Miniserie | Folgen 1-7 | 2022 | Disney+ | Biografie, Drama | Deutschland
Das Projekt "Sam - Ein Sachse / Sam - A Saxon" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn25.01.2022
Drehende15.06.2022
DrehorteBerlin/ Brandenburg, Gera, Dresden, Magdeburg
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Deutschland - Sachsen, Deutschland - Sachsen-Anhalt, Deutschland - Thüringen

Kurzinhalt

Samuel Meffire durchlebt eine schwere Kindheit und Jugend als ungeliebter Fremdkörper in einer sächsischen Vorstadt. Durch seinen Rang als schwarzer Polizeibeamter wird er während der frühen 90er Jahre zu einer Mediensensation und in der Zeit der deutschen Wiedervereinigung zum Symbol von Vielfalt in einer modernen Gesellschaft. Getrieben durch die Suche nach Gerechtigkeit für seinen ermordeten Vater und einer Heimat für sich selbst, findet Sam im Staatsdienst jedoch nicht den gewünschten Halt und die Unterstützung für seine Ziele. Nur einige Jahre später verlässt er die Polizei, um seinen eigenen privaten Sicherheitsdienst OMEGA zu gründen, bei dem allmählich die Grenzen zwischen Recht und Unrecht verschwimmen. Durch sein kriminelles Handeln landet er schließlich selbst hinter Gittern, wo für ihn eine ganz neue Reise beginnt.
(www.ufa.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Malick BauerSam [DHR]
Tyron RickettsAlex [DHR]
Svenja JungYvonne [DHR]
Luise von FinckhAntje Schliemann [DHR]
Nyamandi Adriann.n. [DHR]
Paula EssamSabine [DHR]
Ivy QuainooJenny [DHR]
Thorsten Mertenn.n. [DHR]
Martin Brambachn.n. [DHR]
David HürtenThomas Sundt [EHR]
Robert SchuppGerhard Leyedecker [EHR]
Roland LeyerRockerchef Harald [EHR]
Samuel HummelBurkhard [DNR]
Johanna PolleySaskia [DNR]
Lucas LentesLukas [DNR]
Roman SchomburgRaiko [DNR]
Aristo Luisn.n. [DNR]
Carina WieseRegine Meffire [DNR]
Daniel KlareRonny [DNR]
Max SchimmelpfennigBodo [DNR]
Amanda MincewiczNicole [NR]
Timo WeisschnurHeiner [NR]
Agnes MannModeratorin Michaela Sturm [NR]
Thomas GerberToni Schuhmann [NR]
Andreas AnkeHauptkommisar Schmidt [NR]
Marius MarxVoPo [NR]
Heide SimonDr. Bergmann [NR]
Martin BertramRonny (BePo DDR) [NR]
Annika GerberAnnika [NR]
Nora DeckerNachrichtensprecherin [NR]
Yvon Sable MoltzenMoritz DDR [NR]
Malina EbertGisela, Antjes Mutter [NR]
Moisej BazijanRabbi Schulmann [NR]
Grégoire GrosAndreas Bange [NR]
Silke Winter-LeyerRadiomoderatorin [NR]
Joshua GrotheAndy [NR]
Inga DietrichFrau Friede [NR]
Laurenz LerchSven [NR]
Konstantin BuchholzGodau [ENR]
Elisabeth Clarke HastersDenise [ENR]
Meikel EngelmannNikolai [ENR]
Alexandra HussElisabeth (Krankenschwester) DDR [ENR]
Gina StiebitzFine [ENR]
Martin ReikUdo Schleuditz [ENR]
Uwe FischerWärter [ENR]
Stefan PuntigamLeonard Meier [ENR]
Ela CosenModeratorin Preisverleihung [ENR]
Jan UpleggerHarald Schliemann [ENR]
Amina Nahin EisnerTanja [ENR]
Leopold HornungJan Winterlich [ENR]
Daniel Tomislav PrpicGeneral [ENR]
Anne HaugGefängnistherapeutin Hartmann [ENR]
Tina SchüsslerNeonazi [ENR]David Hörning
David KramerModerator [TR]
Jonas BroxtermannHerr Spieckermann [TR]
Steffen C. JürgensRenner [TR]
Patrick SpitzenbergerZelleninsasse [TR]
Elias AuenerMarkus
Larissa Sirah HerdenMay Ayim
Benjamin Hartwigrechter Typ
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADSilke Winter
1st AD Supervising + 2nd Unit Regie JAHR 2021+2022
