Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 490-515 | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2021
Drehende12.11.2021
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Teile von/bis490-515
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marisa BurgerMiriam Stockl [DHR]
Dieter FischerAnton Stadler [DHR]
Igor JefticSven Hansen [DHR]
Christian K. Schaeffer
Jo (Ignaz) Caspar [DHR]
Karin ThalerMarie Hofer [DHR]
Alexander DudaGert Achziger [DHR]
Baran HêvîKommissar Kilian Kaya [DHR]
Sophie MelbingerBirte Andresen [DHR]
Max MüllerMichael Mohr [DHR]
Cristina Andrione
Luise Schätzel [EHR]
Simone Ascher
Nicole Neustadt [EHR]
Thomas DouglasAnton Geitler [EHR]
Jürgen Fischer
Ulrich Fischer [EHR]
Lilly ForgáchJohanna Riedelsberger [EHR]
Thomas GräßleMark Reinsbach [EHR]
Yael Hahn
Franziska Köhler [EHR]
Marija KovčoL. Schmidt [EHR]
Tara LinkeVera Weiler [EHR]
Stefan Mascheck
Gabriel Schneider [EHR]
René Oltmanns
Tilman Scharfenstein [EHR]
Eva-Maria ReichertSabine Bamminger [EHR]
Michael Fritz SchumacherManuel Kersch [EHR]
Mona Vojacek KoperSusanne Falkner [EHR]
Cornelia von FürstenbergChristiane Häberlein [EHR]
Annette WunschKaren Aumüller (F: Geld und Leben) [EHR]
Dominik Zahorka
Holger Lehmler [EHR]
Franz-Xaver Zeller
Xaver Frühweis [EHR]
Carola BambasDr. Carola Schmotz [EHR]
Stefan GillyMichael Simmböck [EHR]
Gerhard GreinerQuirin Lachner [EHR]
Gilbert von SohlernProfessor Konrad Mayerhofer [EHR]
Marie MunzEbba Dietrich [EHR]
Philip BirnstielJohann Wenzl [EHR]
Tanja Mairhofer
Simone Vorreiter [EHR]
Eva Mähl
Monika Schnidler [EHR]
Gerald Fiedler
Doktor Bernd Altmann [EHR]
Tanja Hirner
Lisa Pfaff [SG]
Peter MartonAndreas Gabler [SG]
Julia Angeli
Spusi Beate [DNR]
Lena Buhl
Margit Krause [DNR]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [DNR]
Katharina PlankPia Arnbruck [DNR]
Sevda PolatEla Atay [DNR]
Sarah ThonigChristin Lange [DNR]
Steffen WolfHannes Winkler [DNR]
Paul BrusaDaniel Donato [DNR]
Oliver BürginDr. Frank Baumgartner [DNR]
Leyla BischoffAyla [NR]
Jonas Brachmann
Timo Ritter [NR]
Yasemin Delikan
Corinna Hüfner [NR]
Martin Dudeck
Walter Hofmeister [NR]
Mira Huber
Katja Ostermeier [NR]
Maria LüthiSpurenschicherer [NR]
Mirja Mahir
Jasmine Bülow [NR]
Samer Maku
Frank Ullman [NR]
Hannah Moreth
Jessica Kraus [NR]
Rosetta Pedone
Violette Worringer [NR]
Matthias RansbergerPeter Vogel [NR]
Julia Schmalbrock
Feline Steinheim [NR]
Pirmin Sedlmeir
Jan Brandlmaier [NR]
Acelya SezerLeni [NR]
Kristin Sikder
Rosalie Münchauer [NR]
Kathrin Anna StahlLena Schwarz [NR]
