TV-Serie | 2001 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang HäntschGabriel [DHR]
Patrick BaehrDavid Petri [DNR]
Götz BurgerSerge [EHR]
Jochen HorstVictor [HR]
Katharina LehmannPaula [EHR]
Mareike CarrièreInes Benninger [EHR]
Siegmund TischendorfBernd Ramelow [ENR]
Wolfram TeufelGerichtsvollzieher [ENR]
Kathrin AckermannGroßmutter [NR]
Eva-Maria KurzResolute Dame [NR]
Klaus SchindlerPräsident des Fußballclubs [NR]
Herbert TrattniggHolger [NR]
Roswitha DostEsther [NR]
Thomas GimbelCaruso [NR]
Karin SevenMutter [NR]
Sabine WinterfeldtElsa [NR]
Marc RichterAlex [NR]
Christian RudolfDetektiv
Jens WinterPhotograph
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThomas Mulack
effectory Filmeffekte GmbH
effectory Filmeffekte GmbH
Rotoscoping ArtistAlexander Isert
VFX PraktikantinDina Wernstedt
Compositor
Compositor
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorLars Emrich
Die Zweite Chance
Die Zweite Chance
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Gagen
Gagen
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
pridemedia GmbH
pridemedia GmbH
Kameramann/DoPJörg Schalk
Herr der sieben Meere
Herr der sieben Meere
Kameramann/DoPWalter Kindler
2 Folgen
2 Folgen
Kameramann/DoPPascal Hoffmann
2 Folgen m. Michael Wenning
2 Folgen m. Michael Wenning
2nd Unit KameramannJörg Schalk
Baby an Bord
Baby an Bord
1. KameraassistentFlorian Godenschweger
2nd Unit Kamera
2nd Unit Kamera
StandfotografHardy Spitz
1. KamerabühnePeter Wilhelm
1. KamerabühneOlaf Hübner
5 Flg. Barbian,Prill,Hoffmann
5 Flg. Barbian,Prill,Hoffmann
KostümbildnerinIngrid Weiß
KostümbildassistentinAnja Schulinus
GarderobiereSusanne Paulus-Segerath
OberbeleuchterHans-Werner Huhnke
4 Folgen (Witte, Wenning)
4 Folgen (Witte, Wenning)
OberbeleuchterAndreas Schwab
BeleuchterRené Gamsa
BeleuchterHendrik Meier
LichtassistentinSibylle Kappes
2 Folgen
2 Folgen
Maskenbildner*inRenate Bredereck
ProducerAndre Zoch
SzenenbildnerMarcus Wellendorf
Folge: Ohne Netz und doppelten Boden
Folge: Ohne Netz und doppelten Boden
SzenenbildnerAdrian Ochse
10 Fo.(teils Studio)
10 Fo.(teils Studio)
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
2 Folgen
2 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mark Gleisberg
2 Folgen
2 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kirsten Kiesow
BaubühneKarin Schulz
RequisitenfahrerRené Zeunert
10 Folgen
10 Folgen
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterPeer Hartwig
in Serienproduktion SAT 1
in Serienproduktion SAT 1
SetaufnahmeleiterinAngelique Eichenseher
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
3 Folgen
3 Folgen
ProduktionsfahrerinLinda Ky
RegisseurUdo Witte
RegisseurMichael Keusch
RegisseurMichael Wenning
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurCarl Lang
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentGernot Runge
1. RegieassistentThomas Jankowski
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentCharlie Lézin
SchnittassistentinJenny van Appeldorn
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorRalf Tillmann
bei 2 Folgen
bei 2 Folgen
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanMike Luft
PräzisionsfahrerSauer Armin
FilmtonmeisterWalter Steffenhagen
MischtonmeisterHans Dreijer
ChoreographinAngelika Honig
Dialog CoachHeike Hanold-Lynch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenUwe Tobias Transporte
Produktionsservicesmobile cat gmbh
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted