Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne

  • Die Drei von der Müllabfuhr - Containern (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.09.2021
Drehende17.11.2021
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Müllwerker Werner (Uwe Ochsenknecht) und seine Kollegen Tarik (Aram Arami) und Ralle (Jörn Hentschel) kommen bei ihrer Tour einem jungen Mann in die Quere, der abgelaufene Lebensmittel aus einem Supermarkt-Container "stehlen" will. Das vermeintliche Kavaliersdelikt hat unerwartete dramatische Konsequenzen. Für Wirbel sorgt auch ein neuer Kollege bei der Mülle, denn Neuzugang Peter (Ole Eisfeld) ist transsexuell – und damit kommen die meisten Kollegen nicht klar. Während Werner versucht, an beiden Fronten zu vermitteln und sich obendrein noch um einen süßen, herrenlosen Hund kümmern muss, ist der sonst so gesprächige Kollege Ralle seit Tagen auffallend still. Niemand ahnt, dass Ralle inmitten all der Turbulenzen seine ganz eigene Schlacht zu schlagen hat …
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Uwe OchsenknechtWerner Träsch [HR]
Jörn Hentschel
Ralle Schieber [HR]
Aram AramiTarik Büyüktürk [HR]
Rainer StreckerRüdiger Dorn [HR]
Adelheid KleineidamGabi Hertz [HR]
Sofie Eifertinger
Lina [NR]
Lukas Leibe
Tim [NR]
Karl SchaperMarc Brinzcek [NR]
Ole Eisfeld
Peter [NR]
Martin GladeGerald [NR]
Frank Kessler
Specki [NR]
Laura Louisa GardeAnnika Träsch [NR]
Mareile BlendlDoris [NR]
Patrick von BlumeHerr Kramer [NR]
Evgenia LichtnerKatja [TR]
Jean Denis Römer
Bäcker [TR]
Jannik MioduckiHiphopper [TR]
Michael SchweisserHooligan [TR]
Axel WernerKowalski [TR]
Judith HofmannFrau Brinzcek [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGwendolyn Clayton
DrehbuchautorGernot Gricksch
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
Kamera OperatorThorsten Alt
A Cam durchgehend
A Cam durchgehend
Kamera OperatorTeja Hendrik Schwede
B Cam
B Cam
Steadicam OperatorThorsten Alt
durchgehend
durchgehend
1. KameraassistentFacundo Altube
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentChristopher Link
1. KameraassistentKristian Lerch
A-Cam | 2DT Vertretung
A-Cam | 2DT Vertretung
2. KameraassistentLaurin Lampe
B-Cam
B-Cam
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
KostümbildnerinRiccarda Merten-Eicher
KostümbildassistentinKunji Laura Baerwald
GarderobiereJoan Besch
GarderobiereLuzy Steinberg
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Best BoyStefan Böttner
BeleuchterVitali Kunath
BeleuchterKolja Hundsdörfer
ZusatzbeleuchterAdrian Jäkel
ZusatzbeleuchterLudwig Machnicki
LichtassistentChristian „Katze“ Müller
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinAnja Mohr
KomponistBiber Gullatz
KomponistLukas Kiedaisch
ProduzentinDoris Zander
ProducerinFräncy Schröder
SzenenbildnerSebastian Wurm
SzenenbildassistentinMaria Rose
AußenrequisiteurHolger Köppen
AußenrequisitenassistentinBettina Breitenborn
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
Location ScoutJan Lewis
ProduktionsleiterFrank Berszuck
Produktionsleitung
Produktionsleitung
Produktionsleiter (Sender)Jonas Sticherling
Degeto
Degeto
Postproduction ManagerLinda Augstein
ProduktionskoordinatorinDoro Anders
Erster AufnahmeleiterDirk Eickhoff
Covid-KoordinatorinAngelina Kolodzig
MotivaufnahmeleiterBela Jarkowski
Trainee
Trainee
SetaufnahmeleiterSebastian Werner
Assistent der Set-ALDavid Koch
ProduktionsfahrerMaciej Kupisz
Berlin
Berlin
Produktionspraktikant*inLeslie-Celine Brüning
Praktikantin der Aufnahmeleitung
Praktikantin der Aufnahmeleitung
Set RunnerValentin Laufka
RegisseurHagen Bogdanski
1. RegieassistentinLarissa Kathan
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
1. RegieassistentinMagdalena Kugler
2. RegieassistentinShirin Türel
Script SupervisorAlexander Knobloch
KomparsenbetreuerMoritz Renner
4 DT
4 DT
FilmeditorinAletta von Vietinghoff
SchnittassistentChristian Klimetzki
Assistant Stunt KoordinatorBilly Buff
StuntmanBilly Buff
Stuntplayer
Stuntplayer
FilmtonmeisterJörg Theil
FilmtonassistentAlex Feldman
Sound DesignerPaul Wilke
Synchrongeräusche EditorMichael Bötticher
RedakteurinBarbara Süßmann
RedakteurStefan Kruppa
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Angelina Kolodzig
Set Betreuung, PCR Tests, Schnelltests
Set Betreuung, PCR Tests, Schnelltests
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Linda Funmilyo Smith

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Riccarda Merten-Eicher
KB: Riccarda Merten-Eicher
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Riccarda Merten-Eicher
KB: Riccarda Merten-Eicher
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Mischung für cine+
Mischung für cine+
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 14.10.2022 um 20:15 Uhrab 13.10.2022 in der ARD Mediathek