1st AD Supervising + 2nd Unit Regie JAHR 2021+2022
1st ADJanina Hüttenrauch
Vertretung, 7 Tage
Vertretung, 7 Tage
1st ADNils Strüven
1st AD Floor
1st AD Floor
2nd AD KeyMartin Herrmann
Dez21 - Juni22
Dez21 - Juni22
2nd AD KeyAnnika Nizze
Prep / Aug21-Dez21
Prep / Aug21-Dez21
2nd AD KeyKeno Varban
10 Drehtage Krankheitsvertretung
10 Drehtage Krankheitsvertretung
2nd AD CrowdTheresa Krehn
Prep / Juli - Dezember 2021
Prep / Juli - Dezember 2021
2nd AD CrowdJohannes Rhein
Prep & Shoot 01/2022-06/2022
Prep & Shoot 01/2022-06/2022
3rd ADMathias Datow
Addtl. 3rd AD (8 SD)
Addtl. 3rd AD (8 SD)
3rd ADKeno Varban
ab Dez 2021
ab Dez 2021
AD PAOdysseas Johannes Hlepas
AD PATeresia Harris
Juli 21 - Mai 22 / + pers. Regieassistenz
Juli 21 - Mai 22 / + pers. Regieassistenz
AD PAAndreas Matt
ab Mai
ab Mai
AD PAVera Schmidt
Vertretung für 8 DT
Vertretung für 8 DT
AD PAKyra von Carlowitz
Additional Februar
Additional Februar
AD PAMirijam Olbrich
Additional
Additional
AD PAMaria Uebele
Additional (1 SD)
Additional (1 SD)
AD PATanja Wassiljev
Add. 1 DT
Add. 1 DT
3rd AD BaseJan Hemayatkar-Fink
3rd AD CrowdJulius Müller
5 DT
5 DT
3rd AD CrowdJohannes Prondzinsky
Addtl. 5 DT
Addtl. 5 DT
3rd AD CrowdMeret Wagner
Addtl. 3rd AD Crowd (3 DT)
Addtl. 3rd AD Crowd (3 DT)
3rd AD CrowdInes Göbel
Additional
Additional
3rd AD CrowdFelix Florian Seyfert
Additional
Additional
3rd AD CrowdNico Markert
1. Block
1. Block
3rd AD CrowdKatharina Riepler
Additional AD Berlin (1DT)
Additional AD Berlin (1DT)
3rd AD CrowdJohn Adams
(4 days)
(4 days)
3rd AD CrowdAnna Straubinger
1.Block
1.Block
3rd AD CrowdHenriette Rodenwald
Addtl. 6 DT
Addtl. 6 DT
3rd AD CrowdDominique Durda
1 DT
1 DT
3rd AD FloorNico Markert
2. Block & 1st AD Vertretung (10DT)
2. Block & 1st AD Vertretung (10DT)
3rd AD FloorPeter Britz
Prep / Juli21-Dez21
Prep / Juli21-Dez21
3rd AD FloorTeresia Harris
Vertretung (1DT)
Vertretung (1DT)
Crowd MarshallOdysseas Johannes Hlepas
Crowd MarshallJulia Füchsel
Crowd MarshallHenri Päffgen
4 DT
4 DT
Crowd MarshallJenny Kleine
1 DT
1 DT
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Post-ProduktionskoordinatorinSandra Thimm
VFX SupervisorManfred Büttner
Dailies OperatorJack Robin Halens
QC Unterstützung
QC Unterstützung
Dailies ColoristMorris Kappes
Casting DirectorCassandra Han
ADDITIONAL CASTING
ADDITIONAL CASTING
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinJohanna Zwarg
ShowrunnerJörg Winger
CreatorTyron Ricketts
CreatorJörg Winger
CreatorChristoph Silber
HeadautorChristoph Silber
HeadautorJörg Winger
DrehbuchautorinMalina Nwabuonwor
DrehbuchautorToks Körner
DrehbuchautorTyron Ricketts
DrehbuchautorinSoleen Yusef
DrehbuchautorinCarolin Würfel
Dramaturgin, Script ConsultantDenise Ekale Kum
Archiv RechercheThembi Linn Hahn
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Tolle
Kameramann/DoPStephan Burchardt
Lead DoP Epsiode 1-4 , 7
Lead DoP Epsiode 1-4 , 7
Kameramann/DoPMax Preiss
Zusätzliche KameraJana Lämmerer
(Folge 4 & 5, Regie S.Blaßkiewitz) & B-Cam 2.Block
(Folge 4 & 5, Regie S.Blaßkiewitz) & B-Cam 2.Block
Zusätzliche KameraAlex Bloom
Vertretung 2DT und 2nd Unit // Red Monstro + Cooke Anamorphoten
Vertretung 2DT und 2nd Unit // Red Monstro + Cooke Anamorphoten
Steadicam OperatorJohannes Ziegler
RED Monstro + Cooke Anamorphic /i 2x
RED Monstro + Cooke Anamorphic /i 2x
