sdfsafsa | © 2003 by
© 2003 by

Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2002 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph M. OhrtFelix Edel [DHR]
Rebecca ImmanuelSandra Starck [DHR]
Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
Norbert GhafouriAnwalt Stüter [DNR]
Peter KetnathRA Kant [DNR]
Klaus SchindlerBogner [DNR]
Jeannette ArndtBritta Siebert (F: Seitensprung am Weidenzaun) [EHR]
Julia BlankenburgKarin Armbrüster [EHR]
Ursula BuschhornAngelika Bachner [EHR]
Miriam Lahnstein
Conny [EHR]
Oona Devi LiebichMonika [EHR]
Hasan Ali MeteOtto [HR]
Daniela PreußChristiane Baumann [EHR]
Sabrina RatteyClara Drillich [EHR]
Klaus Christian SchreiberHerr Kahlscheuer [EHR]
Heike Schroetter
Gisa Walters [EHR]
Tina BordihnLara Sussmann [ENR]
Silke MatthiasDoris Jäger [ENR]
Alexander RohdeEpisodenrolle [ENR]
Michaela SchaffrathBarbara [ENR]
Alexa Maria SurholtSchauspielerin [ENR]
Gunnar TeuberHeinz Franke [ENR]
Carol CampbellDr.Schnüll [NR]
Peter HerrmannEpisodenrolle [NR]
Wilfried HochholdingerCarl Wagnerr [NR]
Jo KernChristine Schulz [NR]
Angela NeumannHeike Knauer [NR]
Markus PfeifferNN [NR]
Anouschka RenziGabi Eicher [NR]
Thomas Braungardtyuppie [TR]
Ralf KomorrRichter [TR]
Christoph ZrennerFinanzbeamter [TR]
Karin DavidBuchhändlerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThomas Mulackdiverse Episoden
2D ArtistSebastian Diemersprechender Stier
DrehbuchautorGerhard von RichthofenFolge 9 und Co-Autor bei Folge 3
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner2. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoPMarc Prill
Kameramann/DoPMichael Boxrucker3x 45'
2nd Unit KameramannMartin Bock
1. KameraassistentFrank Ullmann2.Unit Kamera tageweise
1. KameraassistentFlorian Godenschweger
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentPhilipp Tölke
StandfotografHardy Spitz
1. KamerabühneBernd Schultz
KranoperatorTom Witt
KranoperatorUlf Schädlich
KostümbildnerinClaudia Karla KochFolge 14-26
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereSandra Keil2 Folgen
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterFrank May
ZusatzbeleuchterTobias Witte
MaskenbildnerinAntje Langner
SzenenbildassistentinCarola Gauster
SzenenbildassistentinChristiane ChaboissierBlock I
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia RoeskeAssistenz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn11 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tom Kratz2 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi HeidenreichAssistenz
BaubühneUlf Sturhannstudiobau i.A Chamäleon Service
SetbaubühneArturo GentileFolgen: 41-53 / 143 Drehtage
KonstruktionszeichnerinSandra KavellyStudiobau Wohnung Sandra
BühnenmalerinEva Weymanni.A. Chamäleon Service
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinPetra Lüdeke
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsassistentinIris Rosendahl5 Folgen
Erste AufnahmeleiterinMargot HahnSAT.1 / 3 Folgen
Erste AufnahmeleiterinKatharina Krisa10 Folgen
Erste AufnahmeleiterinSusanne Bähre
MotivaufnahmeleiterDaniel Winter
SetaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
Assistent der Set-ALChristian Metz
Set RunnerAlkmini Boura
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
RegisseurDirk Regel
RegisseurBernhard Stephan
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurDennis Satin
RegisseurDiethard Küster
1. RegieassistentFrank A. Schneider
1. RegieassistentinJutta van Uffelen
Script ContinuityDaniel Krug11 Folgen
Script ContinuityUlrike BenderRegie: D. Regel, U. Zrenner
EditorinRegina Bärtschi
EditorinSybille Windt3 Folgen
EditorAlfons Schröter2 Folgen Ulrich Zrenner
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
RedakteurJan Bremme

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rebecca Immanuel2002Deutscher Fernsehpreis 2002Beste Schauspielerin Serienominiert
Christoph M. Ohrt2003Bayerischer Fernsehpreis 2003Bester Schauspielergewonnen
Rebecca Immanuel2003Bayrischer Fernsehpreis 2003Schauspieleringewonnen