Younes Tissinte
Domenik Meis [NR]
Alexander VitzthumNorbert Kausch [NR]
Florian Ziller
Mathias Lechner [NR]
David Benito GarciaDrohen-Pilot Sascha Meinhardt [NR]
Sunna HettingerLena Zierl [NR]
Leonie BrillChrissie [ENR]
Manuel Feneberg
Josef Kandler [ENR]
Michael Peter Fischer
Gustav Schmalhofer (F. Ein überraschendes Wiedersehen) [ENR]
Silke Franz
Gisela lachner [ENR]
Ulla GeigerGerlinde Meyr [ENR]
Jasmin GeorgiJasmin Ketterer [ENR]
Rainer Haustein
Lukas Hirsch [ENR]
Karl Knaup
Karl Worringer [ENR]
Tom Kreß
Alois Reising [ENR]
Denise M'BayeMiriam Münzinger [ENR]
Petra Mott
Sarah Schneider [ENR]
Diana Marie Müller
Bettina Wahle [ENR]
Magdalena Müller
Maria "Mitzi" Wittmann [ENR]
Sabine OberhornerIlse Schmalhofer [ENR]
Maria Magdalena RablFranziska Hirsch [ENR]
Sepp SchauerWolfgang Griessler (E: Die 24 Stunden von Rosenheim) [ENR]
Christoph StoiberKlaus Meisner [ENR]
Edmund TelgenkämperJörg Roth [ENR]
Nicola Trub
Sabine Kupper [ENR]
Barbara Weiß
Vroni Kandler [ENR]
Jutta SchmuttermaierAnna Linzer [ENR]
Johann SchulerClemens Wenzl (F: Von Bullen und Menschen) [ENR]
Sandra CvetkovicMarion Kolb [ENR]
Matthias SchullanHarry Moser #157 [ENR]
Gerhard Georg Jilka
Franz Lendler [ENR]
Tobias Ziegler
Lieferant Mahler [ENR]
Anton Figl
Dr. Schwabach [ENR]
Josef Eder
Sepp Pfanzelt [ENR]
Lisa WildmannMaxi Schöpflinger [ENR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Moritz Rapp [TR]
Ariane Erdelt
Theresa Rapp [TR]
Sophia KirchmairErika Aumüller [TR]
Georg LabergerPolizeibeamter [TR]
Stephanie Marin
Ursula Scharfenstein [TR]
Dominique Marquet
Stephanie Pause
Sarah RebellatoCornelia Hanke
Sidonie von KrosigkLilly Greiner
Isabel MerglHilde Stadler
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerBenedikt Schwab
ColoristLukas Wanderer
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Dailies ColoristAlexander Müller [6]
F513
F513
Dailies ColoristinConstanze Breit
F497-511
F497-511
Kameramann/DoPSimon Zeller
4 Folgen
4 Folgen
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Werner Siebert (4 Folgen), Astrid Schult (2 Folgen)
Werner Siebert (4 Folgen), Astrid Schult (2 Folgen)
Kameramann/DoPThomas Wittmann
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPMichael Schaidler
6 Folgen
6 Folgen
1. KameraassistentManuel Steer
1. KameraassistentMarkus Sapper
Folgen 502-511
Folgen 502-511
1. KameraassistentLukas Lerche
Krankheitsvertretung 2 DT
Krankheitsvertretung 2 DT
1. KameraassistentEmmanuel Suys
2 Folgen 495-496
2 Folgen 495-496
2. KameraassistentLukas Lerche
26.07.-16.11.
26.07.-16.11.
2. KameraassistentinJenny Thormann
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
StandfotografinLinda Gschwentner
seit April
seit April
KamerapraktikantMalte Siemers
31.05.2021 - 27.08.2021
31.05.2021 - 27.08.2021
KamerapraktikantinJustine Kniesburges
Folgen 506-512
Folgen 506-512
1. KamerabühneMarkus Thanner
KamerabühnenassistentDavid Frank [1]
KostümbildnerinVirginija Weck
26 Folgen
26 Folgen
KostümbildassistentTobias Pfänder
GarderobiereJulia Überall
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereMarietta Leist
Garderobenassistentin, -hilfeMarietta Leist
MaskenbildnerinSandra Lipps
MaskenbildnerinAnna Stargardt
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinLydia Geißler
ZusatzmaskenbildnerinTanja Zündt
KomponistDieter Schleip
ProducerinMarlies Moosauer
ProducerinElisabeth Villotti
SzenenbildnerMathias Heinze
12 Folgen
12 Folgen
SzenenbildnerinDoris Dreyer
Folgen 512-515
Folgen 512-515
SzenenbildnerThomas Höltzel
Folge 502 bis 511
Folge 502 bis 511
SzenenbildassistentJochen Born
Folge 490 - 494 + 497
Folge 490 - 494 + 497
SzenenbildassistentJürgen Günther
Folgen 502-511
Folgen 502-511
SzenenbildassistentinAnnett Lausberg
AusstattungsassistentinCorinna Rusch
AußenrequisiteurMike Schäfer
SetrequisiteurinMartha Funke
Folgen 512 - 515
Folgen 512 - 515
AußenrequisitenassistentWolfgang Rudolf Schön
AußenrequisitenassistentinKatharina Huber [1]
Folge 495-501
Folge 495-501
RequisitenassistentinSandra Cavallaro
SetrequisitenassistentinCorinna Rusch
Graphic ArtistKatharina Huber [1]
Folgen 502-505 und 512-515
Folgen 502-505 und 512-515
Graphic ArtistRalf Fischer
alle Folgen, außer 512-515
alle Folgen, außer 512-515
RequisitenfahrerJürgen Beier
Erster AufnahmeleiterAlessandro Madeddu
Doppeldreh Folgen 506-515
Doppeldreh Folgen 506-515
Erster AufnahmeleiterCarsten Griemert
SetaufnahmeleiterDino Tomasek
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
SetaufnahmeleiterinSimone Fink
Folgen 495 + 496, 498 - 511
Folgen 495 + 496, 498 - 511
Assistent der 1. ALGil 'Shore' Schemmer
Representative (Vertretung 2014)
Representative (Vertretung 2014)
Assistent der 1. ALAlessandro Madeddu
Assistentin der Set-ALEmilia Baum
Set RunnerJerina Engel
Set RunnerSelina Koch
Set RunnerLeon Simons
Set-Runner 4/05-15/10
Set-Runner 4/05-15/10
Set RunnerJulia Roming
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Set RunnerEva Wesely
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
ProduktionsfahrerinSelina Koch
Nur für 1 Woche
Nur für 1 Woche
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurWerner Siebert
10 Folgen 2021
10 Folgen 2021
RegisseurJörg Schneider
RegisseurinAstrid Schult
RegisseurinIrene Graef
1. RegieassistentinLisa Röth
498-501
498-501
1. RegieassistentManuel Grabmann
10 Folgen
10 Folgen
1. RegieassistentinAnnalena Finkelstein
Folge 506-511 + 1DT Vertretung
Folge 506-511 + 1DT Vertretung
1. RegieassistentViktor Klein
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinBettina Loidl
4 Folgen
4 Folgen
Script SupervisorRoxane Neumann
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
Script SupervisorAlexandra Orgler
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
RegiepraktikantinHanna Hein
Apr. 2021 - Juni 2021
Apr. 2021 - Juni 2021
RegiepraktikantinTheresa Rehe
Regiehilfe, 2 Folgen
Regiehilfe, 2 Folgen
EditorArnd Möller
Episode 506-511
Episode 506-511
EditorAljo Fazlagic
10 Folgen
10 Folgen
SchnittassistentinPatricia Christmann
F490-515
F490-515
FilmtonmeisterKlaus Hobby
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmtonmeisterStephan Engl
Folgen 512-515
Folgen 512-515
FilmtonmeisterQuirin Böhm
FilmtonassistentDaniel Ludwig [3]
FilmtonassistentAndrew Hanson
2. FilmtonassistentinJustine Kniesburges
Folgen 506-512
Folgen 506-512
Sound DesignerinHenriette Hirschberger
Folgen 502 und 503
Folgen 502 und 503
Sound EditorVincent Engel [1]
Dialog EditorJean-Yves Deditius
Folge 514
Folge 514
Synchrongeräusche EditorJean-Yves Deditius
Folgen 490-494, 497
Folgen 490-494, 497
SynchrontonmeisterMarkus Sternbauer
SynchrontonmeisterChristopher Trucks
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Paula Böhm
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Silvia Esler
Folgen 512-515
Folgen 512-515

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
CastingDreamTeam Munich e.K.
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Pferd
Pferd