Kinospielfilm | 2021-2022 | Tragikomödie | Deutschland
Das Projekt "Das Beste kommt noch!" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Arthur und Felix sind beste Freunde, obwohl sie unterschiedlicher kaum sein könnten. Arthur leiht seinem abgebrannten Freund Felix seine Krankenkarte und erfährt so, dass dieser todkrank ist. Aber weil er unfähig ist, Dinge offen anzusprechen, verheddert er sich so sehr, dass am Ende Felix denkt, sein bester Freund wird sterben!
So beginnt Felix den gesunden Arthur zu pflegen und in die Kunst des Lebens einzuweihen. Dass dies nicht lange gut gehen kann, liegt auf der Hand. Doch am Ende lernt Arthur das Leben kennen, und Felix lernt zu lieben. (Quelle: FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael Maertensn.n. [HR]
Til Schweigern.n. [HR]
Timur BartelsManni [SG]
Murali PerumalSteward Fly Maroc [NR]
Lisa SurmannEmpfangsdame [NR]
Liza Waschken.n. [NR]
Paula PaulIngrid [NR]
Tim Oliver SchultzSteve [NR]
Tamer Trasoglun.n. [NR]
Kai GroenwaldSchuldirektor [TR]
Neda RahmanianRanda
Heino FerchDr. Karven
Peter SimonischekBernhard
Roman Böer de GarcezKellner
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinMaggie Peren
FilmgeschäftsführerTobias Lauterberg
Kameramann/DoPRené Richter
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
1. KameraassistentThomas Reis
B Cam Vertretung 2 DT
B Cam Vertretung 2 DT
1. KameraassistentAlexander Seidl
A Cam / anamorphic / Atlas Orion
A Cam / anamorphic / Atlas Orion
1. KameraassistentJoel Girmazion
B_cam 4DT
B_cam 4DT
1. KameraassistentinLaura Gehrke
2 DT B Kam
2 DT B Kam
2. KameraassistentJoel Girmazion
B_Cam_ALEXA_mini
B_Cam_ALEXA_mini
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A Cam
A Cam
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
Dailies Color Grading // Show Lut dev
Dailies Color Grading // Show Lut dev
Rear Projection Plates OperatorKhamsanith Sivilay
Plate Operator abspielen
Plate Operator abspielen
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Operator
Operator
VideooperatorSantiago Gerpe Rosell
VideooperatorFlorian Bingold
QTake Operator
QTake Operator
VideooperatorassistentLukas Hosie
VideooperatorassistentinJana Sander
VideooperatorassistentChuk Nwokolo
VideooperatorassistentSean Byrne
VideooperatorassistentChieloka Jairus Nwokolo
VideooperatorassistentinLea Christoph
StandfotografinVerena Heller
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
1. KamerabühneSebastian Volkholz
B Cam
B Cam
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinMika Braun
KostümbildassistentinOlivia Andrione
GarderobierLeo Andrione
Jung Garderobier
Jung Garderobier
GarderobiereAnja Richter
GarderobiereBeatrice Alder
Zusatz
Zusatz
ZusatzgarderobiereSabine Kastner
ZusatzgarderobiereLisanne Roth
Best BoyMarkus Müller
BeleuchterDominik Bretscher
BeleuchterMyron Kritenko
BeleuchterThomas Roßbach
ZusatzbeleuchterJonathan Abelmann
ZusatzbeleuchterGustavo Nagel
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinAgnes Ellert
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinVerena Heller
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
ZusatzmaskenbildnerinMartina Ostländer
ZusatzmaskenbildnerinSonja Brandtner
ZusatzmaskenbildnerinRenate Bauer
ProduzentinViola Jäger
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
SzenenbildassistentinJanina Jaensch
Set Decorator (Ausstatterin)Verena Popp
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren Eich
Set DresserMareen Golz
Zusatz
Zusatz
Set DresserAnika 'Nika' Reichenbach
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserSabine Däumler
15 Tage München / Kitzbühl
15 Tage München / Kitzbühl
Set DresserDenise Kalipciyan
Set Decoration BuyerRebecca Hanke
Art Department KoordinatorinMiriam Hess
nur PO/Kostenkoordination Art Department
nur PO/Kostenkoordination Art Department
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
RequisitenassistentinLena Klünsch
Assistant Set DecoratorLeonie Lindner
Location ScoutBenjamin Berelsmann
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerFlorian Huber [2]
Szenenbild Patrick Steve Müller
Szenenbild Patrick Steve Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
ProduktionskoordinatorinSara Herbst
2. Production Coordinator
2. Production Coordinator
ProduktionskoordinatorinLaura Pfeiffer
Erste AufnahmeleiterinJoelle Saba Suys
MotivaufnahmeleiterinNikola Scharl
MotivaufnahmeleiterSeverin Kolbinger
Transportation CoordinatorMelanie Burgard
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
Basemanager
Basemanager
Assistentin der Set-ALChantal Hopp
ProduktionsfahrerinJulia Kötz
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
RegisseurTil Schweiger
1. RegieassistentRaimond Schultheis
SchnittassistentEmmanuel Suys
Avid, On Set
Avid, On Set
StuntmanJörg Ellmer
double Til Schweiger
double Til Schweiger
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonassistentAndrew Hanson
FilmtonassistentSimjon Spengler
Vertretung
Vertretung
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Sven Schmidt [1]
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
Locations und StudiosFGV Schmidle GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
StuntsHerz Medicalgroup
SetMedic, Med Ausstattung
SetMedic, Med Ausstattung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support