TV-Serie | 2021-2022 | Krimi | Schweiz
Das Projekt "Akademie der Detektive" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member
Drehtagenur für Premium Member
Drehregionennur für Premium Member

Projektdaten

Filmförderungennur für Premium Member
Anzahl der Folgennur für Premium Member

Kurzinhalt

Leo Brand, der ehrgeizige Ex-Kommissar der Basler Polizei, gründet aus Geldnot eine Detektivschule mit einem einmaligen Ausbildungskonzept: Er gibt seinen SchülerInnen echte Fälle zum Lösen. Die eigenwilligen AmateurInnen gehen unorthodox an die Aufgaben heran, sie bekämpfen sich gegenseitig und werden regelmässig von den kreativen Lösungen ihres Lehrers überrascht.

(Turnus Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roeland Emanuel WiesnekkerLeo Brand [DHR]
Meryl Martyn.n. [DHR]
Martin Rapoldn.n. [DHR]
Esther Gemschn.n. [DHR]
Martin Vischern.n. [DHR]
Dardan Sadikn.n. [DHR]
Martin Butzken.n. [DHR]
Jessica Matzign.n. [DHR]
Lale YavasInci [DNR]
Daniel FreiVereinschef [EHR]
Ilja BaumeierGabriel Hannes Balmer [ENR]
Monika VargaCatherine Nigg [ENR]
Aaron HitzNicky [ENR]
Giorgina HämmerliLena Kempp [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAlexandre Brown
2nd ADGiacun Caduff
/ 2nd Unit AD
/ 2nd Unit AD
2nd ADStefan Schatzmann
3rd ADLinda Theiler
PostproduktionsassistentDavid Millán
Casting DirectorCorinna Glaus
Komparsen-, KleindarstellercastingAdriana Alvarez
Zürich
Zürich
CreatorSimone Schmid [1]
CreatorFrancesco Rizzi
DrehbuchautorAndré Küttel
DrehbuchautorinSimone Schmid [1]
DrehbuchautorinChristine Brand
DrehbuchautorFrancesco Rizzi
Kameramann/DoPPascal Walder
2nd Unit KameramannFabian Kimoto
/ B-Cam
/ B-Cam
1. KameraassistentRaphael Schulze-Schilddorf
1. KameraassistentOrit Teply
2nd Unit / B-Cam
2nd Unit / B-Cam
2. KameraassistentJan Schär
1. Block
1. Block
2. KameraassistentNino Ubezio
2nd Unit / B-Cam
2nd Unit / B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianMario Engelberger
VideooperatorMaximilian Benjamin
Krankheitsvertretung (3 Tage)
Krankheitsvertretung (3 Tage)
VideooperatorCarla Maiolino
StandfotografPascal Mora
SRF
SRF
StandfotografSava Hlavacek
SRF
SRF
1. KamerabühneJuri Demmer
Chefmaschinist
Chefmaschinist
KamerabühnenassistentRodrigo Rebetez
/ Maschinist
/ Maschinist
KostümbildnerinPascale Suter
KostümbildassistentinVera Matta
GarderobiereCatherine Schneider
GarderobiereDaniela Glarner
OberbeleuchterRaphael Toel
Best BoyNils Rausch
BeleuchterJoel Plattner
Stagiaire
Stagiaire
BeleuchterMarcel Oesch
BeleuchterPablo Reyes
MaskenbildnerinMoira Amstutz
MaskenbildnerinJulia Nietlispach
ChefmaskenbildnerinMarina Aebi
ProduzentinAnita Wasser
ProduzentMichael Steiger
SzenenbildnerReto Troesch
SzenenbildassistentinKarin Nyffenegger
AußenrequisiteurinJessica Schmid
AußenrequisiteurinCecile Grieder
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Chloé Pompon Levainville
BaubühneBeat Zobrist
BaubühneBeat Flury
RequisitenfahrerMarten Bauer
Ausstattungspraktikant*inTonie Lina Péclard
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Imboden
ProduktionsleiterFlorian Widmeier
ProduktionskoordinatorinMichèle Nussbaum
Erste AufnahmeleiterinRegula Begert
Erster AufnahmeleiterSamuel Erdmann
SetaufnahmeleiterMichél Köbl
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterThomas Kamer
Assistent der AufnahmeleitungMarco Bauer
Assistent der Set-ALLucca Kohn
Zurich
Zurich
Assistent der Set-ALManuel Freivogel
Basel
Basel
ProduktionsfahrerAshley Zweidler
/ Runner
/ Runner
ProduktionsfahrerinMarina Noack
/ Runner
/ Runner
ProduktionsfahrerAchim Zysset
/ Runner
/ Runner
RegisseurMichael Steiner
2nd Unit RegisseurTimo von Gunten
Script SupervisorSeverin Gmünder
2nd Unit
2nd Unit
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
TonassistentRico Andriolo
& Tonmeister 2nd Unit
& Tonmeister 2nd Unit
StuntmanOliver Keller [1]
FilmtonmeisterPatrick Storck
FilmtonassistentOliver Rogers
Caterer (Setbetreuung)Aleyda Ozuna
Caterer (Setbetreuung)Basil König
Caterer (Setbetreuung)Rémy Majer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Eisenmann
Covid-Navigator
Covid-Navigator