Der Pass

  • Pagan Peak (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2022-2023 | Sky [de] | Drama, Krimi, Thriller | Deutschland, Österreich
Das Projekt "Der Pass" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschEllie Stocker [DHR]
Nicholas OfczarekGedeon Winter [DHR]
Christian BaumannThomas Braun [DHR]
Lukas WalcherErmittler Intern [DNR]
Alexander StecherOskar Maria Koschlik jung [DNR]
Peter MikluszKai Markstein [DNR]
Katia FellinIna Meyer [DNR]
Matthias HackBen Heller [DNR]
Rony HermanSven Rieger [DNR]
Fiona RistlWaltraud (jung) [NR]
Miriam FontaineMarie Dorfmeister [NR]
Pablo SprungalaTobias Dorfmeister [NR]
Gabriel RaabVolker Zacher [NR]
Sandro Di StefanoUmberto [NR]
Michael GampeKnistler [NR]
Frederic LinkemannAndreas Haas [NR]
Andreas BittlBauleiter [NR]
Kolja HeißGerichtsdiener [NR]
Anton AlgrangAntic [ENR]
Roman BlumenscheinPeter Lechner [ENR]
Sebastian ThiersZivilpolizist Haus Markstein [ENR]
Süheyla ÜnlüAysun [ENR]
Julian SarkSebastian Zillner [ENR]
Dolores WinklerMarianne Eberharter [ENR]
Moritz FischerEinsatzleiter [TR]
Anne BedenbenderJournalistin [TR]
Lucy GartnerLucy [TR]
Thomas ReisingerAnwalt Haas [TR]
Mathelia Königjunge Beamtin
Senita HuskićSilent Spa Rezeptionistin
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADRaoul Bruck
Deutschland
Deutschland
ColoristMartin Szafranek
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
CastingassistentinJohanna Zwarg
DrehbuchautorChristopher Schier
DrehbuchautorRobert Buchschwenter
DrehbuchautorSenad Halilbasic
Synchron-DialogbuchautorGeorg Wesch
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Assistentin der FilmgeschäftsführungJessica Moroder
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorRobert Stopfer
A-Cam/Steadicam
A-Cam/Steadicam
Kamera OperatorChristoph Beck
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentNino Volpe
7 DT
7 DT
1. KameraassistentDieter Knestel
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
2. KameraassistentNicolas Glockner-Lösch
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentSimon Burger
6 DT Ersatz, 2 A Cam, 4 B Cam
6 DT Ersatz, 2 A Cam, 4 B Cam
2. KameraassistentinLisa Heimerl
B Cam 2 DT
B Cam 2 DT
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
DIT Digital Imaging TechnicianGregor Franz
Data Wrangler - Kroatien Unit
Data Wrangler - Kroatien Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorVincent Kleinschmidt
Plate Assistent
Plate Assistent
VideooperatorMilan Hoppe
Video-Assistent Deutschland-Teil
Video-Assistent Deutschland-Teil
Qtake OperatorinKitty Scharinger
Qtake OperatorPepe Cikan
Österreich & Deutschland Block
Österreich & Deutschland Block
Qtake OperatorGregor Franz
StandfotografPetro Domenigg
Wien
Wien
StandfotografHendrik Heiden
Salzburger Land, Deutschland
Salzburger Land, Deutschland
1. KamerabühneKarlo Barber
KamerabühnenassistentinSara Szieber
KranoperatorPhilipp Hobucher
Panther Foxy Advanced
Panther Foxy Advanced
GarderobiereKerstin Maria Gatterbauer
ZusatzgarderobiereJulia Kronwitter
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyLukas Kern
BeleuchterTobias Jager
Rigging + DT 16-25 [at]
Rigging + DT 16-25 [at]
ZusatzbeleuchterAndreas Bacher
ZusatzbeleuchterBenjamin Költringer
ZusatzbeleuchterDavid Vassili Friedmann
LichtassistentJakob Czajka
MaskenbildnerinKristin Barthold
2. Maske
2. Maske
MaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottner
Supervising ProducerAndrés Jauernick
Art DirectorChristine Dosch
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Heisig
Location ScoutMichael von Hohenberg
Bayern
Bayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sky Studios
Sky Studios
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinCleo Schling
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
ProduktionskoordinatorinHeidi Philipsen
ProduktionskoordinatorinGabriele Dutzi
Österreich
Österreich
ProduktionskoordinatorinMonika Kowolik
ProduktionsassistentinEva Wildhardt
Hotel- und Unterbringungskoordination
Hotel- und Unterbringungskoordination
ProduktionsassistentinEleni Scholz
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
