TV-Serie | 2001 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang HäntschGabriel [DHR]
Jochen HorstVictor [HR]
Götz BurgerSerge [EHR]
Mareike CarrièreInes Benninger [EHR]
Katharina LehmannPaula [EHR]
Patrick BaehrDavid Petri [DNR]
Kathrin AckermannGroßmutter [NR]
Roswitha DostEsther [NR]
Thomas GimbelCaruso [NR]
Eva-Maria KurzResolute Dame [NR]
Marc RichterAlex [NR]
Klaus SchindlerPräsident des Fußballclubs [NR]
Karin SevenMutter [NR]
Herbert TrattniggHolger [NR]
Sabine WinterfeldtElsa [NR]
Wolfram TeufelGerichtsvollzieher [ENR]
Siegmund TischendorfBernd Ramelow [ENR]
Christian RudolfDetektiv
Jens WinterPhotograph
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThomas Mulackeffectory Filmeffekte GmbH
Rotoscoping ArtistAlexander Isert
VFX PraktikantinDina WernstedtCompositor
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorLars EmrichDie Zweite Chance
FilmgeschäftsführerMichael Vogtpridemedia GmbH
FilmgeschäftsführerinKerstin BarowGagen
Kameramann/DoPWalter Kindler2 Folgen
Kameramann/DoPPascal Hoffmann2 Folgen m. Michael Wenning
Kameramann/DoPJörg SchalkHerr der sieben Meere
2nd Unit KameramannJörg SchalkBaby an Bord
1. KameraassistentFlorian Godenschweger2nd Unit Kamera
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneOlaf Hübner5 Flg. Barbian,Prill,Hoffmann
KamerabühnePeter Wilhelm
KostümbildnerinIngrid Weiß
KostümbildassistentinAnja Schulinus
GarderobiereSusanne Paulus-Segerath
OberbeleuchterAndreas Schwab
OberbeleuchterHans-Werner Huhnke4 Folgen (Witte, Wenning)
BeleuchterRené Gamsa
BeleuchterHendrik Meier
LichtassistentinSibylle Kappes2 Folgen
Maskenbildner*inRenate Bredereck
ProducerAndre Zoch
SzenenbildnerAdrian Ochse10 Fo.(teils Studio)
SzenenbildnerMarcus WellendorfFolge: Ohne Netz und doppelten Boden
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler2 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mark Gleisberg2 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kirsten Kiesow
BaubühneKarin Schulz
RequisitenfahrerRené Zeunert10 Folgen
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterPeer Hartwigin Serienproduktion SAT 1
SetaufnahmeleiterinAngelique Eichenseher
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz3 Folgen
ProduktionsfahrerinLinda Ky
RegisseurMichael Keusch
RegisseurMichael Wenning
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurCarl Lang2 Folgen
RegisseurUdo Witte
1. RegieassistentThomas Jankowski2 Folgen
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentGernot Runge
SchnittassistentinJenny van Appeldorn
SchnittassistentCharlie Lézin
Stunt KoordinatorRalf Tillmannbei 2 Folgen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanMike Luft
PräzisionsfahrerSauer Armin
FilmtonmeisterWalter Steffenhagen
MischtonmeisterHans Dreijer
ChoreographinAngelika Honig
Dialog CoachHeike Hanold-Lynch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenUwe Tobias Transporte
Produktionsservicesmobile cat gmbh
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted