© Sky
© Sky
Miniserie | Folgen 1-4 | 2021 | Sky [de] | Politthriller | Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Polit-Thriller/Miniserie. Verfilmung des spektakulären Polit-Skandals, der 2019 zum Sturz der gesamten Österreichischen Regierung führte. (Quelle: FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas LustHeinz-Christian Strache [DHR]
Julian LoomanJohann Gudenus [DHR]
Nicholas OfczarekJulian Hessenthaler [DHR]
Anna Gorokhovarussische Oligarchin [DHR]
David A. HamadeRamin Mirfakhrai [DHR]
Cosima LehningerTatjana Gudenus [DHR]
Patrick GüldenbergFlorian Obermaier [DNR]
Stefan MurrBastian Obermayer [DNR]
Matthias BöhmBK-Beamter [NR]
Peter KnaackHaas [NR]
Deleila PiaskoMaklerin [NR]
Thomas PohnInvestor [NR]
Rita RadingerRamins Sekretärin [NR]
Michael GampeMann in Forstkleidung [TR]
Gerhard KasalWilli [TR]
Alexander StecherParteianwalt [TR]
Sebastian Thiersforensischer Gutachter [TR]
Markus ZettEhemaliger Schulkollege [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Szafranek
DrehbuchautorStefan Holtz
DrehbuchautorFlorian Iwersen
FilmgeschäftsführerinSilke Richternur deutsches Team + Cast
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorRobert StopferA-Cam/Steadicam
1. KameraassistentNino Volpe
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
1. KameraassistentDieter KnestelDreh Ibiza
2. KameraassistentinGudrun Hildebrand
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure2x ARRI Alexa Mini LF (Pregrade, Onset Dailies, QC, LTO)
Rear Projection Plates OperatorOliver BoinAssistant
VideooperatorPepe Cikan
Qtake OperatorChristian Saure
StandfotografPetro Domenigg
1. KamerabühneKarlo Barber
KamerabühnenassistentKonstantin Weilingerbest boy grip
KostümbildassistentinTongi Liu
GarderobiereKerstin Maria Gatterbauer
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyLukas Kern
BeleuchterJakob Czajka
ProduzentQuirin Berg
Executive ProducerinLucia Vogdt
ProducerinLaura Mihajlovic
SzenenbildnerConrad Moritz Reinhardt
Set Decorator (Ausstatter)Tom Kratz
Assistant Set DecoratorFatima Merten
RequisitenassistentDavid Notheis
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinCleo Schling
Production SupervisorPascal Czerwekfür Sky Studios
ProduktionskoordinatorinGabriele Dutzi
Erste AufnahmeleiterinDaniela Matschnig
MotivaufnahmeleiterAxel Batka
SetaufnahmeleiterThomas Schuler
Assistentin der Set-ALLivia Pernhaupt
ProduktionsfahrerinIsabella Longhitano
ProduktionspraktikantGeorg Wesch
RegisseurChristopher Schier
2. RegieassistentinJulia Sudzinsky
Script ContinuityRenate Neugebauer
EditorJan Ruschke
EditorNils Landmark
SchnittassistentLukas Leistritz
SFX Spezialeffekte SupervisorRüdiger Schnur
Stunt KoordinatorinCornelia Dworak
FilmtonmeisterClaus BenischkeIbiza
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrongeräuschetonmeisterLuis SchöffendFolge 1&2
SynchrongeräuschetonmeisterMarco SchnebelFolge 3+4
GeräuschemacherVolker Armbruster
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenPeinelt-MotorsWaffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung über Filmdienst Wien
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Donnerstag, 21.10.2021 um 20:15 Uhr