© ZDF/Oliver Feist
© ZDF/Oliver Feist
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2021 | ZDFneo [de] | Beziehung, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.05.2021
Drehende30.07.2021
DrehorteTeltow und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode20 min
Teile von/bis1-12

Kurzinhalt

Das neoriginal erzählt aus dem Leben eines Freundeskreises in den Dreißigern. Helena, Annika, Emre, Linh und Co. stellen sich die großen Lebensfragen und ziehen Bilanz: "Habe ich meine Ziele erreicht? Sind meine Träume in Erfüllung gegangen? Bin ich glücklich oder habe ich einen falschen Weg eingeschlagen?".

Der Druck, es bald geschafft zu haben, wiegt schwer. Und was heißt eigentlich "geschafft"? Karriere, Kinder, Haus und Garten – Schlagworte, die für die Clique manchmal nach Wettlauf klingen, die Furcht überholt zu werden und selbst den Anschluss nicht zu verlieren.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina NesytowaHelena Kwiatkowski [DHR]
Eva Maria Jost
Annika Baer [DHR]
Malick BauerTayo Schulte [DHR]
Erol AfsinEmre Karagöz [DHR]
Natalia RudziewiczMel Nowak [DHR]
Lorris Andre Blazejewski
Maik Baer [DHR]
Thi Le Thanh HoLinh Baer [DHR]
Peter BeckerNils Schönborn [DNR]
Thiago Braga de Oliveira
Esteban [DNR]
Eva Medusa GühneUte Baer [DNR]
Jörg Zuch
Peter Baer [DNR]
Katharina Bellena
Zosia Mazur [NR]
Peter GeisbergStart-Up Hipster [NR]
Anna KönigDr. Moreno [NR]
Lisa Julie Rauen
Dr. Georgios [NR]
Nadine WrietzDr. Wagner [NR]
Robert MikaHelenas Vater N.N. [NR]
Yotam IshayAiden Sheppard [NR]
Aybüke Su KorkusuzAda [NR]
Doğa GürerAdam Hanauska [ENR]
Marina WeisFrau Kwiatkowski [ENR]
Stella SiegerFlirtkundin [TR]
Sandra Nedeleff
Renata Novak
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentTim Berens
Folge 05-08
Folge 05-08
ColoristinJanina Grulich
Episode 1 - 8 @CineChromatix KG
Episode 1 - 8 @CineChromatix KG
Casting DirectorKarimah El-Giamal
HeadautorinSandra Stöckmann
Schreibkollektiv Q3
Schreibkollektiv Q3
HeadautorinGesa Scheibner
Schreibkollektiv Q3
Schreibkollektiv Q3
DrehbuchautorinSabina Gröner
DrehbuchautorinSilvia Overath
DrehbuchautorinMariana Mo Jäger
Folge 8 und Folge 11
Folge 8 und Folge 11
DrehbuchautorinMelissa Isabell Jäger
DrehbuchautorinJasmina Wesolowski
Kameramann/DoPOmri Aloni
Kamerafrau/DoPChristiane Buchmann
S2 Episoden 17-20
S2 Episoden 17-20
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Episode 5-8
Episode 5-8
Kameramann/DoPJohannes Praus
Grimme Preis 2022 - Nominierung
Grimme Preis 2022 - Nominierung
Kamera OperatorBernhard Russow
Zusatz
Zusatz
Zusätzliche KameraFlorian Baumgarten
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentNiklas Dietz
A Kamera Block 6
A Kamera Block 6
1. KameraassistentThomas Tröger
S1 Episode 1-12, S2 Episode 13-20
S1 Episode 1-12, S2 Episode 13-20
1. KameraassistentJonas Maintz
tageweise B-Cam
tageweise B-Cam
2. KameraassistentinKatja Izmestyeva
VideooperatorLuisa Knight
Episodes 13-16
Episodes 13-16
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneChristoffer Schulz
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
KostümbildnerinSophie Klebba
GarderobiereLisa Spengler
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
1. & 2. Block Folge 1-8
1. & 2. Block Folge 1-8
OberbeleuchterMaik Reimann
ab Block 3
ab Block 3
Best BoyStefan Böttner
BeleuchterTomas Thomas
Zusatz
Zusatz
BeleuchterFlorian Vogel [1]
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
BeleuchterTimon Dangel
BeleuchterTobias Steffen
LichtassistentChristian „Katze“ Müller
LichtassistentMelvin Lehmann