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
1. KameraassistentSimon Hamann
2nd Unit A. Bloom, Ziel )Gerade( A-Kam
2nd Unit A. Bloom, Ziel )Gerade( A-Kam
1. KameraassistentCarl Evers
B-Cam (6DT)
B-Cam (6DT)
1. KameraassistentTim Adam
Vertretung A Cam
Vertretung A Cam
1. KameraassistentNelson Smith
B-Cam Folgen 1-4, A-Cam Folgen 5-7
B-Cam Folgen 1-4, A-Cam Folgen 5-7
1. KameraassistentJohannes Päch
ep1-4, A-Cam
ep1-4, A-Cam
1. KameraassistentMarc Remmert
B-Cam / 2. Block
B-Cam / 2. Block
1. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew
Daily Crew
2. KameraassistentinEleonora Esau
2nd Unit / Underwater Scenes
2nd Unit / Underwater Scenes
2. KameraassistentSteve Röder
4 DT B-CAM
4 DT B-CAM
2. KameraassistentinClara B. Zimmer
B-Cam, 2 days
B-Cam, 2 days
2. KameraassistentinVicky Müller
C-Cam 1. block / B-Cam 2. block
C-Cam 1. block / B-Cam 2. block
2. KameraassistentRoman Müllers
2. Unit - 1 DT
2. Unit - 1 DT
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
A-Cam , Folgen 1-4
A-Cam , Folgen 1-4
2. KameraassistentinVanessa Mihali
1 DT, A-Cam
1 DT, A-Cam
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
VideooperatorVanessa Mihali
12 DT
12 DT
VideooperatorTobias Beidermühle
QTAKE, 2x RED Weapon
QTAKE, 2x RED Weapon
Qtake OperatorJulian Hopff
/ additional
/ additional
Qtake OperatorAndreas Finger
Zusatz, 2x RED Weapon
Zusatz, 2x RED Weapon
StandfotografBoris Laewen
Berlin
Berlin
1. KamerabühneUlf Schädlich
1. Woche Vertretung
1. Woche Vertretung
1. KamerabühneSebastian Krückl
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
2 DT
2 DT
KostümbildnerinJessica Specker
KostümbildassistentinMichaela Rinker
Uniformen Cast & Crowd
Uniformen Cast & Crowd
KostümbildassistentinYamay Blanco
KostümbildassistentinElisabeth Wendt
GarderobiereAnnett Schneider
GarderobiereAlina Berger
Cast
Cast
GarderobiereDamaris Moos
Garderobiere Extras
Garderobiere Extras
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereStefanie Schmauke
6 Wochen/Uniformen
6 Wochen/Uniformen
GarderobiereRebecca Vater
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
ZusatzgarderobiereJonna Carstensen
ZusatzgarderobiereEmily Schumann
6 DT
6 DT
ZusatzgarderobierMichael Wolf
ZusatzgarderobiereXenia Gauss
2DT
2DT
ZusatzgarderobierDennis Schmidt [1]
ZusatzgarderobierRyan Flynn
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
ZusatzgarderobiereAngela Smoch
ZusatzgarderobiereLydia Popp
+ Crowd Fitting
+ Crowd Fitting
ZusatzgarderobiereFranziska Hatzel
1 DT, Komparserie
1 DT, Komparserie
KostümbildpraktikantinMichelle Raddatz
OberbeleuchterLeonhard Kairat
2. Block
2. Block
OberbeleuchterHeiko Grund
Block 1 EP1-4 + Südafrika
Block 1 EP1-4 + Südafrika
Best BoyMartin Lieckfeld
2.block with gaffer Leo Kairat
2.block with gaffer Leo Kairat
Best BoyPatrick Wächter
2. Block
2. Block
Best BoyFalk Oettel
Rigging
Rigging
Best BoyJan-Paul Gauly
1. Block Ep. 1-4
1. Block Ep. 1-4
Rigging GafferThibault Roginas
5 Days
5 Days
Rigging GafferDaniel Pauselius
1. Block, Dresden/Gera
1. Block, Dresden/Gera
BeleuchterAlexander Zeihn
Rigging
Rigging
BeleuchterChristopher Reiners
Block 2
Block 2
BeleuchterChristoph Cassel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterDavid Heaven
Episoden 1-4
Episoden 1-4
BeleuchterMithat Baskan
Rigging
Rigging
BeleuchterVictor Boche
BeleuchterHenryk Olk
Elektrofachkraft
