TV-Serie | 2021 | TVNOW [de] | Deutschland
Das Projekt "Torstraße 1" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member
Drehortenur für Premium Member

Projektdaten

Filmförderungennur für Premium Member
Anzahl der Folgennur für Premium Member

Kurzinhalt

In der politisch instabilen und wirtschaftlich prekären Situation der späten 1920er Jahre will sich die junge, aus der Provinz stammende Vicky in Berlin ein freies, selbstbestimmtes Leben aufbauen. In der Millionenstadt, wo Glamour und Elend hart aufeinanderprallen, findet sie Arbeit als Kaufhausangestellte und verliebt sich in den Musiker Harry. Der entpuppt sich als Sohn von Arthur Grünberg, einem gefeierten Kriegshelden und Besitzer des Kaufhauses. (Quelle: Mitteldeutsche Medienförderung)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Amy BenkensteinElsie Schön [DHR]
Naemi FeitischVicky Maler [DHR]
Alexander ScheerArthur Grünberg [DHR]
Amelie HennigErika Kempe [DNR]
Antonia HolfelderTraudel Benz [DNR]
Anna SchimrigkHelmi [DNR]
Asad SchwarzBuchhalter Schmitt [DNR]
Paul ZichnerGerd Helbig [DNR]
Yoran LeicherOtto Gödde [EHR]
Henry Leif SolfKellner // Obdachloser // Straßenjunge [ENR]
Kjell BrutscheidtJohann Knecht [NR]
Olivia Lina GascheFrau Berg [NR]
Johann-Christof LaubischPlattenverkäufer Paul [NR]
Martin NeuhausHeinrich Gödde [NR]
Anne RoemethFrau vor Plattenladen [NR]
Ruth RosenfeldPaula Koch [NR]
Ilja RoßbanderRichard [NR]
Marianne ThiesVeronika Gödde [NR]
Michaela WintersteinEsther [NR]
David ZimmerschiedBrunner [NR]
Ali BulganVerkäufer der Tabakabteilung [TR]
Gretha GrimmKellnerin [TR]
Recardo KoppeTransport Mann [TR]
Anne KulbatzkiSommersprosse [TR]
Rebecca LindauerDienstmädchen Stresows [TR]
Stefan LochauA. Banker [TR]
Katja Marie LuxembourgBankangestellte [TR]
Varya PopovkinaRussin [TR]
Clara VogtBrautjungfer [TR]
Bronwyn JolleyDancer
Antonije StankovicScheunenviertelbewohner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminskizusammen mit LUG Animation
Dailies OperatorStefan BaltzTageweise für PostRepublic
Casting DirectorLisa Stutzky
CastingassistentinNele Yannica
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. BöttcherBerlin Block
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorHolger Joos
DrehbuchautorinConni Lubek
DrehbuchautorinCarola M. Lowitz
Literarische VorlageSybil Volks
FilmgeschäftsführerinSabine Chrapia
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Fuchs
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentMaximilian GüntherB-Cam 1 week cover
1. KameraassistentHolger WimmerC-Cam
2. KameraassistentIngo Blacha7 DT - B-Cam
2. KameraassistentJakob FahrBCAM
2. KameraassistentinKatharina ElversAlexa Mini, C Cam
2. KameraassistentJannik Klingel8 DT - B-Cam
VideooperatorSaskia Richter [1]
StandfotografStefan ErhardBlock 1
StandfotografinStephanie Kulbachadditional
1. KamerabühneMichael Behrends12 Folgen
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer12 Folgen
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildnerFred Fenner
Crowd SupervisorVerena Reuter-ZüllFolge 1-6, historisch 1928-29
Crowd FitterMandy Becker
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold1.und 2.Staffel
ZusatzgarderobiereKarin RosemannFittings
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein2 DT
Costume MakerMoni Wallbergdiv. Anfertigungen 30er Jahre
SchneiderLars König
KostümfahrerJulian von Schumann
OberbeleuchterMathias Beier1. Staffel
Best BoyThomas Thiele
BeleuchterOliver Joest
Beleuchter*inJacob Pertz
BeleuchterHenryk Olk
ZusatzbeleuchterFinnegan Godenschweger
LichtassistentinJosefa Jensch
LichtassistentChristoph Cassel
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinKarla Meirer
MaskenbildnerinStefanie KinzelZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinNicole FörsterZusatzmaske Crowd
MaskenbildnerinNina von HarlingZusatzmaskenbildnerin historisch 20er
MaskenbildnerinSophia-Eleonore FreitagZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinIsabelle Neu
SFX MaskenbildnerinIsabelle NeuNarbenprostetics (Anfertigung und Applikation)
MusikerFelix RaffelPianist
Art DirectorJens LöckmannSupervising Art Director Block A
Assistant Art DirectorBetti Unterlauf2. Block Berlin
Prop BuyerNicole Timm1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Set DresserClaudia RibbischZusatz
Set DresserEmilia Dubiel1. block berliner teil
Set DresserNuria Manzaneda
Set DresserManuel Hess
Leadman Set DresserTitus Kunze
Set Decoration BuyerNicole EmrichSet Dec. Ch. Chaboissier Zusatz 4 Wochen
Set Decoration BuyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Assistant Set DecoratorSibel BakkallarVertretung 6W
Assistant Set DecoratorAnne Kunzke
RequisitenfahrerMalte Mann
Covid-KoordinatorPatrick KrienkeCOVID Supervisor
MotivaufnahmeleiterStefan Noebel-Heisemdm/ Görlitz
MotivaufnahmeleiterJonas SchäferSupervising Location Manager
Assistent der Motiv-ALHagen RohlingVorbereitung Görlitz April-Juni
Assistentin der Motiv-ALAnja Knobloch
Assistentin der Motiv-ALLeonie Zincke
Assistent der Motiv-ALJens MarschalleckGörlitz
Unit Move CoordinatorHendrik BrieseBase Manager
Assistent der AufnahmeleitungRasmus Eckermann
RegisseurinSherry Hormann
1. RegieassistentSandro SilvaBlock 1
2. RegieassistentinMirja Gertchen
3. RegieassistentBen VollertBlock 1
Script SupervisorDörte Westphal
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerChristian Much2 DT Block 1
KomparsenbetreuerKeanu Pioch
KomparsenbetreuerDominik Dierich
EditorFlorian Drechsler
SchnittassistentinJohanna Weingartner
Stunt KoordinatorSteven Lehmann
Stunt KoordinatorArmin Sauer+ Pferde Koordinator
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntwomanCecilia Diesch
CoachmanRainer Clemens
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
FilmtonassistentBilge Bingül
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMarco Krüger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kevin Mehmke
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbRKostümbild Ute Paffendorf
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPatinierdienst
KostümPeris CostumesKB: Ute Paffendorf / Fred Fenner
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ute Paffendorf
RequisitenAdlershofer FundusAusstattung: Möbel, Requisiten, Kostüme
RequisitenAller-Leih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
FilmtiereB4animalsRolli-Hund Henry
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz