©SAT.1 / Georges Pauly
©SAT.1 / Georges Pauly
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2021 | SAT.1 | Drama, Familie, Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.04.2021
Drehende09.08.2021
DrehorteHamburg und Ostsee
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

"Dass ich sterbe, damit habe ich mich abgefunden. Aber nicht damit, dass ich euch alleine lasse. Mit diesen Videos habt ihr mich immer noch ein bisschen bei euch ... wenn ihr wollt." - Die junge Mutter Elli macht ihrer Familie ein überwältigendes Abschiedsgeschenk: In hunderten selbstgedrehten Videos voller Humor, Liebe und Lebensfreude steht sie ihrer Familie zur Seite. Egal ob Geburtstagswünsche oder Gute-Nacht-Grüße, Tipps fürs Backen oder gegen Liebeskummer – Elli ist immer dabei, und ein wichtiger Halt für ihren Mann Tobias, der mit seiner neuen Rolle als alleinerziehender Vater kämpft. Während er mit aller Kraft versucht, seinen Job, den Haushalt, pubertierende Teenager und einen kleinen Ausreißer unter einen Hut zu bringen, zieht kurzerhand seine dominante Schwiegermutter Babsi bei ihnen ein. Bereits hier wäre das Chaos perfekt, gäbe es da nicht noch ein letztes großes Geheimnis ...
(SAT.1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelElli May [DHR]
Golo EulerTobias May [DHR]
Luke Matt RöntgenLennart May [DHR]
Mathilda Smidt
Lisa May [DHR]
Matteo HilterscheidLeon May [DHR]
Tim Oliver Schultzn.n. [DHR]
Claudia RieschelBarbara Stolzmann [DHR]
Helmut ZierlRainer Stolzmann [DNR]
Marlene MorreisKatrin Klein [DNR]
Julia Goldberg
Yasmin Nabavi [DNR]
Karolina LodygaNadja [DNR]
Joan PascuVadim [DNR]
Linda ChangLy Quinh Stolzmann [DNR]
Emil SteinfattDouble Leon [DNR]
Sascha WeingartenKilian Seeberg [DNR]
Albrecht GanskopfSchulleiter Sievers [NR]
Tobias LichtBen [NR]
Hanna HecktTochter von Nadja [NR]
Carla Njine
Henni [NR]
Jonathan OhlroggeEmil [NR]
Annika Martenstba [ENR]
Mohammad SabraNotarzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
ColoristJonas Schmid
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
Casting DirectorRebecca Gerling
DrehbuchautorinSabine Leipert
DrehbuchautorinSuki Maria Roessel
DrehbuchautorinClaudia Leins
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Assistent der FilmgeschäftsführungManuel Kronbichler
Kameramann/DoPThomas Schinz
Entwicklung und die ersten 4 von 8 Folgen
Entwicklung und die ersten 4 von 8 Folgen
Kameramann/DoPPhilipp Timme
Season 1, Episodes 5-8
Season 1, Episodes 5-8
Kamera OperatorKatja Rivas Pinzon
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Meyer
Zusätzliche KameraKatja Rivas Pinzon
Zusätzliche KameraJohannes Kreuser
Zusätzliche KameraFlorian Klos
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
Folge 1-4
Folge 1-4
1. KameraassistentMatthias John
1. KameraassistentJohannes Jung
B-Focus Zusatz
B-Focus Zusatz
1. KameraassistentNiklas Dietz
Vertretung 2 DT A Kamera
Vertretung 2 DT A Kamera
2. KameraassistentHauke Vallentien
2. KameraassistentFinn Kölln
VideooperatorJustin Tyler Dettmering
Praktikum
Praktikum
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneAlexander Thonn
Kamera: Thomas Schinz & Philipp Timme
Kamera: Thomas Schinz & Philipp Timme
KostümbildnerinDidra Szugs
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
Staffel 1 - Block 1
Staffel 1 - Block 1
KostümbildassistentinMagdalena Persona
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereKim-Isabelle Sinicki
GarderobiereLucca Valentina Hampel
OberbeleuchterJörg Santjer
Komplette Staffel
Komplette Staffel
LichtassistentJohannes Lorenz
in Ausbildung
in Ausbildung
MaskenbildnerinAnnika Feldges
MaskenbildnerinNina Heppelmann
1 Tag
1 Tag
ZusatzmaskenbildnerinMoni Rußmeier
Von 23.7.-26.7.21
Von 23.7.-26.7.21
KomponistDaniel Grossmann
KomponistMatthias Mania