Elektrofachkraft
BeleuchterSebastian Brücke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterJosé Kreuz
Krankheitsvertretung - Elektrofachkraft (8 Drehtage)
Krankheitsvertretung - Elektrofachkraft (8 Drehtage)
BeleuchterRalf Heiner Heinke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterRené Sabor
ZusatzbeleuchterJacob Pertz
2 DT
2 DT
ZusatzbeleuchterBenedict Aufzug
diverse Drehtage
diverse Drehtage
ZusatzbeleuchterFlorian Geiss
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
6 DT
6 DT
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich
OB Leo, 6.Tage
OB Leo, 6.Tage
ZusatzbeleuchterChristoffer Schulz
1 DT
1 DT
LichtassistentinNaomi Bockemühl
2. Block
2. Block
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
9x add.
9x add.
LichtassistentTim Boller
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
ProduzentJörg Winger
ProduzentSebastian Werninger
ProduzentTyron Ricketts
Ausführende ProduzentinLeslie-Alina Schäfer
ProducerinNaomi Marne
ProducerSven Fehrensen
Producer Kongo (Südafrika)
Producer Kongo (Südafrika)
Assistentin der*des Producer*inVerena Hohmann
Assistenz Leslie-Alina Schäfer
Assistenz Leslie-Alina Schäfer
SzenenbildnerLars Lange
SzenenbildassistentinLisa Folkens
nicht durchgängig // 2021 + 2022
nicht durchgängig // 2021 + 2022
Art DirectorSusanne Abel
Art DirectorMartin Berg [1]
Set Decorator (Ausstatter)Dirk Waldeck
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
AusstattungsassistentinSina Welle
Set Dec Block Gera
Set Dec Block Gera
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
AußenrequisiteurTorsten Haubold
Prop BuyerGreta Wolf-Rosenbaum
Zusatz Dez.2021
Zusatz Dez.2021
Prop BuyerYves Boczek
Zusatz 4 Wochen
Zusatz 4 Wochen
Set DresserNaranbat Batzorig
Set DresserNicole Heilmann
Zusatz
Zusatz
Set DresserFabienne Niedlich
Zusatz Gera
Zusatz Gera
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserJeff Rüger
Set DresserMichael Timmermann
Lead Team1
Lead Team1
Set DresserClaudia Ribbisch
Zusatz
Zusatz
Set DresserSimone Mertz
Set DresserAnna Casanova
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
Set DresserStefan Burischek
Leadman
Leadman
Set DresserHannes Früh
additional set dresser
additional set dresser
Set DresserKarl-Friedrich Schreiter
Set DresserMichaela Quast
Block Berlin 03-06/2022
Block Berlin 03-06/2022
Set Decoration BuyerHeike Pauketat
Block Gera / November - Februar
Block Gera / November - Februar
Set Decoration BuyerAlexander Liebenthron
Set Decoration BuyerSolveigh Sprengel
Berlin Februar -Juni
Berlin Februar -Juni
Set Decoration BuyerTanja Oppel
Art Department KoordinatorinNadja Tausch
AußenrequisitenassistentYves Boczek
AußenrequisitenassistentinSusi Schwichtenberg
Juli 21 - März 22
Juli 21 - März 22
Picture Car CoordinatorBenno Pastewka
alle Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
alle Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
SetrequisitenassistentLucas Job
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
SetrequisitenassistentinMareike Bensel
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinNadja Buck
Setrequisitenassistentin (Zusatz)
Setrequisitenassistentin (Zusatz)
Assistant Set DecoratorSarah Ganter
ab 25.04
ab 25.04
Assistant Set DecoratorBabett Klimmeck
ab 17.01.22
ab 17.01.22
Assistant Set DecoratorBea Rebitsch
