pressemappentitel | ©  ARD
© ARD

Sophie - Braut wider Willen

  • Braut wider Willen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-65 | 2005 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode24:30
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis1-65
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)

Kurzinhalt

Sophie – Braut wider Willen

Deutschland, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts: Die junge Gräfin Sophie von Ahlen schleicht sich verkleidet auf eine Bauernhochzeit und begegnet dort dem Sohn einer einfachen Näherin, Max Grebe. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Und das in einer Welt, die klar aufgeteilt ist in oben und unten, reich und arm.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben Bela BöhmMax Grebe [DHR]
Marie-Ernestine WorchFriederike Billerbeck [DHR]
Kathrin WaliguraLotte Grebe [DNR]
Kai AlbrechtFreiherr York von Kettlaer [HR]
Melanie BlocksdorfBaronin Valerie von Viethoff [HR]
Yvonne CatterfeldSophie von Ahlen [HR]
Mario GallaschHans Stallkamp [HR]
Hermann GieferFrag Otto von Ahlen [HR]
Timo Hübsch
Benedikt Bütow [HR]
Silvan-Pierre LeirichFriedrich Hartenstein [HR]
Robert SchuppWolfgang von der Fohlen [HR]
Anna Voy KunithLina Bütow [HR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [NR]
Hilmar EichhornPater Johannes [NR]
Christian HabichtTheo Sattler [NR]
Axel RöhrleSchwalbenschwanz [NR]
Timmi TrinksFritzchen Bülow [NR]
Klaus ZillerBaron Botho von Viethoff [NR]
Ulrike BliefertGudrun Murger
Karl Knaupnn
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSarah Lee
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
HeadautorinCornelia DeilChefautorin
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storylinerin
DrehbuchautorGünter Overmann
DrehbuchautorSargon Youkhana
DrehbuchautorBob Hirsch
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorFrank Hemjeoltmanns
DrehbuchautorRalf Pingel
DrehbuchautorinSusan Jones
DrehbuchautorPatrick Schuckmann
DrehbuchautorRichard Hemmersbach
DrehbuchautorinClaudia Piras
Dramaturg, Script ConsultantFrank MüdderStory Editor
DrehbucheditorAndreas Krätzig
DrehbucheditorinRenate Urbainczyk
StorylinerMejbrit Ahrens
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kameramann/DoPAxel Rothenburg
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kamera OperatorHilmar Tornow
Kamera OperatorAndreas Denker
Remote Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
Remote Kamera OperatorAndreas Denker
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinDaniela RomHD
StandfotografinNicole Manthey
KamerabühneFrank Rutishauser
KostümbildnerinDiana Deanhistorisch 1850-1860
KostümbildassistentinAnne-Luise Vierlinghistorisch: Biedermeier
KostümbildassistentinJulia Schell
GarderobiereKati Lafinum 1870
GarderobiereDörte Schneider [1]
GarderobiereAnja Lafinfür Aussendreh
GarderobierMarkus Ernsthistorisch
SchneiderinMichaela WaadeEinarbeitung als Garderobiere
SchneiderinAlexandra SpernerSchnitt-und Kostümanfertigung
Lichtpult OperatorThomas Eckermann
MaskenbildnerHasso von Hugo
MaskenbildnerinElena Winitschenko
MaskenbildnerinAstrid MichelsMaskenbildpraktikantin
MaskenbildnerOleg DimitrovMaskenbildner
MaskenbildnerinDolores SanchezMaskenbildaushilfe
MaskenbildnerinMeike PitkeMaskenbildneraushilfe
MaskenbildnerPascal Herr
MaskenbildnerinJulia SerowskiZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAndrea BraunMaskenaushilfe
MaskenbildnerinDenise Irmschler
MaskenbildnerinWiebke MadlochMaskenbildneraushilfe
MaskenbildnerinLena Bogner
MaskenbildnerinChristina WagnerMaskenbildneraushilfe
MaskenbildnerinBarbara RotheulerMaskenbildner Aushilfe
ChefmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinNadia HomriAushilfe für Komparsenmaske
ZusatzmaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildneraushilfe
ZusatzmaskenbildnerinMonique Bredow
ZusatzmaskenbildnerinSaskia ReeseMaskenbildpraktikant
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
MaskenbildpraktikantinStefanie Gatter
MaskenbildpraktikantinIna Charanza
MaskenbildpraktikantinElisabeth Bigalke
KomponistMartin Lingnaumit Parniewski & Süberkrüb
ProduzentChristian Popp
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentJan Pelgrom de Haas
ProducerinAndrea Nedelmann
SzenenbildnerHuub van Gestel
SzenenbildassistentinRomy Gawlik
SzenenbildassistentinIsabel von ForsterSet Decorator Assistant
SzenenbildassistentinGeertje JacobModellbau
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Studio- KulissenbauleiterAndy Röstelstudioeinbau adlershof
AußenrequisiteurMario Schulz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Robert Bösel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Angela Kanitz
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserAnja Böneker
AußenrequisitenassistentinJudith Hendrix
SetbaubühneMichael HeppPlanung+Ausführung Bauelemente
BühnenmalerWolfgang WredeStudiobau,Setdec
RequisitenfahrerTom KirstenBaubühne Construction Driver
AusstattungspraktikantinSelina SchraderPraktikantin
ProduktionsleiterHolger Heinßen
ProduktionskoordinatorElmar HartingPlanung Produktionsinfrastruktur
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
SetaufnahmeleiterDaniel HillnhagenStudio- & Außendreh
SetaufnahmeleiterVolker Kirst
Produktionssekretärin, TeamassistentinSimone HalingEmpfang/Verteiler
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinKaren Müller
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurAndreas Morell
RegisseurJörg Wilbrandt4 Folgen
1. RegieassistentinMartina AllgeyerNovember 2005 - Januar 2006
1. RegieassistentJens Höhne
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)Trailer
1. RegieassistentinMartina Faust
Script ContinuityJeanette DiszlerBerlin
Script ContinuityFranziska Jahn
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuityUlrike Bender
Schauspiel CoachJens RothVorber.+Onset Ensemble
EditorinClaudia Fröhlich
EditorThomas Stange
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinSabine Matula50 Folgen
SchnittassistentinHelena (Lena) Bieniek
SchnittassistentDaniel Spitzenbergvorw. Assistent d. Postprod.
BildmischerAlexander Wagner
BildingenieurEdgar Zalkow
KabelträgerinNicole SchenkKameraassistentin Studio
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
FilmtonmeisterKnut Streitz
FilmtonmeisterFelix Kundt
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentDavid HilgersVertretung
FilmtonassistentOliver Drüppel
FilmtonassistentStephan E. Göpfert
MischtonmeisterNick Würpel
Sound EditorNick Würpel
RedakteurinGabi Krieg
RedakteurinRosemarie Wintgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Telepool GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Diana Dean
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung Zeitungen
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnowFX
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andrea Nedelmann2006Rose d'OrDaily Soapnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 08.11.2005