Für Jojo

  • For Jojo (Internationaler Englischer Titel)
TV-Film | 2021-2022 | Netflix | Drama, Freundschaft | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2021
Drehende01.06.2021
DrehorteBerlin/Sylt/Römö
DrehregionenDänemark, Deutschland - Berlin, Deutschland - Schleswig-Holstein

Projektdaten

Lauflänge100min
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialARRI RAW
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Die besten Freundinnen Paula und Jojo genießen ihr Single-Leben in Berlin in vollen Zügen, doch als Jojo sich Hals über Kopf in einen Mann aus ihrem einstigen Heimatkaff verliebt, setzt Paula alles daran ihre beste Freundin davon abzuhalten, den größten Fehler ihres Lebens zu begehen: zu heiraten. (https://www.oberon-film.de/filme.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caro CultPaula [HR]
Nina GummichJojo [HR]
Steven SowahDaniel [NR]
Louis NitscheJanosch [NR]
Anne ZanderEllin [NR]
Susanne BredehöftAnnette [NR]
Sidsel HindhedeFreja [NR]
Tom LassSachbearbeiter [NR]
Iskander MadjitovDeniz [NR]
Kalle PerlmutterOlli [NR]
Pascal HoudusArda [NR]
Doguhan KabadayiJeremy [NR]
Catrin StriebeckMaren [NR]
Lyn StuchtPaula (Kind) [NR]
Markus Bernhard BörgerBen [TR]
Rosângela FerreiraLuciane [TR]
Abed HaddadKollege [TR]
Vincent KrügerSchlüsseldienst [TR]
Henry Leif SolfPassagier [TR]
Joy GrantToni [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDeborah Congia
Casting DirectorIris Baumüller
Casting Director (Kinder)Phillis Dayanir
DrehbuchautorinStefanie Ren
Kameramann/DoPFalko Lachmund
2nd Unit KameramannFerhat Yunus Topraklar
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
1. KameraassistentValentin Hoepner
A Cam
A Cam
1. KameraassistentDominik Bodammer
B-Kamera Zusatz
B-Kamera Zusatz
1. KameraassistentKolja Seibold
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentRobert Kagelmann
2. KameraassistentinLena Leuschner
2. Kameraassistent*in B-Cam
2. Kameraassistent*in B-Cam
2. KameraassistentElias Müller
B-Cam Zusatz, Alexa Mini LF
B-Cam Zusatz, Alexa Mini LF
DIT Digital Imaging TechnicianAnton Sievert
Alexa MiniLF - 4.5K RAW - Proxyupload
Alexa MiniLF - 4.5K RAW - Proxyupload
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneHannes Höber
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinTina Eckhoff
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereGina Steiniger
Cast , Berlin + Sylt + Rømø
Cast , Berlin + Sylt + Rømø
ZusatzgarderobiereJudith Stryczek
KostümbildpraktikantAdam Winter
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterEnno Hoffman
LichtassistentLouis Schmidt
LichtassistentJosé Kreuz
Zusatz (3 Drehtage)
Zusatz (3 Drehtage)
MaskenbildnerinAnne Fonfara
2. Maske
2. Maske
ChefmaskenbildnerinHeidi Wick
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Wex
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Kluge
Sylt - 90erJahre
Sylt - 90erJahre
ZusatzmaskenbildnerinHanna Riehm
Additional make-up artist
Additional make-up artist
KomponistJohn Gürtler
KomponistJan Miserre
ProduzentAlexander Funk
Assistant-, Junior-ProducerinStephanie Rabe
SzenenbildnerinJanina Schimmelbauer
SzenenbildassistentPit P. Klemm
Art DirectorPit P. Klemm
Set Decorator (Ausstatterin)Julie Sabel (vormals Morlot)
AußenrequisiteurinSusanne Steim
SetrequisiteurinKarin Weber
Set DresserKathrin Meier
Set DresserSusanne Steckel
Set DresserGeorg Baur
Set DresserTill Bork
AußenrequisitenassistentinKristin 'Tin' Henrich
SetrequisitenassistentMarcel Ruben Schön
Assistant Set DecoratorMaike Kiefer
Location ScoutBenjamin Ackermann
Graphic ArtistJanika Streblow
RequisitenfahrerMalte Mann
Herstellungsleiter (Line Producer)Kai Künnemann
ProduktionsleiterJoachim von Bülow
ProduktionskoordinatorinSvenja Jorden
ProduktionsassistentinYasmin Meyer
Erster AufnahmeleiterPhilipp Eichhorn
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
D & DK
D & DK
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Koch [1]
SetaufnahmeleiterDavid Kühn
Assistentin der AufnahmeleitungSarah Ciminski
Set RunnerNele Gehricke
ProduktionsfahrerRalf Lumme
ProduktionsfahrerFrank Hainmüller
RegisseurinBarbara Ott
1. RegieassistentBen Bischof
2. RegieassistentinKatharina Riepler
2. RegieassistentJan Boehme
Zusatz (5 DT)
Zusatz (5 DT)
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
Zusatz (1 DT)
Zusatz (1 DT)
3. RegieassistentinGreta Jebens
Script SupervisorEva Lechner
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinJohanna Würbs
KomparsenbetreuerKonstantin Kieselbach
1 DT
1 DT
FilmeditorGregory Schuchmann
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
PräzisionsfahrerWolfgang Lindner
Quad Fahrer
Quad Fahrer
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
FilmtonassistentMax Hachemeister
2. FilmtonassistentJörg Pakusch
Tonmann Second Unit
Tonmann Second Unit
MischtonmeisterDominik Rätz
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael Rüger
Intimacy Director/CoordinatorPaula Alamillo Rodriguez

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Oberon Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Motive Berlin
Motive Berlin
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
KostümWas ihr wollt
KB - Tina Eckhoff
KB - Tina Eckhoff
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFH Service, Frank Hainmüller
Hygienebeauftragte Coronaschutz
Hygienebeauftragte Coronaschutz
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Nachtwache
Nachtwache
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hund, Pferd
Hund, Pferd
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
Komparserie Sylt und Römö
Komparserie Sylt und Römö
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alexander Funk2022Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Alexander Funk2022Jupiter AwardBester Film (national)nominiert
Barbara Ott2022Jupiter AwardBester Film (national)nominiert
Nina Gummich2022Jupiter AwardBeste Darstellerin (national)nominiert
Stefanie Ren2022Jupiter AwardBester Film (national)nominiert
Caro Cult2022Jupiter AwardBester Film (national)nominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixMontag, 11.07.2022