SetbaubühneChristian Enders
Zusatz
Zusatz
SetbaubühneChristian Münnich
Zusatz Magdeburg
Zusatz Magdeburg
BühnenmalerinVerena Spatz
Magdeburg
Magdeburg
Graphic ArtistFranziska Datz
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerMartin Radloff
RequisitenfahrerTino Werner
RequisitenfahrerKevin Kerle
Set Decoration FahrerHolger Sobieski
SET SET DRIVER
SET SET DRIVER
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Wanka
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterPhilipp von Hoff
April 2021 bis Drehende im Juni 2022
April 2021 bis Drehende im Juni 2022
ProduktionskoordinatorJohn Venzke
Service Produktion - Südafrika (TOP Afrika)
Service Produktion - Südafrika (TOP Afrika)
ProduktionskoordinatorGuy Etzion
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
Juli-November 21
Juli-November 21
ProduktionskoordinatorinDaniela Winkler
Aug-Nov 21
Aug-Nov 21
Location ManagerHendrik Piwinger
Berlin Block
Berlin Block
Location ManagerFlorentin Nizze-Camerer
06/21-01/22 bis zum Drehbeginn
06/21-01/22 bis zum Drehbeginn
Location ManagerDaniela Garkov
MotivaufnahmeleiterFlorian Staubach
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
Juli21 bis März22 Gera, Dresden und Mai/22 bis Juni/22 Magdeburg
Juli21 bis März22 Gera, Dresden und Mai/22 bis Juni/22 Magdeburg
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inNora Usanov-Geißler
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
65DT
65DT
SetaufnahmeleiterJosua 'Joe' Weber
21 DT
21 DT
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Set Manager Krankheitsvertretung 2DT
Set Manager Krankheitsvertretung 2DT
SetaufnahmeleiterChristopher Knoll
Set Manager / AD System
Set Manager / AD System
Assistent der 1. ALTim Goldenbaum
Assistent der Motiv-ALTim Goldenbaum
84 DT
84 DT
Assistent der Motiv-ALAndreas Matt
Zusatz (April)
Zusatz (April)
Assistent der Motiv-ALMarcus Kaupert
Assistent der Set-ALMichel Cremer
Daily (2 DT)
Daily (2 DT)
Assistent der Set-ALJosua 'Joe' Weber
Assistent der Set-ALNils Morgel
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Zusatz 6DT
Zusatz 6DT
Assistentin der Set-ALLena Anderle
Assistent der Set-ALEnrico Ledzinski
Ersatz - Vorbereitung
Ersatz - Vorbereitung
Assistant Covid CoordinatorAna Koerner
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerRuslan Hollai
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
ProduktionsfahrerHector Seebohm
ProduktionspraktikantEren Özen
Set RunnerLea Stolle
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
Set RunnerMoritz Kühn
bis 26.02.
bis 26.02.
Set RunnerFelix Georg
Set RunnerClara Paulsen
RegisseurinSoleen Yusef
Lead Regisseurin (Ep. 1-4)
Lead Regisseurin (Ep. 1-4)
RegisseurinSarah Blaßkiewitz
2nd Unit RegisseurinSilke Winter
Script SupervisorRosa Schein
Script ContinuityElif Esen
sick-leave cover main unit (12 SD)
sick-leave cover main unit (12 SD)
Script ContinuityMelanie Engelke
2. Unit (3 DT), Vertretung Main (5 DT)
2. Unit (3 DT), Vertretung Main (5 DT)
Script ContinuityAmanda Mincewicz
1 DT (24.05.)
1 DT (24.05.)
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
Coach für Rolle Miles (Folge 3)
Coach für Rolle Miles (Folge 3)
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Vorbereitung + On Set Coaching Rolle Sam 7J. + Rolle Moritz 5J.
Vorbereitung + On Set Coaching Rolle Sam 7J. + Rolle Moritz 5J.
