allee | © 2003 by
Kinospielfilm | 1998

Projektdaten

SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
TonformatDolby SR (4 Kanäle)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Uwe Dag BerlinSchallplattendealer [HR]
 Alexander BeyerMario [HR]
Detlev BuckABV [HR]
 Henry HübchenVater Ehrenreich [HR]
 Elena Meißner
Sabrina (Existentialistin) [HR]
 Andreas PietschmannScheich von Berlin [HR]
 Alexander ScheerMICHA EHRENREICH [HR]
Robert StadloberWuschel [HR]
Katharina ThalbachMutter Ehrenreich [HR]
 Teresa Weißbach
Miriam Sommer [HR]
 Hans Uwe BauerStasinachbar [NR]
 Christian BlietzGrenzgänger [NR]
 Claudia FritzscheMoppel [NR]
 Patrick GüldenbergAppel [NR]
Ignaz KirchnerOnkel Heinz [NR]
 Martin MoellerKosscke [NR]
Samir OsmanSabines Geistlicher [NR]
 Ellen SchießBärbel [NR]
Steffen SchultUdo aus Dresden [NR]
Tina ZamanPassantin [NR]
 Christian KerepeszkiBetrunkener [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingAdam Dittrich
DrehbuchautorDetlev Buck
DrehbuchautorLeander Haußmann
VorlageThomas Brussig
DrehbuchlektorKlaus WellerZDF-Lektorat
Filmgeschäftsführerin Katharina Beck
Assistentin der Filmgeschäftsführung Ursula Gaida
Kameramann/DoP Peter Joachim Krause
Steadicam Operator Sebastian Meuschel
Steadicam Operator Jörg Widmer
StandfotografWolfgang Jahnke
Kamerabühne Michael Müller [4]
KostümbildnerBert Neumann
GarderobiereNajad Kirchberger
GarderobiereSusanne Paulus-Segerath
Best BoyBjörn Susen
Beleuchter Sascha GörlichZusatz
Beleuchter Elmar Suska
BeleuchterPaul FreuerZusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterMark Müller
Maskenbildnerin Heike Merker70'
Maskenbildnerin Kathleen AsmussMaskenbildnerin historisch
Chefmaskenbildnerin Sabine Schumannhistorisch
Digital Film CompositorErich Eder
SzenenbildnerLothar Holler
Szenenbildassistentin Karin Bierbaum
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
BaubühneKay-Uwe ScziegelSpezialrequisitenbau
Baubühne Tobias SchroeterPlasterer
Bühnenmaler Felix GalloSetvorbau Studio Bbg.
RequisitenhilfeThomas Prommersberger
Requisitenfahrer Jochen Hermann
Erster Aufnahmeleiter Yan Schoenefeld
Setaufnahmeleiter Gernot Sprenger
Assistent der Aufnahmeleitung Marcel Ahrens
RegisseurLeander Haußmann
1. Regieassistentin Annette Drees
Script Supervisor (Continuity) Annette Drees
Storyboard Artist Agi Dawaachu
Editorin Sandy Saffeels
Stunt Koordinator Armin Sauer
StuntmanRene Schobeß
FilmtonmeisterFrank Kruse
Filmtonassistent Bernd von Bassewitz
SounddesignerFrank Kruse
Synchrongeräusche EditorinNoemi Hampel
GeräuschemacherPeter Roigk

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCroft Companydiverse aufgaben
Dekoration Unternehmen SchönHintergrundkonstruktion Häuser,Wachtürme
Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lothar Holler2000Deutscher Filmpreis 2000Bestes Szenenbildgewonnen