logo | © Christoph Assmann
© Christoph Assmann

Tessa - Leben für die Liebe

  • Leben für die Liebe (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2005 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2005
Drehende30.12.2005
DrehortePotsdam, Konstanz

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Susanne BerckhemerNadine Danneberg [DHR]
Eva-Maria Grein von Friedl
Tessa Thalbach [HR]
Sarah AllesMia Dannenberg [NR]
Eric BouwerKai Maiboom [NR]
Oliver BoysenFelix Kilian [NR]
Philipp DannePatrick Hoffmann [NR]
Rainer GuldenerArthur Kilian [NR]
Patrick HanbabaSebastian Voss (Fussballer) [NR]
Julia KüllingerSylvie Kröger [NR]
William MangStephan Thalbach [NR]
Beat MartiChristian Maiboom [NR]
Timo MerkhofferMasseur [NR]
Bernhard PieskOle Brunner [NR]
Joana SchümerTamara Dannenberg [NR]
Judith von RadetzkyBeate Gehmann [NR]
Isabelle von SiebenthalCarolin Kilian [NR]
Delia Deborah WagnerJenny Faber [NR]
Alexander WüstMarcel Bochert [NR]
Lennart BetzgenJeff [ENR]
Frank-Otto Schenkn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinSimone Schneider [1]
DrehbuchautorinMaike Gosch
DrehbuchautorMarkus Steffl
DrehbuchautorOliver GeigerDrehbuch, Scriptedit, Storyedit etc.
StorylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch, Edit
Kameramann/DoPNotker MahrPilot / Folge 1-5 und Footage
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kamera OperatorMiriam Moeller
Kamera OperatorAndreas Hill
1. KameraassistentStefan WalkowiakAußendreh Focus
1. KameraassistentLars Philippen
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk1 Kemeraasistent, focus puller
VideooperatorRonny Kubis15 DT
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinDanja Swindall
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
GarderobiereMalaika Rönneckendorf
GarderobiereSimone Steffin
GarderobiereStefanie Schulze
OberbeleuchterKarsten LauStage Rigging Gaffer
OberbeleuchterRon RakowskiStudio & Außendreh
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
BeleuchterJohannes PrechtTrailer
BeleuchterPeter RabeRigging
MaskenbildnerinSabine Mathwig4 Blöcke = Folgen 1 - 20
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinSimone SchlimmFolge 24-40
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinKatja HamburgerFolge 1-20
MaskenbildpraktikantinAnika Olivia Rohrbeck
ProducerRudolf JehnerProducer
Assistent der*des Producer*inDamian Lott
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinNina StrathmannAusstattung/Vorbereitung
SzenenbildassistentinGeertje JacobEntwurf / Technische Zeichnung
Art DirectorIrene PielEntwurf/ Bauten
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AußenrequisiteurinSimone Fust
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Nils StrnadStudiomotive
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Silvia MüllerInnenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunAussenmotive
Set DresserBettina Saulzusätzlich
Location ScoutThomas Duchnicki
SetbaubühneRobert Bungei.A. Art Dep. Babelsberg
KonstruktionszeichnerinAngelika Scholz
RequisitenfahrerThomas RingelKomplet von1-
AusstattungspraktikantinJulia WieduwiltPraktikum Innenrequisite
AusstattungspraktikantinStephanie Riedel
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Erste AufnahmeleiterinJuliane Zerbst
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissenvorbereitender Disponent
Erster AufnahmeleiterRoberto PavanAufbau Disposition
SetaufnahmeleiterinRena A. H. Schröder
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnett Rilka
Assistent der Set-ALTammo Pannbacker
Assistent der Set-ALGregor Dohnert
ProduktionsfahrerMichael FrachPers.-Driver: Eva-Maria Grein
ProduktionsfahrerBernd RöttgerTelenovela
ProduktionspraktikantDennis Eichhof1.AL Praktikant Nov.05.-Feb.06.
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurinBrigitta Dresewski
RegisseurinAnnette Herre
2nd Unit RegisseurinMartina AllgeyerOktober 2005
1. RegieassistentinMartina AllgeyerFebruar 2006
1. RegieassistentLutz Päthke
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)Trailer
1. RegieassistentBernd Köhler
Script Supervisor (Continuity)Melanie Fronicke
Script Supervisor (Continuity)Josune Aparicio-Vogl
Script Supervisor (Continuity)Almut Nass
EditorinAndrea SchrieverOkt.- Dez.
Avid OperatorStephan ZabelSupport i.A. von cine plus
SchnittassistentinAntje Ulrich
BildmischerinJean Moepert
BildingenieurTorsten SchollbachStudio
StuntwomanBabette Schimanekdouble eva grein von friedl
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentDavid Hilgers
MischtonmeisterErik VogelMusikauswahl,eigene Songs
RedakteurChristof Königstein
RedakteurinRita Nasser
RedakteurDr. Claus Beling
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH5 Backing on Canvas
DekorationHome of Pirates GmbHAusstattung Trailer
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
RequisitenFlatliners GmbHmed. Aust.
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Bild (Animation)Exozet Potsdam GmbHVorspann
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted