Contergan - Eine einzige Tablette

  • Side Effects (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2005-2007 | Degeto [de], WDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.11.2005
Drehende31.01.2006
DrehorteKöln

Kurzinhalt

Contergan - Eine einzige Tablette" (Teil 1)
Contergan - Der Prozess" (Teil 2)

Nach der Geburt ihres Contergan-Kindes Katrin erzwingen der Anwalt Paul Wegener und seine Frau Vera in jahrelangen Ermittlungen ein Gerichtsverfahren gegen die Hersteller. Unterstützt nur von Kinderarzt Dr. Lange und dem listigen Staatsanwalt Feddersen kämpfen sie gegen schier übermächtige Gegner. Angeführt vom brillanten Verteidiger Naumann leugnen die Angeklagten jegliche Schuld. Naumann spielt auf Zeit: dauert das Verfahren länger als 10 Jahre, endet es wegen der "absoluten Verjährung" ohne jeden Urteilsspruch. Während Katrin Dank Veras Engagement zum akzeptierten Schuldkind heran wächst, droht die Ehe unter den Belastungen zu zerbrechen. (Quelle: WDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Denise MarkoKatrin Wegener [HR]
Benjamin SadlerPaul Wegener [HR]
Katharina Wackernagel
Vera Wegener [HR]
Irene Rindje
Frl. Carree [NR]
Matthias BrandtHenrik Spiess [NR]
Rolf DennemannBauer [NR]
Daniel DrewesArzt [NR]
Peter FitzDr. Kessler [NR]
Sylvester GrothStaatsanwalt Feddersen [NR]
Stephan KampwirthGregor Karges [NR]
Jochen KolendaChefarzt [NR]
Dörte LyssewskiRuth Häffgens [NR]
Olivia MagnaniGreta Bettanini [NR]
Hans-Werner MeyerHorst Bauer [NR]
Caroline PetersHanne Bauer [NR]
Bernd Reheuser
Staatsanwalt Lübars [NR]
Sybille J. SchedwillKindergartenleiterin [NR]
Jürgen SchornagelDr. Helsing [NR]
Bernd StegemannHelmut passlak [NR]
Laura TonkeFranziska Steiner [NR]
Frank VoßLübars [NR]
August ZirnerDr. Gerd Naumann [NR]
Pauline AngertSchulmädchen [TR]
Rainer GoernemannDr. Schrader
Tabea TarbiatArzthelferin Dr. Lange
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Schwedhelm
Casting DirectorCornelia von BraunItalian Cast
DrehbuchautorBenedikt Röskau
RechercheurMichael Pauser
ProduktionscontrollerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPDavid Slama
Kamera OperatorNicolay Gutschertageweise
1. KameraassistentRolf Rosendahl1DT Zusatz ARRI SR3
2. KameraassistentDaniel Weber
VideooperatorMartin (Martn) Demmer
StandfotografWilli Weber
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Liskennach winterpause
KamerabühnenassistentKim Mikkelsen
KostümbildnerinLucia Fausthist.1961 bis 1970
KostümbildassistentinKerstin Westermannhistorisch 60er,70er Jahre
GarderobiereAntje MeyerZusatz, historisch
GarderobiereEva Maas32 Drehtage Zusatz, historisch
GarderobiereRamona Petersen2. Kostümassistentin/ 50èr / 60èr
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
ZusatzgarderobiereRegine Schaeferhistor. 60´er Jahre
DirektriceBeate TheinAnf.Frau Wackernagel
KostümbildpraktikantinSarah Raiblehistorisch 60er-70er Jahre
OberbeleuchterVoxi BärenklauLighting Designer
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyJürgen Tomadini
BeleuchterFelix Keuck
BeleuchterEmil Jevtic
BeleuchterJochen Kratzheller
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterAlexander DamaschkeZusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterChristian Goerges
LichtassistentDirk HenkelZusatz
LichtassistentPaul Maschlanka
LichtassistentPatrick KohlmeierZusatz Div. Tage
MaskenbildnerinStefanie KristandtZusatzmaske, 60er/70er Jahre
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
MaskenbildnerRené JordanMaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinMarion GiggenbacherZusatzmaske 60 iger 70 iger Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinBettina Salerno60er und 70er Jahre Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn60ger 70ger Jahre Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen60er 70er Jahre
SFX MaskenbildnerDennis Penkov
KomponistHans Steingen
ProduzentMichael Souvignier
Assistent der*des Produzent*inMichael Pauser
SzenenbildnerinIngrid Henn
AusstattungsassistentDominik Schmitz
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Construction CoordinatorJoachim 'Joe' Fesser
AußenrequisiteurJan Rott
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneJan NaumannVorbau Kulissen
BaubühneDamir RuzickaSetbau- verschiedene Location
BühnenmalerinPit Schnell
PropbuilderAnik Celikaslan
Graphic ArtistCarolin Kipka
RequisitenfahrerRené Baumgartner
AusstattungspraktikantinJasmin Dorpmanns
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterGeorg K. Kuch
ProduktionsassistentinMaria Spisic
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzkiab dem 16.11.2005 - ab dem 10 Drehtag
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
SetaufnahmeleiterKai SkibbaNRW
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnne Schille
Assistent der AufnahmeleitungAlexander VieringSet-Al Assistent
Assistent der AufnahmeleitungMaik Edinger
Assistent der AufnahmeleitungSven ScheurenPraktikum- Set-Al
Set RunnerMarcus Bower
ProduktionsfahrerCarsten Baum/ Zusatzfahrer u. Kostümmobil
ProduktionspraktikantGernot Göbel
RegisseurAdolf Winkelmann
1. RegieassistentPeter Altmann
2. RegieassistentDaniel Lukoschus
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
EditorRudi Heinen
SchnittassistentinConstanze Sewing
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentBernhard Joest
Sound EditorHanse WarnsFoley recordist
RedakteurinKatja De Bock
RedakteurJörn Klamroth
Caterer (Setbetreuung)Elisabeth Formannbei Mama Filmcatering
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge PKW u. LKW Oldtimer
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
KamerabühneMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung&HVZ
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel FilmtongestaltungSounddesign
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Denise Marko2007BambiSonderpreisgewonnen
Benjamin Sadler2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Adolf Winkelmann2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilergewonnen
Katharina Wackernagel
2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Michael Souvignier2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 07.11.2007