nur Vorbereitung Deutschland
nur Vorbereitung Deutschland
Erster AufnahmeleiterDavid Steinbach
Österreich
Österreich
Location ManagerSabine Bolenius
Motivaufnahmeleiterin Deutschland
Motivaufnahmeleiterin Deutschland
Transportation CoordinatorFabian Wallstein
Staffel 3
Staffel 3
SetaufnahmeleiterThomas Schuler
Österreich
Österreich
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
W&B Television GmbH
W&B Television GmbH
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Assistentin der Motiv-ALJasmin Lerch
(deutscher Teil 23.10. bis 28.10.)
(deutscher Teil 23.10. bis 28.10.)
Assistent der Set-ALJoshua Wilke
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
Basemanager - Deutschland
Basemanager - Deutschland
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
ProduktionsfahrerSebastian Cherbuliez
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Personal DriverAndré Brossmann
Julia Jentsch ab 22.08.2022
Julia Jentsch ab 22.08.2022
Set RunnerMichael Demmel
RegisseurThomas W. Kiennast
RegisseurChristopher Schier
1. RegieassistentinBirgitta Nübel
Splinter Unit 5 DT historisch/ Kinder
Splinter Unit 5 DT historisch/ Kinder
1. RegieassistentinAndrea Inreiter-Aust
2. RegieassistentSimon Pfister
3. RegieassistentinLivia Pernhaupt
3. RegieassistentinMagdalena Ly
Crowd / Komparserie (österreichischer Teil 20.06. bis 05.08.)
Crowd / Komparserie (österreichischer Teil 20.06. bis 05.08.)
3. RegieassistentinVictoria Abelmann-Brockmann
Crowd / Komparserie (deutscher Teil 01.08. bis 30.09.)
Crowd / Komparserie (deutscher Teil 01.08. bis 30.09.)
Script SupervisorRenate Neugebauer
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
1 DT 2022
1 DT 2022
FilmeditorPhilipp Kleibel
FilmeditorNils Landmark
FilmeditorJan Ruschke
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
HoD
HoD
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player, Satanist
Stunt Player, Satanist
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiderJoachim Fetten
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt TechnicianMartin Cronebach
Horse MasterVanessa Wieduwilt
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
FilmtonmeisterKlaus Kellermann
FilmtonmeisterMartin Rohrmoser
splinter unit
splinter unit
FilmtonassistentRaphael Maier
FilmtonassistentKlaus Hobby
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmtonassistentMartin Müller [2]
2. FilmtonassistentinSophie Wasserburger
Österreichteil
Österreichteil
Marketing, PRWiebke Döhla
Marketing, PRNatalie Proske
Fachkraft für ArbeitssicherheitMartin Cronebach
Green ConsultantKorina Gutsche
Pass 3 Dreh Deutschland und Kroatien
Pass 3 Dreh Deutschland und Kroatien
Green ConsultantRoman Russo
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Carmen Pospisil
Set Medic
Set Medic
Intimacy Director/CoordinatorMadli Moos
Set MedicCarmen Pospisil

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih von Textilien & Näharbeiten
Verleih von Textilien & Näharbeiten
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, SEK, EKO Cobra, BePo, DHF, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, SEK, EKO Cobra, BePo, DHF, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümDHS Filmservice GmbH
Kostümmobil 7,5t
Kostümmobil 7,5t
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil 7,5t
Maskenmobil 7,5t
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
2x 2 Fach Aufenthalt
2x 2 Fach Aufenthalt
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette
mobile Toilette
Produktionsservicessilverbase gmbh
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftBorgwardt's Dienstleistungen
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Personentransport
Personentransport
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmtiereB4animals
Hund Stella / belgischer Schäferhund
Hund Stella / belgischer Schäferhund
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
StuntsFilmpferde.com
Pferdestunts
Pferdestunts

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 25.01.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungFreitag, 21.09.2018Tribeca TV Festival