KV
MaskeMaskenbildnerin Christina WagnerMaskenbildneraushilfe
MaskeMaskenbildnerinJana FilippKrankheitsvertret.+Zusatzmaske
MaskeMaskenbildnerin Wiebke Madloch
MaskeMaskenbildnerin Antje ZoblerMaskenbildneraushilfe
MaskeMaskenbildnerin Dolores SanchezMaskenbildaushilfe
MaskeMaskenbildnerin Ragna Jornitz
MaskeMaskenbildnerinCatia Amato
MaskeMaskenbildnerin Barbara RotheulerMaskenbildner Aushilfe
MaskeMaskenbildnerinChristiane Haller
MaskeChefmaskenbildnerin Nadine Seidel+Maske von Alexandra Neldel
MaskeZusatzmaskenbildnerin Secil Balamut
MaskeZusatzmaskenbildnerin Andrea Braun
MaskeZusatzmaskenbildnerinMarlen PötschulatKomparserie
MaskeZusatzmaskenbildnerin Judith Anthony
MaskeMaskenbildassistentinSabrina Meyer [1]
MaskeMaskenbildassistentinMaya Kretschmer
MaskeMaskenbildassistentinSandra Garcia Dominguez
MaskeMaskenbildpraktikantinLuisa Beßer
MaskeMaskenbildpraktikantin Julia Rinkl1 Woche
MaskeMaskenbildpraktikantin Jessica Vogel
MaskeMaskenbildpraktikantinNatalie Baldys
MaskeMaskenbildpraktikantinKatharina Köslin
MaskeMaskenbildpraktikantinSabrina Meyer [1]
MaskeMaskenbildpraktikantin Inga RossKomparserie
MaskeMaskenbildpraktikantinMarina Meyer
MaskeMaskenbildpraktikantinZuzana Clauß
MaskeMaskenbildpraktikantinDenise Bader-Bachmann
MaskeMaskenbildpraktikantinMarlen PötschulatKomparserie
MaskeMaskenbildpraktikantin Judith Müller
MaskeMaskenbildpraktikantinLeonie ReimKomparsen- Maske
MaskeMaskenbildpraktikantin Marika Knappe
MaskeMaskenbildpraktikantin Andrea Pirchner
MaskeMaskenbildpraktikant Michael Kaepernick
MaskeMaskenbildpraktikantin Ina Charanza
Postproduction/VFXColorist Sebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
ProducerProduzentMarkus Brunnemann
ProducerProduzentRainer Wemcken
ProducerProducerinClaudia Goldman
ProducerAssistentin der*des Producer*inAylin Dumrul
ProducerAssistentin der*des Producer*inKatharina Tebroke
Production Design / SzenenbildArt DirectorSarah Horton
Production Design / SzenenbildAusstattungsassistentJens Ove Sparig
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurJacques Jakucs
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurDanny Piglas
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurinFriederike Nehlsund Innenrequisiteur
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Danny Piglas
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Production Design / SzenenbildRequisitenassistentMarco Chomynauch Setbauhbühne
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzEnno Voigtländerauch Ausstattungsassistenz
Production Design / SzenenbildBaubühneDirk Witek
Production Design / SzenenbildBaubühneHannes Koch
Production Design / SzenenbildBaubühne Henryk Böhme
Production Design / SzenenbildBaubühneDaniel Paschen
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerTorsten Mietzner
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
ProduktionProduktionsleiter Dirk Bäurich
ProduktionProduktionsassistent Kilian Grauel
ProduktionProduktionsassistentin Friederike Krug
ProduktionErste AufnahmeleiterinAylin DumrulDisponentin
ProduktionErster Aufnahmeleiter Ben SamuelDisposition
ProduktionErster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
ProduktionSetaufnahmeleiterin Nuschi Natalie KelmAussendreh
ProduktionSetaufnahmeleiterDaniel HillnhagenStudio
ProduktionSetaufnahmeleiter Michael Festag
ProduktionSetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
ProduktionSetaufnahmeleiter Christopher von Prittwitz
ProduktionSetaufnahmeleiter Sebastian Kolodziej
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungClemens Dalchau
ProduktionAssistentin der 1. ALCharlotte BasseApril-November
ProduktionAssistent der 1. ALPhilipp Moser
ProduktionAssistent der Set-ALMike Bistritz
ProduktionAssistent der Set-ALPhilipp Moser
ProduktionAssistent der Set-ALStephan Greil
ProduktionAssistent der Set-ALClemens Dalchau
ProduktionProduktionsfahrer Steven Madloch
ProduktionProduktionsfahrerMatze Krohse
RegieRegisseur Markus Schmidt-Märkl
RegieRegisseurin Micaela Zschieschow
RegieRegisseurinSabine Landgraeber
RegieRegisseurin Julia Peters
RegieRegisseurPeter Zimmermann
RegieRegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegieRegisseurLaurenz Schlüter
RegieRegisseurKlaus Kemmler
Regie1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess
Regie1. Regieassistentin Karola Keller
Regie1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess
Regie1. RegieassistentinNico Cornelius
Regie1. RegieassistentinKatharina KeilBlock 85 & 88
Regie1. Regieassistentin Julia Peters
RegieScript Supervisor (Continuity) Anne Maschlanka
RegieScript Supervisor (Continuity)Gelare Sarfaras2. Block
RegieScript Supervisor (Continuity) Jana Sterneckert
RegieScript Supervisor (Continuity) Franca Otto
RegieSkript Nadja BeinertWerbetrailer (10min.)
RegieRegiepraktikant Frank Hein [1]
RegieContinuitypraktikantGelare Sarfarasvon April 2006 bis August 2006
SchnittEditorin Dagmar Dick
SchnittEditorin Katrin Ewald
Sende/VeranstaltungstechnikBildmischerAndreas Pillokat
Sende/VeranstaltungstechnikBildmischer Alexander Wagner
Sende/VeranstaltungstechnikKabelträgerinNicole SchenkKameraassistenz Studio
StuntsStunt Koordinator Armin Sauer
StuntsStuntman Fred HadyDouble Hugo Haas - Feuer
TonFilmtonmeister Knut Streitz
TonFilmtonassistent Paul Schröter
TonFilmtonassistent David Hilgers4 Blöcke
TonFilmtonassistent Gero RennerVertretg. Studio + AD, 4 DT (Nov./Dez)
TonFilmtonassistent Guido Oberkirch
TonFilmtonassistentRoman Schulze
TonFilmtonassistentJürgen KüsterAD,30./31.August
Ton-PostproduktionMischtonmeisterTill Spielhoff
Ton-PostproduktionSounddesignerTill Spielhoff
TV-/Web-ContentRedakteurinSonja Schönfeld
TV-/Web-ContentRedakteur Dirk Eisfeld
TV-/Web-ContentRedakteurinKerstin Freels
Weitere CrewSchauspiel CoachChristian Spitzl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationMS Schiffskontor GmbHSegelboot, Preps
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINRolls Royce weiß
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tin Viot
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenFAKE.TVRequisiten-Grafik
KameraKamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Iris Müller OHG
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerAgentur SpotlightKomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 28.02.2005
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.12.2004
KinostartÖsterreichDonnerstag, 30.12.2004
KinostartSchweizDonnerstag, 30.12.2004