TV-Serie | 1999 | WDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichDr. Katharina Winkler [DHR]
Dietrich Mattauschnorbert rick [HR]
Martin LindowTom Wells [HR]
Undine BrixnerLea [EHR]
Nils JuliusNils Baumann [EHR]
Stefan MehrenMartens (Bankräuber) [EHR]
Edda PetriEllen Liebig [EHR]
Edward PiccinBogdan Kisch [EHR]
Kathrin WaliguraEpisodenrolle [EHR]
Birthe WolterMarina [EHR]
Tom WlaschihaDieter Feldberg [EHR]
Margit LaueFrau Gehrke, Hausmeisterin [DNR]
Alana BockVerena Wells [NR]
Heinrich CuipersArzt [NR]
Hendrik DurynPetrosjan [NR]
Margitta-Janine LippokSusanne Bruckstedt [NR]
Günter OttemeierZollbeamter [NR]
Sabine BarthSekretärin [NR]
Ulf MontanusChef der Werttransportfirma [NR]
Liz BaffoeVanessa Mafungo [NR]
Sibylle BertschStandesbeamtin [NR]
Rolf DennemannKickboxtrainer [NR]
Petra WolfPolizistin [NR]
Franjo MarincicKrupp [NR]
Konrad DomannBankangestellter [NR]
Orazio ZambellettiThomas Singer [NR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [ENR]
Werner Kalb
Security Chef [ENR]
Christof WackernagelWerner Hintz [ENR]
Ludger BurmannWirt [ENR]
Ralf KomorrKemper [TR]
Armin DillenbergerSpediteur Dietz
Karin NennemannDer Fahnder
TätigkeitNameAnmerkung
CastingpraktikantIngo J. Biermann
FilmgeschäftsführerinPetra Gösling
Juli 1999 - Januar 2000
Juli 1999 - Januar 2000
FilmgeschäftsführerinUlla Sebus-Derow
2.-7/99 7 Folgen
2.-7/99 7 Folgen
Unterwasser KameraassistentRaphael Graetz
KamerabühnenassistentAndreas Menck
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildnerinAriane Hahn
OberbeleuchterFrank Weber
20 Folgen
20 Folgen
ZusatzbeleuchterFranco Bertone
MaskenbildnerinClaudia Schaaf
10 Folgen
10 Folgen
SzenenbildnerinGudrun Roscher
AußenrequisiteurJoachim Hattenhauer
März - Juni
März - Juni
AußenrequisiteurDanilo Bürger
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Folgen 168-171
Folgen 168-171
SetrequisiteurDirk Breitenborn
Location ScoutMaik Fickelscheer
(über Frank Meter / FRAME)
(über Frank Meter / FRAME)
AusstattungspraktikantAndreas Ammon
AusstattungspraktikantinChristina Freye-Fickelscheer
3 Folgen
3 Folgen
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
3 Folgen
3 Folgen
ProduktionsassistentOliver Wissmann
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
13. Folgen
13. Folgen
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionsfahrerKlaus Exner
RegisseurMatthias Tiefenbacher
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurMathias Schnelting
Drehbuchautor
Drehbuchautor
RegisseurMichael 'Mike' Zens
1. RegieassistentMatthias Zirzow
bei J. Brauer, Nachname vor Heirat
bei J. Brauer, Nachname vor Heirat
1. RegieassistentSven Blum
3 Folgen mit M.Tiefenbacher
3 Folgen mit M.Tiefenbacher
1. RegieassistentMathias Schnelting
EditorinUlrike Leipold
6 Folgen
6 Folgen
SchnittassistentAndré Hammesfahr
SchnittassistentLars Roland
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
Stunt KoordinatorMarc Sieger
FilmtonmeisterMichael Felber
12 Folgen
12 Folgen
FilmtonmeisterBernd Hackmann
Vertretung Tageweise
Vertretung Tageweise

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Brandschutz,Wet-Down
Brandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering 10 Folgen
Catering 10 Folgen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
StuntsReimann-Stunts Alpen
Viele Folgen
Viele Folgen