Notruf Hafenkante | ©Boris Laewen & ZDF
©Boris Laewen & ZDF
TV-Serie | 2021 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.04.2021
Drehende07.12.2021
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Kurzinhalt

Sie arbeiten Hand in Hand, die Streifenpolizisten des PK 21 und die Notärzte im nahegelegenen Elbkrankenhaus. Das Polizei­kommissariat 21 liegt direkt an der Hamburger Hafenkante, jener unverwechselbaren Uferlinie, die vom Museumshafen über den Fischmarkt, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken bis zur Speicherstadt mit der neuen Hafen City führt. Ihre Polizeiarbeit führt sie auch immer wieder ins nahe gelegene Elbkrankenhaus. Gemeinsam geben sie alles, um die Elbmetropole noch sicherer und l(i)ebenswerter zu machen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Marc BarthelKris Freiberg [DHR]
Aysha SamuelDaisy Petersen [DHR]
Rhea HarderFranziska 'Franzi' Jung [DHR]
Harald Maack'Wolle' Wollenberger [DHR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [DHR]
Fabian Harloff
Dr. Philipp Haase [DHR]
Aybi Era
Pinar Aslan [DHR]
Atheer AdelDr. Lazar Sharif [DHR]
Wolfgang BoosRoland Kühn (In der Schusslinie) [EHR]
Katharina BehrensKaroline Bönisch [EHR]
Dimitri BilovOleksandr Kurkow, Immobilienhai [EHR]
Lutz BlochbergerRainer Frenzel [EHR]
Christian ClaußJakob Manthey [EHR]
Daniela GalboSaskia Hoffmann [EHR]
Andrea Guo
Gina Weskamp [EHR]
Bastian HagenMarco Brunner [EHR]
Carolin Haupt
Annabel Franke [EHR]
Christin Heim
Nikola Manthey [EHR]
Luise Helm
Silvia Reuter [EHR]
Rebecca ImmanuelBarbara Weigand [EHR]
Maxine KazisLeah Simon [EHR]
Ruth Marie KrögerLuise Sperling [EHR]
Leander LichtiAdrian Blohm [EHR]
Matthias Luckey
Bastian Reuter [EHR]
Manuel MairhoferFlorian Leibniz [EHR]
Stefan Mehren
Reinhard Berg [EHR]
Alexander Milo
Adnan Bala [EHR]
Anne Müller
Marit Claasen [EHR]
Annika Olbrich
Jessica Weidemann [EHR]
Tom RadischEric Ehlert [EHR]
Maik RoggeHannes Kück [EHR]
Maéva Marie Mathilde Roth
Biona Maschke [EHR]
Christoph Tomanek
Marek Wozniak [EHR]
Hanh Mai Thi Tran
"Indie" Indira Walther [EHR]
Atef VogelAndreas Wolf [EHR]
Chiara von GalliLinn Schille [EHR]
Ryan Wichert
Robert Weining [EHR]
Diane WillemsKaja Jansen [EHR]
Thomas BartholomäusDr. Konrad Güldner [EHR]
Arne-Carlos BöttcherSimon Hechter [EHR]
Lea FassbenderVera Ehlert [EHR]
Dana Golombek von SendenJutta Leeb [EHR]
Henrike HahnAnne Carlsen [EHR]
Johannes HitzblechFrank Küpper [EHR]
Cornelia IvancanNora Riggers [EHR]
Caroline JunghannsKatja Peters [EHR]
Maria Kempken
Mona Seiler [EHR]
Camille Loup MoltzenJimi Paulsen [EHR]
Nora MoltzenLena Paulsen [EHR]
Marven Gabriel Suarez-BrinkertOle Dietrich [EHR]
Lilly BarshyElla Ehlert [EHR]
Johannes BeneckeArnd Riggers [EHR]
Jonathan OhlroggeMoritz Wolf [EHR]
Polina SchmalIrina Mironow [EHR]
Roman SchomburgJan Randers [EHR]
Christian KerepeszkiAnton Mironow [EHR]
Sarah-Rebecca GerstnerMartha Strombach [EHR]
Helen WoigkDaria Karimi [EHR]
Karoline TeskaIsabel [EHR]
Gedeon Burkhard
David Leeb [EHR]
Carla Becker
Frau Weber [NR]
Andreas Birkner
Peter Wolf [NR]
Marius Borghoff
Mark Wilms [NR]
Patricia Coridun
Nehir Polat [NR]
Timo Fakhravar
Malik Aslan [NR]
Patrick JoswigChristian Falke [NR]
Lucas LentesBasti Seidel [NR]
Andrea LüdkeFrau Herrmann [NR]
Oskar RedfernJannis [NR]
Lukas T. SperberPer Zander (F: Die Party ist vorbei) [NR]
Max BeckTom Retzberg [NR]
Katharina KronLena Claasen [NR]
Christine Wilhelmi
Else Jaspersens [NR]
Dena Abay
Olufemi Adu [ENR]
Ella Gaiser
Sofia Mironow (Folge Zersplittert) [ENR]
Maximilian Jaenisch
Ludo Benke [ENR]
Felix Lampert
Lutz Dommes [ENR]
Denise M'Baye
Silvia Dreesen [ENR]
Sven RiemannBernd Wissmann [ENR]
