Zwei Seiten des Abgrunds

  • Two Sides of the Abyss (Arbeitstitel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | HBO Max, RTL+ [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2022
Drehende02.05.2022
DrehorteWuppertal, Köln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne Ratte-PolleLuise Berg [DHR]
Anton DregerDennis [DHR]
Lea van AckenJosi [DHR]
Senita HuskićNadisa [DHR]
Ann-Kathrin KramerDr. Yvonne Aschhausen [DNR]
Charlotte KrauseMatilda [DNR]
Henry MoralesBijan [DNR]
Julia DoegeAnna Langhans [DNR]
Jadran MalkovichArdan [DNR]
Renato SchuchManuel Häger [DNR]
Claudia EisingerCarla [DNR]
Michael NeuenhausJamaal [NR]
Iskander MadjitovVadim [NR]
Max KrukBasti [NR]
Moritz FischerGlatze Vadim [NR]
Alexander WaigelGlatze 2 [NR]
Daan BremmerDennis (jung) [NR]
Moritz FührmannBörnsen [NR]
Andreas GrusinskiSven [NR]
Azizè FlittnerFrau Döring [NR]
Moana Maria GoetzeMächen [NR]
Josephine ThiesenMerle [NR]
Nico SchneiderWaisenkind Nico [ENR]
Devin SahinHäftling [TR]
Gareth CharlesHäftling [TR]
Linda GeguschMrs Müller [TR]
Valentin StücklMann im Motel [TR]
Guido RennerEinsatzleiter [TR]
Noah ForouzanCafebesucher [TR]
Marie FörsterNotärztin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
ColoristAlexander Suer
Dailies
Dailies
Casting DirectorMaren Friedrich
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
CreatorKristin Derfler
DrehbuchautorinKristin Derfler
FilmgeschäftsführerinWencke Sachs
Lohn, VB
Lohn, VB
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMartin L. Ludwig
Cooke Ana - Venice
Cooke Ana - Venice
Kamera OperatorMario Loibl
B-Cam, 2xanamorph
B-Cam, 2xanamorph
Kamera-Drohnen OperatorMaximilian Heiliger
1. KameraassistentJan Meckel
A-Cam, 2x Sony Venice & Rialto, Cooke Ana, Köln
A-Cam, 2x Sony Venice & Rialto, Cooke Ana, Köln
1. KameraassistentBjörn Mies
B-Cam, Venice 4K, Cooke 2xAnamorph
B-Cam, Venice 4K, Cooke 2xAnamorph
1. KameraassistentRolf Rosendahl
B-Kamera Zusatz 5DT Sony Venice + Cooke Anamorphoten
B-Kamera Zusatz 5DT Sony Venice + Cooke Anamorphoten
2. KameraassistentinLeonie Scheufler
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Ersatz 7DT
Ersatz 7DT
2. KameraassistentinLisa Bühl
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
OnSet-Lab Venice
OnSet-Lab Venice
VideooperatorBéla König
VideooperatorRonja Jürgens
2DT Vertretung
2DT Vertretung
StandfotografWolfgang Ennenbach
+ Fotovorproduktionen
+ Fotovorproduktionen
StandfotografBernd Spauke
additional
additional
KamerapraktikantinRonja Jürgens
Venice 4k + Rialto, Cooke 2xAnamorph, Ronin 2
Venice 4k + Rialto, Cooke 2xAnamorph, Ronin 2
1. KamerabühneNico Storch
KamerabühnenassistentValentin Greggersen
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KranoperatorSven Häse
KranoperatorJan-Frederik Hendrix
KostümbildnerinMinsun Kim
2heads
2heads
KostümbildnerinSarah Raible
2heads Kostümbild
2heads Kostümbild
KostümbildassistentinNele Mona Müller
2 Wochen Vertretung + Abwicklung
2 Wochen Vertretung + Abwicklung
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereJannike Dahmen
Garderobenassistentin, -hilfeElla Fröhlings
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereJana Becker
OberbeleuchterNils Künstler
Best GirlVerena Schulte
BeleuchterSebastian Depping
BeleuchterJosua Moritz
BeleuchterMarco Martena
ZusatzbeleuchterinSabrina Carli
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
ZusatzbeleuchterChristian Hölscher
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterBenedikt Schneider
ZusatzbeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
LichtassistentSimon Cai
LichtassistentWilly Zisler
LichtassistentYannick Frotz
Zusatz
Zusatz
LichtassistentinSofia Liebetruth
Zusatz
Zusatz
ChefmaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinHanna Scharmann-Klein
Cast
Cast
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinSilvana Martin
PerückenmacherinHanna Scharmann-Klein
ProduzentinVerena Monssen
ProduzentBernd von Fehrn
ProducerinRoxana Richters
Creative ProducerinKristin Derfler
SzenenbildnerinCora Pratz
Art DirectorBettina Lessnig
Assistant Art DirectorMarkus Schütz
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Prop BuyerAndre Haskamp
SetrequisiteurinLücie Prohaska
Set DresserSebastian Schwämmle
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Set DresserHeike Küpper
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserMiriam Gröber
Set DresserSusanne Grünewald
Zusatz
Zusatz
Set Decoration BuyerJeannine Ulrich
Art Department KoordinatorinChristiane Schmid