FilmeditorinMarion Rettig
FilmeditorJens Klüber
FilmeditorErik Dornblut
Ep 07
Ep 07
FilmeditorinYvonne Tetzlaff
Online EditorBenedikt Kaiser
VFX Pulls
VFX Pulls
SchnittassistentinSylvia Steinhäuser
SchnittassistentMartin Bomke
VFX EditorSven Hegen
SFX Spezialeffekte TechnikerMithat Baskan
Stunt KoordinatorRoland Leyer
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanMelanie Benna
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanFelix Quinton
Stunt Player Nazi
Stunt Player Nazi
StuntmanMoritz Schmidgall
Rekrut
Rekrut
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanBastian Kern
Rekrut
Rekrut
StuntmanJoe Tödtling
Nazi
Nazi
StuntmanBilly Buff
StuntmanJörg Ellmer
Gefängniswärter
Gefängniswärter
StuntmanHendrik Mohr
Skinhead
Skinhead
StuntmanLucas Wilson
Stunt rehearsals/Parkour advisor at Sturmbahn + Stuntfight at bar
Stunt rehearsals/Parkour advisor at Sturmbahn + Stuntfight at bar
StuntmanRaffael Armbruster
Skinhead
Skinhead
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanAlexander Knappe [1]
Stuntplayer - skinhead
Stuntplayer - skinhead
StuntmanMike Möller
StuntmanJürgen Klein
Soko Rex 3
Soko Rex 3
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanStefan Knappe
Double David Hürten
Double David Hürten
StuntmanOliver Juhrs
Fight Coordinator Assistant, Stuntdouble, Stasimann 6
Fight Coordinator Assistant, Stuntdouble, Stasimann 6
StuntmanDaniel Tomislav Prpic
Stunt Player - General
Stunt Player - General
StuntmanPaul Wilk
Wolf
Wolf
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
PräzisionsfahrerMoritz Schmidgall
Stunt RiggerMarc Sieger
Stunt TechnicianLucienne Vollbrecht
Stunt Rescue DiverRaffael Armbruster
FilmtonmeisterinAntje Volkmann
38 Drehtage
38 Drehtage
FilmtonmeisterPhillip Schwalm
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
FilmtonmeisterJacob Ilgner
FilmtonassistentinLisa Strohbehn
10 DT Zusatz
10 DT Zusatz
FilmtonassistentBilge Bingül
FilmtonassistentSavvas Kontou
2. Tonassistent - 84 Drehtage
2. Tonassistent - 84 Drehtage
FilmtonassistentCaspar Sachsse
Episode 1-4
Episode 1-4
FilmtonassistentHenning Krutein
MischtonmeisterDominik Rätz
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
For Rotor Film
For Rotor Film
Sound DesignerGregor Arnold
Episode 2 & 3
Episode 2 & 3
Dialog EditorJulian Cropp
Episoden 1, 3 & 6
Episoden 1, 3 & 6
EPK*Behind the scenes ProducerFlorian Reick
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK, Digital Comm. & Social asset creation
EPK, Digital Comm. & Social asset creation
Green ConsultantNora Usanov-Geißler
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel Worat
Hygienekoordinator ab 03.01.2022
Hygienekoordinator ab 03.01.2022
Intimacy Director/CoordinatorFlorian Federl
Intimacy Director/CoordinatorJulia Effertz
RechteklärungAlena Gößling
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set MedicPatrick Krienke

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Jessica Specker
KB: Jessica Specker
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Jessica Specker
KB Jessica Specker
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Jessica Specker
KB - Jessica Specker
KostümWas ihr wollt
KB - Jessica Specker
KB - Jessica Specker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Jessica Specker
Jessica Specker
RequisitenAdlershofer Fundus
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphics
Graphics
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
RequisitenPatinierdienst
RequisitenSturm Handels GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Erstellung Backplates
Erstellung Backplates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesFox Wolf Blocking
Blocking
Blocking
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker
Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
ProduktionsservicesSet Medic Berlin
Set Sanitäter
Set Sanitäter
ProduktionsservicesSetkeeper
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Ton (Postproduktion)Filmsound / Lab [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Gera, Dresden
Gera, Dresden
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Sek Darsteller
Sek Darsteller
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
StuntsFinal Moment Productions GmbH