Contergan - Eine einzige Tablette

  • Side Effects (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2005-2007 | Degeto [de], WDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.11.2005
Drehende31.01.2006
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Contergan - Eine einzige Tablette" (Teil 1)
Contergan - Der Prozess" (Teil 2)

Nach der Geburt ihres Contergan-Kindes Katrin erzwingen der Anwalt Paul Wegener und seine Frau Vera in jahrelangen Ermittlungen ein Gerichtsverfahren gegen die Hersteller. Unterstützt nur von Kinderarzt Dr. Lange und dem listigen Staatsanwalt Feddersen kämpfen sie gegen schier übermächtige Gegner. Angeführt vom brillanten Verteidiger Naumann leugnen die Angeklagten jegliche Schuld. Naumann spielt auf Zeit: dauert das Verfahren länger als 10 Jahre, endet es wegen der "absoluten Verjährung" ohne jeden Urteilsspruch. Während Katrin Dank Veras Engagement zum akzeptierten Schuldkind heran wächst, droht die Ehe unter den Belastungen zu zerbrechen. (Quelle: WDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina Wackernagel
Vera Wegener [HR]
Benjamin SadlerPaul Wegener [HR]
Denise MarkoKatrin Wegener [HR]
Irene Rindje
Frl. Carree [NR]
Sybille J. SchedwillKindergartenleiterin [NR]
Laura TonkeFranziska Steiner [NR]
Frank VoßLübars [NR]
Daniel DrewesArzt [NR]
Jochen KolendaChefarzt [NR]
Caroline PetersHanne Bauer [NR]
Bernd ReheuserStaatsanwalt Lübars [NR]
Rolf DennemannBauer [NR]
Stephan KampwirthGregor Karges [NR]
Hans-Werner MeyerHorst Bauer [NR]
Matthias BrandtHenrik Spiess [NR]
Peter FitzDr. Kessler [NR]
Sylvester GrothStaatsanwalt Feddersen [NR]
Dörte LyssewskiRuth Häffgens [NR]
Olivia MagnaniGreta Bettanini [NR]
Jürgen SchornagelDr. Helsing [NR]
Bernd StegemannHelmut passlak [NR]
August ZirnerDr. Gerd Naumann [NR]
Pauline AngertSchulmädchen [TR]
Tabea TarbiatArzthelferin Dr. Lange
Rainer GoernemannDr. Schrader
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCornelia von Braun
Italian Cast
Italian Cast
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorBenedikt Röskau
RechercheurMichael Pauser
ProduktionscontrollerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPDavid Slama
Kamera OperatorNicolay Gutscher
tageweise
tageweise
1. KameraassistentRolf Rosendahl
1DT Zusatz ARRI SR3
1DT Zusatz ARRI SR3
2. KameraassistentDaniel Weber
VideooperatorMartin (Martn) Demmer
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
nach winterpause
nach winterpause
KamerabühnenassistentKim Mikkelsen
KostümbildnerinLucia Faust
hist.1961 bis 1970
hist.1961 bis 1970
KostümbildassistentinKerstin Westermann
historisch 60er,70er Jahre
historisch 60er,70er Jahre
GarderobiereAntje Meyer
Zusatz, historisch
Zusatz, historisch
GarderobiereEva Maas
32 Drehtage Zusatz, historisch
32 Drehtage Zusatz, historisch
GarderobiereRamona Petersen
2. Kostümassistentin/ 50èr / 60èr
2. Kostümassistentin/ 50èr / 60èr
ZusatzgarderobiereRegine Schaefer
histor. 60´er Jahre
histor. 60´er Jahre
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
DirektriceBeate Thein
Anf.Frau Wackernagel
Anf.Frau Wackernagel
KostümbildpraktikantinSarah Raible
historisch 60er-70er Jahre
historisch 60er-70er Jahre
OberbeleuchterVoxi Bärenklau
Lighting Designer
Lighting Designer
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyJürgen Tomadini
BeleuchterFelix Keuck
BeleuchterJochen Kratzheller
BeleuchterAlexander Damaschke
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterEmil Jevtic
ZusatzbeleuchterChristian Goerges
LichtassistentDirk Henkel
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPatrick Kohlmeier
Zusatz Div. Tage
Zusatz Div. Tage
LichtassistentPaul Maschlanka
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
MaskenbildnerinStefanie Kristandt
Zusatzmaske, 60er/70er Jahre
Zusatzmaske, 60er/70er Jahre
MaskenbildnerRené Jordan
Maskenbildner
Maskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn
60ger 70ger Jahre Frisuren
60ger 70ger Jahre Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Zusatzmaske 60 iger 70 iger Frisuren
Zusatzmaske 60 iger 70 iger Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinBettina Salerno
60er und 70er Jahre Frisuren
60er und 70er Jahre Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
60er 70er Jahre
60er 70er Jahre
SFX MaskenbildnerDennis Penkov
KomponistHans Steingen
ProduzentMichael Souvignier
Assistent der*des Produzent*inMichael Pauser
SzenenbildnerinIngrid Henn
AusstattungsassistentDominik Schmitz
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Construction CoordinatorJoachim 'Joe' Fesser
AußenrequisiteurJan Rott
SetrequisiteurThomas Frankenberg
BaubühneJan Naumann
Vorbau Kulissen
Vorbau Kulissen
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneDamir Ruzicka
Setbau- verschiedene Location
Setbau- verschiedene Location
BühnenmalerinPit Schnell
PropbuilderAnik Celikaslan
Graphic ArtistCarolin Kipka
RequisitenfahrerRené Baumgartner
AusstattungspraktikantinJasmin Dorpmanns
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterGeorg K. Kuch
ProduktionsassistentinMaria Spisic
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
ab dem 16.11.2005 - ab dem 10 Drehtag
ab dem 16.11.2005 - ab dem 10 Drehtag
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
SetaufnahmeleiterKai Skibba
NRW
NRW
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anne Schille
Assistent der AufnahmeleitungMaik Edinger
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Viering
Set-Al Assistent
Set-Al Assistent
Assistent der AufnahmeleitungSven Scheuren
Praktikum- Set-Al
Praktikum- Set-Al
Set RunnerMarcus Bower
ProduktionsfahrerCarsten Baum
/ Zusatzfahrer u. Kostümmobil
/ Zusatzfahrer u. Kostümmobil
ProduktionspraktikantGernot Göbel
RegisseurAdolf Winkelmann
1. RegieassistentPeter Altmann
2. RegieassistentDaniel Lukoschus
Script ContinuityAndrea Bosse
FilmeditorRudi Heinen
SchnittassistentinConstanze Sewing
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentBernhard Joest
Sound EditorHanse Warns
Foley recordist
Foley recordist
RedakteurJörn Klamroth
RedakteurinKatja De Bock
Caterer (Setbetreuung)Elisabeth Formann
bei Mama Filmcatering
bei Mama Filmcatering
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge PKW u. LKW Oldtimer
Spielfahrzeuge PKW u. LKW Oldtimer
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge tageweise
Spielfahrzeuge tageweise
KostümAugenweide Optik
historische Brillen
historische Brillen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lucia Faust
KB: Lucia Faust
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
KamerabühneMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung&HVZ
Absperrung&HVZ
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
Sounddesign
Sounddesign
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen, KDs, Komparsen
Rollen, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Denise Marko2007BambiSonderpreisgewonnen
Benjamin Sadler2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Adolf Winkelmann2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilergewonnen
Katharina Wackernagel
2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Michael Souvignier2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 07.11.2007