Kinospielfilm | 2022-2023 | Deutschland
Das Projekt "Blindgänger" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Bomben: Sie liegen einfach da. Nur ein paar Meter unter uns. Unsichtbar. Wir laufen auf ihnen, tanzen auf ihnen, leben mit ihnen. Sie sind ein Teil von uns geworden und wir ein Teil von ihnen. Sie sind unsere Vergangenheit. Und bestimmen unsere Gegenwart: Auf einmal sind sie da und erinnern uns daran, dass wir jederzeit in die Luft fliegen können. (Quelle: FFHSH)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne Ratte-PolleLane Petersen [HR]
Haley Louise JonesAva Shabani [HR]
Bernhard SchützOtto Bismarck [NR]
Claudia MichelsenHanne Bismarck [NR]
Daniel SträßerBen Glaser [NR]
Karl MarkovicsViktor Knigge [NR]
Lukas von HorbatschewskyWilliam Herbst [NR]
Barbara NüsseMargit Petersen [NR]
Ivar WafaeiJunis Newa [NR]
Thelma BuabengDaniela Reiter [NR]
Ramin YazdaniNika Shabani [NR]
Genet ZegayChristine [NR]
Enrique FißPhilipp [NR]
Bineta HansenSara [NR]
Freya TrampertNina / KRD Mitarbeiterin [NR]
Kübra SekinDr. Sternberger [TR]
Jing XiangConny Zhang [TR]
Anne SchäferKaren [TR]
Till ButterbachPolizist Tim [TR]
Kim BormannPolizistin Tina [TR]
Tamer TahanPolizist Tim
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarion Haack
Drehbuchautor*inLion H. Lau
DrehbuchautorinKerstin Polte
FilmgeschäftsführerFrancesco Mincione Scharrnbeck
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Meyer
Steadicam OperatorTristan Hurlbrink-Eisenbraun
2 DT
2 DT
1. KameraassistentinCarolin Biedermann
A- Cam
A- Cam
2. KameraassistentMaximilian Meyer [1]
A_Cam_ALEXA_Mini_LF / Test & 13 DT
A_Cam_ALEXA_Mini_LF / Test & 13 DT
2. KameraassistentLino Kalkhoff
Rear Projection Plates OperatorVincent Kleinschmidt
Plate Assistent
Plate Assistent
VideooperatorWiebke Ehrhard
StandfotografinVerena Felder
1. KamerabühneBenjamin Anton
KostümbildnerinKati Ostermann
KostümbildnerinElena Gaus
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildassistentinAnouk Widmer
GarderobiereBardha Grigioni
Garderobenassistentin, -hilfeSarah Bigler
OberbeleuchterKay Kirchhoff
Best BoyAnton Stielow
BeleuchterDaniel Wiebusch
BeleuchterMichael Meusel
ZusatzbeleuchterBen Moore
ZusatzbeleuchterJan Frers
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Hair- and Makeup Designer
Hair- and Makeup Designer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Heep
12 Tage, Cast und Extras
12 Tage, Cast und Extras
KomponistEphrem Lüchinger
ProduzentinSarah Born
ProduzentDirk Decker
ProduzentRajko Jazbec
ProduzentinAndrea Schütte
Assistant-, Junior-ProducerinPaulina Toenne
SzenenbildnerinDaniela Herzberg
SzenenbildassistentinSabrina Streiter
AußenrequisiteurinDesiree Peton
SetrequisiteurinLena Elbers
AußenrequisitenassistentinAnnemarie Lück
SetrequisitenassistentinMarike Plöger
Location ScoutMartina Bismark
BaubühneSören Mischewski
BaubühneJakob Schroff
Graphic ArtistAnna-Luisa Reichstein
RequisitenfahrerFaro Lienert
RequisitenfahrerJakob Schroff
ProduktionsleiterDirk Decker
ProduktionskoordinatorinLeslie Harrington
ProduktionsassistentinMarianna Martens
Erste AufnahmeleiterinJulia Klusendick
MotivaufnahmeleiterinMartina Bismark
SetaufnahmeleiterinVanja Windelband
Assistent der AufnahmeleitungLeonard Wischhusen
Assistentin der AufnahmeleitungMelina Klimpel
Assistentin der Set-ALMelina Klimpel
ProduktionsfahrerBernd Muck
ProduktionsfahrerReik Dahms
Set RunnerMarianna Martens
Set RunnerNina Götz
Set RunnerTim Preiß
RegisseurinKerstin Polte
1. RegieassistentMalte Grosche
2. Regieassistent*inNoa Siebler
3. RegieassistentBen Moore
Script SupervisorValerie Prause
FilmeditorinJulia Wiedwald
SchnittassistentJoschua Kruse
SchnittassistentHannes Rossow
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble William, Sprung von Dach
Stuntdouble William, Sprung von Dach
StuntwomanDori Horvath
FilmtonmeisterinCorinna Zink
FilmtonassistentPhilipp Jahnke
Sound DesignerDaniel Hobi
FachberaterMichael Hein [1]
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Verena Felder
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Coronatestdurchführung/Postproduktion
Coronatestdurchführung/Postproduktion
Intimacy Director/CoordinatorAnne Schäfer
Intimacy Director/CoordinatorNina Claassen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tamtam Film GmbH
Arte [de/fr]
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
Catpics AG [ch]
SR - Saarländischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Missing Films [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
KostümCOMME des COSTUMES
KB Tanja Liebermann
KB Tanja Liebermann
KostümLEON Actionteam
Uniform Bereitschaftspolizei
Uniform Bereitschaftspolizei
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Maren Esdar
KB - Maren Esdar
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Tanja Liebermann / Elena Gaus
Tanja Liebermann / Elena Gaus
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_Datenbankvermittlung Haus/Wohnung
Loc_Datenbankvermittlung Haus/Wohnung
MaskeSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesproSicherheit GmbH
WC Wagen, Nachtwachen, Equipment, Eazy-Ups
WC Wagen, Nachtwachen, Equipment, Eazy-Ups
ProduktionsservicesproSicherheit GmbH
Blocker, Setwachen, LKW Umsetzungen
Blocker, Setwachen, LKW Umsetzungen