TV-Film (Reihe) | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "Ein starkes Team - Im Namen des Volkes" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn18.11.2021
Drehende17.12.2021
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge90
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefanie StappenbeckLinett Wachow [HR]
Florian MartensOtto Garber [HR]
Matthi FaustSebastian Klöckner [HR]
Arnfried LercheReddemann [HR]
Jaecki SchwarzSputnik [HR]
Nico EhrenteitMike Holland [NR]
Dominik BenderPfandleiher Tomschke [NR]
Norbert GhafouriRichter Münzer [NR]
Karin HanczewskiAnna Randolf [NR]
Kristin Alia HunoldEileen Kauffeld [NR]
Vincent KrügerAlexander Brösser [NR]
Stefan MehrenRoland Feith [NR]
Florian StetterMichael Seidel [NR]
Maximilian DirrLukas Beckmann [NR]
Marie SchneiderRichterin Schulte-Allen [NR]
Valerie Sophie KörferLeonie Seidel [NR]
Eva SixtDr. Gabriele Simkeit [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorLaura Buschhagen
Jugendrolle
Jugendrolle
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPHenning Jessel
1. KameraassistentChristian Leppin
2. KameraassistentDominic Kainzner
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Pilling
StandfotografinKatrin Knoke
1. KamerabühneHarald Scheid
KostümbildnerinAnneke Troost
GarderobiereGudula Schmidt
GarderobierFrank Specht
ZusatzgarderobiereJoy Braun
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiser
Best BoyPeter Jagemann
BeleuchterMirko Prawdzik
LichtassistentNico Hoffmann
LichtassistentDennis Lopes
MaskenbildnerinJessica Haupt
MaskenbildnerinChristin Weigt
ProduzentSimon Müller-Elmau
ProducerinVanessa Richter
SzenenbildnerMiodrag Nerandzic
SzenenbildassistentinAnne Hinkel
AußenrequisiteurBrain Halle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Graphic ArtistWiebke Dane
RequisitenfahrerEnno Pankow
AusstattungspraktikantinZoé Zacharatou
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
ProduktionsleiterinMilena Baumann
ProduktionsassistentinAnna-Lorena Hollenhorst
Erste AufnahmeleiterinDiana Minkenberg
MotivaufnahmeleiterAaron Dix
SetaufnahmeleiterinBia Leu
Assistent der Set-ALJonas Lehnart
Set RunnerJosua Hesse
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerSteven Madloch
RegisseurMartin Kinkel
90 Min
90 Min
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
Script SupervisorCarsten Bergemann
KomparsenbetreuerFabio Lopes
RegiepraktikantOdysseas Johannes Hlepas
EditorPhilipp Schmitt
FilmtonmeisterKarsten Paarmann
FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
Vertretung 9 Tage
Vertretung 9 Tage
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Stefanie Wade

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke