TV-Serie | Folgen 25-32 | 2022 | ARD [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "WaPo Berlin" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn14.06.2022
Drehende08.09.2022
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Teile von/bis25-32
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hassan AkkouchFahri Celik [DHR]
Oska Melina BorcherdingMarlene Weber [DHR]
Christoph GrunertWolf Malletzke [DHR]
Sesede TerziyanJasmin Sayed [DHR]
Marie SchöneburgHanna Kowollik [DHR]
Annika OlbrichRebecca Förster [EHR]
Martin BadenArne Litkowski [EHR]
Kathy EtoaTizia Idris [EHR]
Sandra NedeleffWiebke Gutmann [EHR]
Hans BrücknerMartin Gutmann [EHR]
Timo WeisschnurMartin Pohlenz [EHR]
Jaela ProbstJenny Baumann [EHR]
Jacqueline MacaulayProf.Dr. Julia Rademann [EHR]
Lilly Charlotte DreesenSophie Lorenz [EHR]
Marian KindermannMac Knipphoff [EHR]
Meriel HinschingKira Becker [EHR]
Johannes QuesterSilvio Brennemann [EHR]
Merve AksoyChrissi Hashem [EHR]
Rosa EnskatKarin Olmenburg [EHR]
Jörg WestphalLutz Meinke [EHR]
Juri PadelDr. Jan Conrad [DNR]
Jerry KwartengMakoye Schneider [DNR]
Paula HansConstanze Brenner [NR]
Mira Elisa GoeresIsabel Noack [ENR]
Kai MüllerBenni Lauer [ENR]
Julia-Maria KöhlerKatja Brauer [ENR]
Michael Gernot SumperDer Alte Friedrich [TR]
Maurice BartzRobert Wiesner [TR]
Tobias M. GieseckeJohann Brodersen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJessica Jakobs
Dailies ColoristFabian Gataavizadeh
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorNikolaus von Uthmann
Episode 'Spree-Piraten'
Episode 'Spree-Piraten'
DrehbuchautorinAnja Seela
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Kameramann/DoPJakob Ebert
4 Folgen, Arri Alexa
4 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
Vertretung 6 DT
Vertretung 6 DT
Kamera OperatorSascha Kaiser
16 DT B-Kamera
16 DT B-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorRaymond Kesting
26 SD B Cam
26 SD B Cam
1. KameraassistentChristian Passeri
A-Cam, 4 Folgen
A-Cam, 4 Folgen
1. KameraassistentMarcel de Haas
4DT- Vertretung B-Cam
4DT- Vertretung B-Cam
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA Mini / B-Cam / Steadycam / 28 DT
ALEXA Mini / B-Cam / Steadycam / 28 DT
1. KameraassistentJan Kremzow
A-Cam / 4 Episodes / 26 SD
A-Cam / 4 Episodes / 26 SD
2. KameraassistentJonas Maintz
B-cam Fokus Vertretung 2 wochen
B-cam Fokus Vertretung 2 wochen
2. KameraassistentJustin Konetzke
VideooperatorPaul Schaedlich
4 Folgen, Videooperator
4 Folgen, Videooperator
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip
KeyGrip
1. KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentCaspar von Hollander
GarderobiereNatalie Uhlstein
Cast/Truck
Cast/Truck
Garderobenassistentin, -hilfeElisabeth Noack
BeleuchterKonrad von Wittich
Beleuchter
Beleuchter
LichtassistentCaspar von Hollander
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunn
Ausführende ProduzentinKatharina Puttendörfer
SzenenbildnerinGraziella Tomasi
SzenenbildassistentinIndra Besing
1. Block
1. Block
SzenenbildassistentEvgeniy Marants
AußenrequisiteurinJenny Käfer
Episode 29-32
Episode 29-32
AußenrequisiteurClemens Lehmann
4 Wochen Zusatz
4 Wochen Zusatz
SetrequisiteurMarco Minierski
SetrequisiteurVincent Toitot
Set DresserStefan Burischek
AußenrequisitenassistentinJenny Käfer
Episode 25-28
Episode 25-28
SetrequisitenassistentPablo Salazar Fernandes
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterinJulia Kaussow
MotivaufnahmeleiterinSabina Doerr
Vorbereitung
Vorbereitung
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Folge 25-32
Folge 25-32
Assistent der AufnahmeleitungDamian Asmussen
Assistent der Set-ALLukas Henzschel
Assistent der Set-ALValentin Laufka
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Vertretung
Vertretung
Set RunnerLukas Henzschel
RegisseurSascha Thiel
RegisseurOren Schmuckler
1. RegieassistentinElla Seidel
Folgen 29 - 32
Folgen 29 - 32
1. RegieassistentinKersten Köhn
FilmeditorinInes Bluhm
FilmeditorinTanja Petry
Folgen 29-32
Folgen 29-32
SchnittassistentinKatica El Sayed
Folgen 25-28
Folgen 25-28
SchnittassistentinKatia Fink
Folge 29-32
Folge 29-32
FilmtonmeisterKarsten Paarmann
Folgen 25-28
Folgen 25-28
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentManuel Neie
2. FilmtonassistentEvgeni Schwalba
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petit
Folge 29-32
Folge 29-32

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Lotte Sawatzki
Lotte Sawatzki
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörKameraHaus Berlin GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Taucher, Polizei
Taucher, Polizei
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Bootsführer
Bootsführer

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 28.01.2020 um 18:50 Uhr