Valentino FortuzziHenrik Arnstorf [ENR]
Alexandra GottschlichWiebke Sharif [ENR]
Andrea JollyFrau Seeger [ENR]
Christine KutscheraPetra Küpper [ENR]
Ali-Emre SahinBerat [ENR]
Maximilian Brauer [1]Jojo [ENR]
Peter MoltzenMark Paulsen [ENR]
Catherine BodeDr. Rose [ENR]
Liza Tzschirner
Malina Ibori [ENR]
Richard Erben
Lars Hellwege [TR]
Clarissa Knorr
Ulla [TR]
Benjamin JansenFriedhofsangestellter [TR]
Steffen JungFinn Kröger [TR]
Shayan SalamatyEntführer Tirana Connection [TR]
Mina Özlem SagdicMira Buhari
Rachel BringsLara Hartwig
Nikolai TerminantePatient
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
diverse Regisseure
diverse Regisseure
Assistant to Postprod. SupervisorIsabell Wulff
Fo. 403-423
Fo. 403-423
ColoristHenning Sancken
Fo. 407 - 414 SDR/HDR
Fo. 407 - 414 SDR/HDR
ColoristRuben Spitz
DrehbuchautorMichael Ehnert
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchautorAntoine Dengler
DrehbuchautorinIschta Lehmann
Folge 401, Ausgebremst, mit Stefan Puntigam
Folge 401, Ausgebremst, mit Stefan Puntigam
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
nur für Urlaubsvertretung 2 Wochen 3.Block
nur für Urlaubsvertretung 2 Wochen 3.Block
FilmgeschäftsführerinGabriela Möller
Kameramann/DoPRoland Fritzenschaft
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPChristian Klopp
4 Folgen
4 Folgen
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Meyer
Zusätzliche KameraTimo Schoppmeier
Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam
Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam
Steadicam OperatorFlorian Klos
Steadicam OperatorSebastian Knoll
GPI Pro Rig, ARRI AlexaPlus, Zeiss HS
GPI Pro Rig, ARRI AlexaPlus, Zeiss HS
Steadicam OperatorRaymond Kesting
17 SD
17 SD
Steadicam OperatorJohannes Ziegler
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentChadi-Jan Kobeissi
1. KameraassistentinSandra Höhlein
1. KameraassistentinDaniela Rom
11 DT Vertretung
11 DT Vertretung
1. KameraassistentJose Vargas
1. KameraassistentinAnnika Weiss
A-Cam 2.Block//Alexa +
A-Cam 2.Block//Alexa +
1. KameraassistentBene Nordenskjöld
1DT Krankheitsvertretung B-Kamera - ARRI Alexa Plus
1DT Krankheitsvertretung B-Kamera - ARRI Alexa Plus
1. KameraassistentHauke Vallentien
2. KameraassistentinElisabeth Schult
B-Cam 3-4 Block// Alexa +
B-Cam 3-4 Block// Alexa +
2. KameraassistentFlorian Maurer [3]
2. KameraassistentLuca Mattis Meyer
A-Cam 2-4 Block// Alexa +
A-Cam 2-4 Block// Alexa +
2. KameraassistentElias Pestov
Folgen: 394 - 398
Folgen: 394 - 398
StandfotografBoris Laewen
Stills & Gsllery Shooting
Stills & Gsllery Shooting
1. KamerabühneOliver Steinecke
KamerabühnenassistentHauke Vallentien
KostümbildnerinMarion Schumacher
KostümbildassistentinMiriam Zillmann
4 Folgen Vertretung, Hamburg
4 Folgen Vertretung, Hamburg
KostümbildassistentinSonja Langer
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereMaike Buschhüter
25 Folgen / 6 Blöcke
25 Folgen / 6 Blöcke
GarderobiereMirjam Baak
Garderobenassistentin, -hilfeSimona Szczepkowska
Block 4. Folge 407-410, Block 5. Folge 411- 414
Block 4. Folge 407-410, Block 5. Folge 411- 414
Garderobenassistentin, -hilfeLysann Teucher
Folgen 390-393 2 Wochen
Folgen 390-393 2 Wochen
Garderobenassistentin, -hilfeSvena Mannshausen
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: C. Kesting/ C. Klopp/ O. Sander/ J. Braune/ R. Fritzenschaft
K.: C. Kesting/ C. Klopp/ O. Sander/ J. Braune/ R. Fritzenschaft
BeleuchterLeo Schwarz
LichtassistentBene Nordenskjöld
2 Blöcke
2 Blöcke
LichtassistentKianosh Momo Kinz
MaskenbildnerinFranziska Rupp
MaskenbildnerKarsten Drews
MaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinAntonia Petschow
ZusatzmaskenbildnerinTony Schmoll
KomponistMichael Soltau
SzenenbildnerinClaudia Fard-Yazdani
407-414
407-414
SzenenbildassistentMischa Reisewitz
407-414
407-414
AusstattungsassistentinLucretia Rodrigo
AußenrequisiteurMarkus Derneden
Location ScoutOlaf Lehmann
ProduktionsleiterJan Zillmann
25 Folgen
25 Folgen
Postproduction ManagerWibke Melanie Becker
ProduktionsassistentinLaura Budach
16. Staffel - Folgen 394-398 (ab März)
16. Staffel - Folgen 394-398 (ab März)
Erster AufnahmeleiterJörg Vennewald
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 399 - 414
Folgen 399 - 414
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterJesko Radtke
17 Folgen
17 Folgen
SetaufnahmeleiterinShana-Minou Neumann
Folgen 403-406, 411-414
Folgen 403-406, 411-414
Assistentin der AufnahmeleitungChristina Lange
Assistentin der AufnahmeleitungAnne Krabbes
Set Runner (04.09. - 26.11.2021)
Set Runner (04.09. - 26.11.2021)
Assistent der Set-ALLukas Stoffel Stahl
Assistentin der Set-ALVeronika Kolb
Vertretung vom 6. - 15.09.2021
Vertretung vom 6. - 15.09.2021
ProduktionsfahrerGunnar Meins
16. Staffel kpl. / Folgen 390 - 414
16. Staffel kpl. / Folgen 390 - 414
ProduktionsfahrerChristian Krähnke
Folgen 399 - 402
Folgen 399 - 402
ProduktionsfahrerAndreas Pfeif
18 Folgen | 390 - 408
18 Folgen | 390 - 408
ProduktionsfahrerOliver Hoenig
Set RunnerAna Wybkea Gutschke
Folge 400 - 406
Folge 400 - 406
Set RunnerFelix Klasen
Vertretung 10 DT, Hamburg
Vertretung 10 DT, Hamburg
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurinFrauke Thielecke
Folgen 390-393
Folgen 390-393
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurinStephanie Stoecker
4 Folgen (403-406)
4 Folgen (403-406)
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno
4 Folgen (403-406)
4 Folgen (403-406)
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinKaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentDaniel A. Negenborn
Folgen 390-393
Folgen 390-393
1. RegieassistentAlexander Werner
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinNadine Kluss
2. RegieassistentinAmelie Sieker
28 DT
28 DT
Script ContinuitySophie Schulz
8 Folgen
8 Folgen
Script ContinuityCarina Mazur
Folgen 407-410
Folgen 407-410
Script ContinuityAlexander Werner
Script ContinuityLilli Hildebrandt
8 DT
8 DT
RegiepraktikantinLaura Klein [1]
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorinJohanna Dahl
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorinAndrea Detmer
Folgen 390-393 (Regie Frauke Thielecke), Folgen 411-414 (Regie Nico Zavelberg)
Folgen 390-393 (Regie Frauke Thielecke), Folgen 411-414 (Regie Nico Zavelberg)
SchnittassistentinIsabell Ratzke
Folgen 394-398
Folgen 394-398
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummy
Vermietung von Babydummy
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Matthias Schloo
Dbl. Matthias Schloo
FilmtonassistentMax Kober
7 Folgen
7 Folgen
FilmtonassistentTobias Krause [1]
Block 4 & 11 Tage Block 5
Block 4 & 11 Tage Block 5
FilmtonassistentWolfgang Remé
Folge 399-406
Folge 399-406
Green ConsultantMareike Pielot

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Sicherheit / WC Wagen / Umsetzfahrer.
Set-Sicherheit / WC Wagen / Umsetzfahrer.
ProduktionsservicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Miettoiletten Blocker
Miettoiletten Blocker
Produktionsservicessani for set
med.Fachberatung, med. Personal, Hygieneberatung, Covid-19 Testung, Fahrzeuge
med.Fachberatung, med. Personal, Hygieneberatung, Covid-19 Testung, Fahrzeuge
FilmtiereFilmTier Zentrale
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007