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisitenassistentinMaike Lehmann
SetrequisitenassistentinLarissa Koch
Ersatz - 9 Tage
Ersatz - 9 Tage
Assistant Set DecoratorSarah Neumann [1]
Location ScoutFrank Meter
SetbaubühneJoe Jörg Schreiter
/ alle Folgen
/ alle Folgen
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerPietro Messina
Set Decoration FahrerJan Grothaus
Assistentin der HerstellungsleitungJana Jones
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterTobias Velmans
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistent der 1. ALAnton Finkeldei
Assistentin der Motiv-ALLaetitia Tettenborn
Assistentin der AufnahmeleitungMona Powik
Assistent der AufnahmeleitungNils Tammen
Assistentin der Set-ALLivia Dinslaken
Assistentin der Set-ALKerstin Blumberg
ProduktionsfahrerOliver Noell
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
Set RunnerJan Hütter
Set RunnerMartin Boosfeld
Set RunnerPaul Bendig
RegisseurAnno Saul
1. RegieassistentinFranziska Hexel
1. RegieassistentinLaura Klein [1]
Vertretung letzter DT
Vertretung letzter DT
2. RegieassistentinLaura Roge
2. RegieassistentOscar Kafsack
Tageweise Zusatz
Tageweise Zusatz
2. RegieassistentLukas Hablitzel
Zusatz und Vertretung 4 DT
Zusatz und Vertretung 4 DT
3. RegieassistentinLaura Klein [1]
3. RegieassistentTom Lawrence Franklin
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
Script SupervisorAnnie Großmann
Script ContinuityElsa Hoffmann
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
FilmeditorDirk Grau
SchnittassistentinOlga Murenko
Animatronics EngineerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-animatronic Baby
SFX-animatronic Baby
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntwomanLina Steiniger
Stunt Double Lea Van Acken
Stunt Double Lea Van Acken
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanSiegfried Polap
Double Benny Caessens Stuntteam Michael Mohr
Double Benny Caessens Stuntteam Michael Mohr
StuntmanChristian Petersson
Stunt safety
Stunt safety
PräzisionsfahrerThomas Bloem
Double Dennis für Michael Mohr Stunt Team
Double Dennis für Michael Mohr Stunt Team
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonmeisterHank Trede
Ab 04.04.
Ab 04.04.
FilmtonassistentAndreas Fritsch
FilmtonassistentWilko Nordholz
MischtonmeisterChristoph Hundt
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Anton Finkeldei
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
TiertrainerAndreas Wolter [2]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
TLF für Wet down, Fachpersonal
TLF für Wet down, Fachpersonal
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Wasser Logistik
Wasser Logistik
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t
Garderobe 7,5t
Kostümpolizeiteam.de
Justizuniformen NRW
Justizuniformen NRW
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger
Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger
Requisitenadmk™ - Agentur für digitale Einspieler, Computer Grafiken, Animationen
PC/Laptop, Tablet, Handy Grafiken & Animationen
PC/Laptop, Tablet, Handy Grafiken & Animationen
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
Digitaldrucke / Hardware
Digitaldrucke / Hardware
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten/Ausstattung
Med. Requisiten/Ausstattung
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Equipment
Polizei Equipment
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdolls
Translation of an Article DEU - ENG
Translation of an Article DEU - ENG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ, Nachtwachen, Blocker, Intervallsperrungen, Shuttle-Fahrten Wuppertal
HVZ, Nachtwachen, Blocker, Intervallsperrungen, Shuttle-Fahrten Wuppertal
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsdienst im Bild mit Fahrzeugen
Rettungsdienst im Bild mit Fahrzeugen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Generator 80 KVA, WC autark, Teamaufenthalt, Wasseranhänger, Set-Sprinter, Set-AL Material
2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Generator 80 KVA, WC autark, Teamaufenthalt, Wasseranhänger, Set-Sprinter, Set-AL Material
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
TechRecce und Komparsenshuttle
TechRecce und Komparsenshuttle
FilmtiereSteffis Filmtiere
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anno Saul2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Wettbewerbnominiert
Kristin Derfler2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Wettbewerbnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMontag, 13.03.20231. Folge beim Fernsehkrimi Festival