TV-Serie | Folgen 1-14 | 2005 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.07.2005
Drehende26.10.2005
Drehtage70
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode22.5
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan Feddersen-ClausenCarlo [DHR]
Kai Ivo BaulitzPeter [HR]
Holger Dexne
Timo [HR]
Matthias GallMark [HR]
Roberto GuerraLuca [HR]
Anja HerdenSusanne [HR]
Volker MuthmannHighko [HR]
Carolin Pohl
Anna [HR]
Lucie PohlVanessa [HR]
Mignon ReméManuela [HR]
André Röhner
Axel [HR]
Olaf Andreas KrätkeRichter [NR]
Numan Acarindischer Taxifahrer [NR]
Nadja BeckerAssistentin [NR]
Bernd BlömerReporter [NR]
Tobias FriesKameramann [NR]
Bernd ReheuserChefarzt [NR]
Ivan Robert
Spielbeobachter (Folge 7 / Sieben Männer und ein Baby) [NR]
Katja WagnerFrustrierte Freundin [NR]
Mirka PigullaAnke [ENR]
Thomas Henniger von WallersbrunnRockerbandenchef [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerGunnar Refardt
Casting DirectorSabine Schwedhelm
HeadautorHeinrich HaddingDrehbuchautor
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotnynur Lohnbuchhaltung
Assistent der FilmgeschäftsführungJürgen Glomb
Kameramann/DoPHarald CremerDrehblock Wolfgang Groos
Kameramann/DoPMaher MalehVisualisierungskonzept, Drehblock Sönke Wortmann
Kameramann/DoPRodger HinrichsDrehblock Heinrich Hadding
1. KameraassistentRodja Kükenthal
2. KameraassistentinSaskia UppenkampKamera Harald Cremer
VideooperatorDominik Thiele
StandfotografTom Trambow27DT, Spielfotos, Projektion
StandfotografKai SchulzVertretung Tom Trambow, dank
StandfotografMartin Valentin MenkeVertretung für Tom Trambow
KamerabühneIngo Hilden
KostümbildnerinAnnegret Stößel
KostümbildassistentinSabine Auberle
GarderobiereChristina Kindel
GarderobiereValeska Stachowiak
OberbeleuchterStephan Rother
BeleuchterBjörn Schäferzusatz
BeleuchterMatthias Bäumer
ZusatzbeleuchterPatrick Zimmermann
LichtassistentPaul Hasel
MaskenbildnerGerhard Zeiss
MaskenbildnerinDelia Mündelein
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinFiona Franke
KomponistHelmut Zerlett
ProduzentSönke Wortmann
ProduzentTom Spieß
ProducerChris Zimmer
SzenenbildnerBertram Strauß
SzenenbildassistentOliver Mugalu
AußenrequisiteurinSonja Mazurek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Heike Küpper
AußenrequisitenassistentinNadine Hasenbein
SetbaubühneRolf Wiggenhauser
SetbaubühneWolfgang EnnenbachDrehblock Sönke Wortmann
RequisitenfahrerBen Sidon
AusstattungspraktikantinKatharina Fuchs
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
Postproduction SupervisorMeike Savarin
ProduktionsassistentSebastian Fröhlich
Erste AufnahmeleiterinChristina Münster
MotivaufnahmeleiterJörg Henning3 Wochen in der Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterStephan Gans
MotivaufnahmeleiterinYvonne WassongFrankfurt, Lufthansa
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Assistent der AufnahmeleitungSimon Raphael LouwenSet - Runner
Assistent der AufnahmeleitungKai Siggelkow
Assistent der AufnahmeleitungTom MüllerSet-AL
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserKöln + Eifel, 14 Folgen
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
ProduktionsfahrerRené SaldjughianFolgen 1-14
RegisseurSönke Wortmann4 Folgen
RegisseurHeinrich Hadding5 Folgen
RegisseurWolfgang Groos5 Folgen
1. RegieassistentFrank Scharl
1. RegieassistentinJasmin Groos
1. RegieassistentTill MartinsenDrehblock Wolfgang Groos
1. RegieassistentWerner Gerhards3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
Storyboard ArtistAnn-Kathrin Ottocomic artist
RegiepraktikantinInes Böing5 Folgen
EditorMartin Wolf
EditorinAnke Berthold4 Folgen
SchnittassistentMoritz Rybnikar
VFX EditorGunnar Refardt
StuntmanJürgen KleinFußballspieler
FilmtonmeisterMatthias HaebNachdrehs
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentSascha Eschborn
Musik MischtonmeisterNico Bertholdaufgenommen Nghtwater Studio
Supervising Sound EditorThomas Lüdemann
ChoreographUli WeidenbachFußball-Choreographie

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Shark TV GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Annegret Stößel
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zachè
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingBavaria Production Services GmbH
Filmbearbeitung/TransferSchwarzfilm
Ton (Postproduktion)Bavaria Production Services GmbH
Ton (Postproduktion)SoundVision Tonstudio GmbH
Komparsen/KleindarstellerCarmen Senz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Groos2006Deutscher FernsehpreisBeste Serienominiert