kölsch | © 2003 by
© 2003 by

SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 18-27 | 2000 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis18-27
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joachim Paul AssböckHarald Didier (Jupp´s Waffe) [HR]
Uwe FellensiekJupp Schatz [HR]
Christian Maria GoebelKlaus Taube [HR]
Tatjana ClasingMarie Weiss [DNR]
Nicholas BodeuxDirk (Vätersorgen) [NR]
Hans BrücknerFeinkosthändler [NR]
Kim CollisJutta [NR]
Annett CulpIrene Goerens [NR]
Niki FingerNanette Viehböck [NR]
Kurt Glockzin
Labortechniker [NR]
Jana Hora-GoosmannJanina Lange [NR]
René IfrahMehmet [NR]
Alexander von der GroebenPeter Sand [NR]
Andreas WindhuisHausmeister Simoneit [NR]
Oliver BroumisPfarrer Schwarz (Ruhe in Frieden) [NR]
Dietrich AdamWolfram Hoppe [NR]
Margitta-Janine LippokSusanne Borowiak [ENR]
Andreas PietschmannEric Voss [ENR]
Nina VorbrodtLorén [ENR]
Kerstin ThielemannHeike Caspers [ENR]
Jürgen SchüllerZeuge [ENR]
Christian RudolfGero
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorGerhard von Richthofen
u.a.
u.a.
FilmgeschäftsführerinUlla Sebus-Derow
Folge 9-16
Folge 9-16
Kameramann/DoPMarkus Hausen
2 Folgen mit A. Senn
2 Folgen mit A. Senn
Kameramann/DoPClemens Messow
2 Folgen
2 Folgen
Kameramann/DoPThomas Meyer
3 Folgen / Super 16
3 Folgen / Super 16
Kameramann/DoPKonstantin Kröning
Kameramann/DoPOliver Sander
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
1. KameraassistentRaphael Graetz
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
1. KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentFelix Keuck
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereAnja Kemper
GarderobiereIlka Stoye
Best BoyMichael Kloppert
BeleuchterCarsten Henkst
Licht PraktikantMartin Wysmyk
MaskenbildnerinFriderike Weber
ProduzentChristian Popp
ProducerGeorg Kemter
Georg Kemter
Georg Kemter
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildnerRalf Mootz
2 Folgen
2 Folgen
AußenrequisiteurDetlef Bonow
SetrequisiteurVolker Weiland
Location ScoutMarkus Minrath
RequisitenhilfePaolo Percoco
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Funke
10 Folgen
10 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungSibylle Stellbrink
Post Production Coordinator
Post Production Coordinator
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
Erste AufnahmeleiterinSigrid Müller
8 Folgen
8 Folgen
MotivaufnahmeleiterPeter Faber
SetaufnahmeleiterColin Bennett
RegisseurWolfgang Limmer
RegisseurDetlef Rönfeldt
RegisseurAndreas Senn
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurJakob Schäuffelen
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurMichael Knof
1. RegieassistentThomas Pankalla
1. RegieassistentinDorothea Simon
Script ContinuitySaskia Merten
7 Folgen
7 Folgen
FilmeditorinChristine Boock
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig
4 Folgen
4 Folgen
FilmtonassistentMarc Seifert
Foge 9und 10
Foge 9und 10
FilmtonassistentSascha Eschborn
FilmtonassistentMarkus Hüser

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm [de]
als Nostro Film
als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
CastingAnja Dihrberg Casting