ProduzentCarsten Kelber
ProduzentChristian Ulmen
Ausführende ProduzentinIna-Christina Kersten
Assistentin der*des Produzent*inElena Steinfeld
SzenenbildnerKay Kulke
SzenenbildassistentinVioletta Willie Hamburg
AußenrequisiteurMark Biller
SetrequisiteurinValerie Kühn
RequisitenassistentinGreta Koch
RequisitenassistentinSaskia Gottstein
Location ScoutCarsten Neumeyer
Hauptmotive für Staffel 1+2 / Episodenmotive für Staffel 1
Hauptmotive für Staffel 1+2 / Episodenmotive für Staffel 1
Graphic ArtistFelicity Nims
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
RequisitenfahrerFrank Mahler
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
HerstellungskoordinatorinJennifer Burkard
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinJessica Lilienthal
Erster AufnahmeleiterJens Bürger
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
SetaufnahmeleiterRuben Stallmann
Block 1
Block 1
SetaufnahmeleiterinBianca Pokorny
Block 2
Block 2
Assistentin der AufnahmeleitungAlina Müller
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Assistent der AufnahmeleitungAndreas Stanik
Vertretung 11 DT
Vertretung 11 DT
Assistent der Set-ALJan Onken
Block 1
Block 1
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerPaul Schultz
Set RunnerVanessa Wegner
Set RunnerLukas Brunner
RegisseurFelix Binder
RegisseurinSuki Maria Roessel
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Folge 1-4
Folge 1-4
1. RegieassistentLars Buscher
Folge 5-8
Folge 5-8
Script ContinuityJennifer Schatte
RegiepraktikantinAlejandra Villegas Orozco
Folge 1-4
Folge 1-4
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 1-4
Folge 1-4
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
Folge 5-8
Folge 5-8
SchnittassistentinCathrin Landgraf
SchnittassistentChristian Maire
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action
für Double Action
StuntmanJörg Ellmer
StuntwomanKim Ruhnau
Stunt Rescue DiverAlexander Kusmak
FilmtonmeisterMatthias Wolf [1]
FilmtonassistentIvo Seewald
Folge 1-4
Folge 1-4
FilmtonassistentSven Gosselk
Folge 5-8
Folge 5-8
FilmtonassistentSiegfried Fischer
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
MischtonmeisterassistentPhilip Babin
Supervising ADR EditorLukas Wrobel
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorVivien Götze
RedakteurinJana Kaun
RedakteurinTina Ermuth
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Niebuhr
Über Sani for Set
Über Sani for Set

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pyjama Pictures GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
Doppelkabine
Doppelkabine
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Datenbankvorschlag Hauptmotiv-ohne Vermittlung
Datenbankvorschlag Hauptmotiv-ohne Vermittlung
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Support
Grafik Support
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungZahlenfabrik Berlin GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
2 Wochen Hamburg
2 Wochen Hamburg
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
Aufenthaltsmobil Doppelkabiner
ProduktionsservicesHB-Security
Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Reinigungskraft
Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Reinigungskraft
Produktionsservicessani for set
Hygieneberatung und Covid-19 Testung
Hygieneberatung und Covid-19 Testung
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbH
2. Block Vollcatering
2. Block Vollcatering
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Suki Maria Roessel2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Felix Binder2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Jessica Ginkel2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (Kino, TV, Stream) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 07.02.2022 um 20:15 Uhr