TV-Serie | Pilot | Folgen 1-8 | 2005 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.08.2005
Drehende13.12.2005
DrehorteHamburg Flensburg

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-8
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus KnüfkenStefan Andresen [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Katharina SchubertPia Andresen [HR]
Anette HellwigEpisodenrolle [EHR]
Ercan OezcelikMafiosi [EHR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Dietrich AdamDr. Hollerbach [NR]
Joanna FerkicNebenr. [NR]
Kerstin GähteFrau Möhring [NR]
Lars GärtnerOliver Kottke [NR]
Jürgen Haug
Möhring [NR]
Karin HeineSigrid Kosel [NR]
Daniela HoffmannCarola Jansen [NR]
Simone JaegerTaucherin [NR]
Sarah Kattih
Verkäuferin [NR]
Guido LambrechtMax [NR]
Max LandgrebeLorenz Christiansen [NR]
Sofie Lassen-KahlkeAnne [NR]
Kailas MahadevanBodyguard [NR]
Miriam Mueller-Stahlk.a. [NR]
Jürgen RißmannLeibwächter Olaf [NR]
Rudy RuggieroKostas [NR]
Sönke StädtlerRolf Keller (Vorsicht - giftig!) [NR]
Michael TrischanEberling [NR]
Philipp BaltusArno [ENR]
Holger UmbreitRestauranttester [ENR]
Christian RudolfHendrik
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
DrehbuchautorRalf Kinder
FormatentwicklungNina Tanneberger
Kameramann/DoPMarcus Kanterersten 5 Episoden
Kameramann/DoPUli Kudicke
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger
Steadicam OperatorDonat Schilling
Steadicam OperatorMoritz Anton
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke(5 Folgen)
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit, K.: Matthias Bolliger
1. KameraassistentMoritz Antonauch Steadicam u. 2nd Unit Operator
KamerabühneMichael Rasch2-3 Block
KamerabühneJörg Strauer
KamerabühnenassistentMichael BauertFolge 6-8
GarderobiereAnja Goepfert8 Folgen
OberbeleuchterMarco WildeStaffel 1, Block 2
OberbeleuchterTorsten Lemke
Best BoyStefan Oehlkers
BeleuchterStefan Bräsen
BeleuchterStefan (Fahle) Meese
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerinKatja Ohneck
MaskenbildnerinElisabeth Harlan
ProducerCarsten Kelber
SzenenbildnerinNaomi Schenck
SzenenbildassistentTimo Hogestraat
AusstattungsassistentMichael Schneider [1]
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christoph Birth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine BockmeyerZusatz
AußenrequisitenassistentBernhard Henning
SetrequisitenassistentGun Röttgers
Location ScoutDaniel Matthaei
RequisitenfahrerRene Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterChristian KrohnHamburg / Flensburg
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinMaren KösterPostproduktion
ProduktionsassistentTim Frogier de Ponlevoy
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
Erster AufnahmeleiterFrank B. Bosselmann
MotivaufnahmeleiterMark Stehli
SetaufnahmeleiterinAnn Kathrin EichelTeil der Drehzeit
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannKiel
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Böttger1.AL 2nd Unit F.1-8, Hamburg, Flensburg
Assistent der AufnahmeleitungWladik Subow
Assistentin der Set-ALJanne Hafermalz
Assistent der Set-ALChristoph Peters2. Block
Assistent der Set-ALBastian Salmen
ProduktionsfahrerHagen Diercksen
ProduktionsfahrerinJeanette Witthaut2 Wochen Vertretung
RegisseurLars Jessen
RegisseurThomas Herrmann
2nd Unit RegisseurWalter BednarikFolgen v. Lars Jessen
1. RegieassistentinKaja Becker6-8
1. RegieassistentinSonja Kunow
2. RegieassistentinCecilia KramerContinuity (2nd Unit)
Script Supervisor (Continuity)Sevim Arslanmirza
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
RegiepraktikantFlorian Schwombeck2. Regie Assistenz
EditorinRebecca KhanideFolge 6 - 8
SchnittassistentinJanina GerkensVorschnitt für Marcel Peragine
SchnittassistentPhilipp Kampff
Stunt KoordinatorRonnie Paul
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerinDori Horvath
PräzisionsfahrerRonnie Paul2 DT
FilmtonmeisterUve HaußigFolgen 6-8
FilmtonmeisterTomas KanokDen Rest
RedakteurinBarbara Biermann
RedakteurinDagmar Ungureit
DVD AuthorMarco Arndtfür Elchmedia

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOp Donat Schilling
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHauptrolle Hund Kall
StuntsDouble Action