Key Hair StylistEster Nyakato Rüppel
MaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
MaskenbildnerinJackie Nagler
Makeup ArtistJalil Romo Corro
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wendt
KomponistinCan Erdogan-Sus
KomponistCornelius Renz
ProduzentLasse Scharpen
ProduzentLucas Schmidt
Executive ProducerMaximilian Fraenkel
ProducerinMaren Schmitt
Producer of Marketing and DistributionHilke Schipper
SzenenbildnerinNadja Götze
12 Folgen
12 Folgen
SzenenbildassistentinLena Moritzen
AußenrequisiteurMarie-Charlotte Elbers
SetrequisiteurinRosa Galli
SetrequisiteurinPaula Kotonski
SetrequisiteurinLudyane Porsch
Set DresserVictor Maria Escalona
Set DresserJuliane Maria Hoffmann
Episode
Episode
Location ScoutPhilipp von Doering
Graphic ArtistInês Ferreira
Herstellungsleiter (Line Producer)Henning Falk
ProduktionsleiterinSusan Engnath
ProduktionskoordinatorinLiza Cramer
ProduktionsassistentinJulia Weinrich
Erster AufnahmeleiterTobias Lehmann
MotivaufnahmeleiterinNikola Scharl
SetaufnahmeleiterJosua 'Joe' Weber
1 DT Ersatz
1 DT Ersatz
ProduktionsfahrerinRomy Lange
Set RunnerChristoph Berger [1]
Set RunnerJulian Wonn
/ Praktikum Produktion - Staffel 1
/ Praktikum Produktion - Staffel 1
RegisseurinEster Amrami
RegisseurinKerstin Polte
RegisseurChris Miera
1. Staffel / Folge 9 - 12
1. Staffel / Folge 9 - 12
1. RegieassistentOliver Grüttner
Folgen 13-16
Folgen 13-16
1. RegieassistentinAntonia Molter
Block 1, Folgen 5-8
Block 1, Folgen 5-8
1. RegieassistentinAntje Ritter
4 Folgen / Regie: Chris Miera
4 Folgen / Regie: Chris Miera
1. RegieassistentPatrick Piepiorka
4 Folgen: 1-4
4 Folgen: 1-4
Script ContinuitySinead Sommer
1. Staffel / 12 Folgen (Regie: Ester Amrami, Kerstin Polte, Chris Miera)
1. Staffel / 12 Folgen (Regie: Ester Amrami, Kerstin Polte, Chris Miera)
RegiepraktikantTobias Marschall [1]
FilmeditorinEvelyn Rack
FilmeditorMirko Scheel
E 09,10,11,12
E 09,10,11,12
SchnittassistentinRomy Schwerdtner 
Staffel 1
Staffel 1
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
Folgen 1-8
Folgen 1-8
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
1. Staffel Folgen 9-12
1. Staffel Folgen 9-12
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
Staffel 1 Folge 1-12
Staffel 1 Folge 1-12
2. FilmtonassistentPaul David Heckhausen
RedakteurinLisa Reisch
RedakteurJörg Schneider [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Zentral

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sophie Klebba
KB: Sophie Klebba
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug m. Besatzung / Einspeisung Regenanlage f. SFX Roland Tropp
Tanklöschfahrzeug m. Besatzung / Einspeisung Regenanlage f. SFX Roland Tropp
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Polte2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Chris Miera2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Mariana Mo Jäger2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Ester Amrami2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Gesa Scheibner2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Silvia Overath2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Sandra Stöckmann2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Melissa Isabell Jäger2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Jasmina Wesolowski2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert
Studio Zentral2022Grimme Preis [de]Fiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Freitag, 15.10.2021 um 20:15 Uhrab 17.09.2021, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek