TV-Serie | Pilot | Folgen 1-8 | 2005 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.08.2005
Drehende13.12.2005
DrehorteHamburg Flensburg
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-8
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus KnüfkenStefan Andresen [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Katharina SchubertPia Andresen [HR]
Anette HellwigEpisodenrolle [EHR]
Ercan OezcelikMafiosi [EHR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Jürgen Haug
Möhring [NR]
Karin HeineSigrid Kosel [NR]
Simone JaegerTaucherin [NR]
Sarah Kattih
Verkäuferin [NR]
Max LandgrebeLorenz Christiansen [NR]
Kailas MahadevanBodyguard [NR]
Michael TrischanEberling [NR]
Gerit KlingMelanie Peters [NR]
Guido LambrechtMax [NR]
Jürgen RißmannLeibwächter Olaf [NR]
Rudy RuggieroKostas [NR]
Joanna FerkicNebenr. [NR]
Daniela HoffmannCarola Jansen [NR]
Sönke StädtlerRolf Keller (Vorsicht - giftig!) [NR]
Dietrich AdamDr. Hollerbach [NR]
Kerstin GähteFrau Möhring [NR]
Lars GärtnerOliver Kottke [NR]
Sofie Lassen-KahlkeAnne [NR]
Miriam Mueller-Stahlk.a. [NR]
Philipp BaltusArno [ENR]
Holger UmbreitRestauranttester [ENR]
Christian RudolfHendrik
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin Olbertz
Hamburg & Flensburg
Hamburg & Flensburg
DrehbuchautorRalf Kinder
FormatentwicklungNina Tanneberger
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Kameramann/DoPUli Kudicke
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger
Steadicam OperatorMoritz Anton
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentMoritz Anton
auch Steadicam u. 2nd Unit Operator
auch Steadicam u. 2nd Unit Operator
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann
2nd Unit, K.: Matthias Bolliger
2nd Unit, K.: Matthias Bolliger
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke
(5 Folgen)
(5 Folgen)
1. KamerabühneMichael Rasch
2-3 Block
2-3 Block
1. KamerabühneJörg Strauer
KamerabühnenassistentMichael Bauert
Folge 6-8
Folge 6-8
GarderobiereAnja Goepfert
8 Folgen
8 Folgen
OberbeleuchterTorsten Lemke
OberbeleuchterMarco Wilde
Staffel 1, Block 2
Staffel 1, Block 2
Best BoyStefan Oehlkers
BeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterStefan Bräsen
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerinElisabeth Harlan
MaskenbildnerinKatja Ohneck
ProducerCarsten Kelber
SzenenbildnerinNaomi Schenck
SzenenbildassistentTimo Hogestraat
AusstattungsassistentMichael Schneider
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
SetrequisiteurChristoph Birth
SetrequisiteurinSabine Bockmeyer
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentBernhard Henning
SetrequisitenassistentGun Röttgers
Location ScoutDaniel Matthaei
RequisitenfahrerRene Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterChristian Krohn
Hamburg / Flensburg
Hamburg / Flensburg
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
ProduktionsassistentinMaren Köster
Postproduktion
Postproduktion
ProduktionsassistentTim Frogier de Ponlevoy
Erster AufnahmeleiterFrank B. Bosselmann
MotivaufnahmeleiterMark Stehli
SetaufnahmeleiterinAnn Kathrin Eichel
Teil der Drehzeit
Teil der Drehzeit
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Kiel
Kiel
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Böttger
1.AL 2nd Unit F.1-8, Hamburg, Flensburg
1.AL 2nd Unit F.1-8, Hamburg, Flensburg
Assistent der AufnahmeleitungWladik Subow
Assistent der Set-ALBastian Salmen
Assistent der Set-ALChristoph Peters
2. Block
2. Block
Assistentin der Set-ALJanne Hafermalz
ProduktionsfahrerHagen Diercksen
ProduktionsfahrerinJeanette Witthaut
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
RegisseurLars Jessen
RegisseurThomas Herrmann
2nd Unit RegisseurWalter Bednarik
Folgen v. Lars Jessen
Folgen v. Lars Jessen
1. RegieassistentinKaja Becker
6-8
6-8
1. RegieassistentinSonja Kunow
2. RegieassistentinCecilia Kramer
Continuity (2nd Unit)
Continuity (2nd Unit)
Script ContinuitySevim Arslanmirza
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
RegiepraktikantFlorian Schwombeck
2. Regie Assistenz
2. Regie Assistenz
FilmeditorinRebecca Khanide
Folge 6 - 8
Folge 6 - 8
SchnittassistentinJanina Gerkens
Vorschnitt für Marcel Peragine
Vorschnitt für Marcel Peragine
SchnittassistentPhilipp Kampff
Stunt KoordinatorRonnie Paul
PräzisionsfahrerRonnie Paul
2 DT
2 DT
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerinDori Horvath
FilmtonmeisterUve Haußig
Folgen 6-8
Folgen 6-8
FilmtonmeisterTomas Kanok
Den Rest
Den Rest
RedakteurinDagmar Ungureit
RedakteurinBarbara Biemann
DVD AuthorMarco Arndt
für Elchmedia
für Elchmedia

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
RequisitenmotionTeam
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
Op Donat Schilling
Op Donat Schilling
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hauptrolle Hund Kall
Hauptrolle Hund Kall
StuntsDouble Action [de]