©ZDF/Stephanie Kulbach
©ZDF/Stephanie Kulbach
TV-Serie | 2021 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2021
Drehende07.10.2021
DrehregionenÖsterreich - Steiermark, Österreich - Tirol

Projektdaten

Lauflänge Episode90 min

Kurzinhalt

In den neuen Folgen stellen sich die Bergretter Markus Kofler und Katharina Strasser die Frage, ob sie ein gemeinsames Kind wollen. Doch dieses Thema führt zu Komplikationen. Hält ihre Beziehung das aus? Stolpersteine und Turbulenzen gibt es auch im Privatleben der anderen Bergretter. Aber neben allem Persönlichem eint die Mitglieder der Bergrettung Ramsau die Bergung vermisster oder verunglückter Personen in dem oft schwierigen Gelände der Alpen – das ist ihre oberste Priorität. Dabei schrecken sie auch vor nahezu unmöglichen Einsätzen nicht zurück und setzen täglich ihr eigenes Leben aufs Spiel.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Ferdinand SeebacherSimon Plattner [DHR]
Michael PascherRudi [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Jens MünchowKilian Wilk (F: Augen auf) [DHR]
Maxi Warwel
Jessika Pollath [DHR]
Martin BruchmannPhilipp Wolf [HR]
Kai Albrecht
Robert Winter [EHR]
Ralf BauerChris Meilinger [EHR]
Philip Birnstiel
Björn Müller [EHR]
Yasemin CetinkayaVanessa Hellwig [EHR]
Lea FreundAnne Meilinger [EHR]
Rhea HarderFrederike Wilk [EHR]
Bianca Hein
Franziska Schusser [EHR]
Karl Knaup
Arthur Hassler [EHR]
Nadine Kösters
Carla Pichl [EHR]
Nadja Maier
Nina Wilk [EHR]
Annika OlbrichIsabel Lombardi [EHR]
Mathis ReinhardtTom Niederwieser [EHR]
Christian Schmidt
Tom Schusser [EHR]
Tabea Willemsen
Lina Niederwieser [EHR]
Sophie PfennigstorfNora Winter [EHR]
Riccardo CampioneJakob [EHR]
Ludwig SengerFelix Schusser [EHR]
Jacob SpeidelLeon Lindner [EHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [SG]
Katrin Anne HeßKellnerin [DNR]
Marie-Louise Kitzmüller
Evi [NR]
Nicola TrubNotärztin [NR]
Gilbert von SohlernMeister Derenbach [NR]
Salvatore PascaleLuigi [NR]
René Oltmanns
Lennart Liebmann [ENR]
Benedikt Schulz
Hannes [ENR]
Christine Wilhelmi
Karin Leitinger [ENR]
Christian Heiner WolfChristian Pichl [ENR]
Lea FassbenderHanna Leitner [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorChristine Mattner
CastingassistentinAlexandra Loewe
DrehbuchautorJens Maria Merz
DrehbuchautorBen Zwanzig
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorHannes Treiber
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPDaniel Blaum
Kameramann/DoPRupert Scheele
Vertretung
Vertretung
Unterwasser KameramannStefan Baur
Kamera OperatorMichael Anlauff
Kamera OperatorJosef Kernegger
Kamera OperatorHans Hornberger
Gimbal System OperatorMichael Anlauff
Steadicam OperatorMichael Anlauff
1. KameraassistentJim Cramer
36 Days - Season XIII - Block I - B-Cam - Sony Venice, Arri Ultra Primes
36 Days - Season XIII - Block I - B-Cam - Sony Venice, Arri Ultra Primes
1. KameraassistentChristoph Grasser
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 62–67, Sony Venice
Folgen 62–67, Sony Venice
1. KameraassistentDominic Kainzner
B- Kamera - Sony Venice
B- Kamera - Sony Venice
2. KameraassistentSteve Röder
Block I / Sony Venice
Block I / Sony Venice
2. KameraassistentFabian Decker
2. KameraassistentJohann Kirschneck
Testen + 11DT Vertretung, 2x Sony Venice
Testen + 11DT Vertretung, 2x Sony Venice
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
12 DT Block III / Sony Venice A- u. B-Cam
12 DT Block III / Sony Venice A- u. B-Cam
2. KameraassistentSamuel Grasberger
on 2 x Sony Venice with Optimo 15‑40 & Alura 45-250, Ronin 2 with Force Pro on Crane
on 2 x Sony Venice with Optimo 15‑40 & Alura 45-250, Ronin 2 with Force Pro on Crane
Data Wrangler, Digital LoaderClaas Windmöller
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneChristoph Bock
Folgen 3 + 4
Folgen 3 + 4
1. KamerabühneJens Brendel
KostümbildnerinChristiane Hoyer
KostümbildassistentinAnna Christine Schönbrunn
Block II und III
Block II und III
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
BeleuchterRalf Prokopp
1.Block 2021
1.Block 2021
BeleuchterMichael Schreiber
Folgen 1&2
Folgen 1&2
ZusatzbeleuchterMarcel Beckmann
2 DT
2 DT
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinSonja Brandtner
Folge 1+2
Folge 1+2
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
ProduzentinKaroline Müller
Staffel 13 | 6 Folgen à 90 Min.
Staffel 13 | 6 Folgen à 90 Min.
ProduzentMatthias Walther
ProducerinJosefine Bohlken
Assistant-, Junior-ProducerPhilipp Janson
Graphic ArtistUrsula Zeitz
On-Set Screen Design & Programming
On-Set Screen Design & Programming
ProduktionskoordinatorinDiana Neidhardt
Folge 62 bis 67
Folge 62 bis 67
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
SetaufnahmeleiterKonrad Hauch
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Folge 5 und 6
Folge 5 und 6
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
ProduktionsfahrerSidri Wiese
Block 2 - 3
Block 2 - 3
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
Staffel XIII
Staffel XIII
ProduktionsfahrerErik Steinberger
Set RunnerLukas König
Spezial Osttirol
Spezial Osttirol
Regisseur
Heinz Dietz
RegisseurinFrauke Thielecke
Folgen 3+4/2021 ("Ausgesetzt" + "Augen auf")
Folgen 3+4/2021 ("Ausgesetzt" + "Augen auf")
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
Folgen 1, 2, 5 & 6
Folgen 1, 2, 5 & 6
1. RegieassistentDaniel A. Negenborn
Folgen 3 + 4
Folgen 3 + 4
Script ContinuityChristine Lohmann
4 Folgen Block II und III
4 Folgen Block II und III
Script ContinuityRegina Hillinger
Folgen 5&6
Folgen 5&6
FilmeditorinDaniela Beauvais
FilmeditorinBetina Vogelsang
"Klang der Erinnerung" " Ausgesetzt"
"Klang der Erinnerung" " Ausgesetzt"
FilmeditorMarkus Stoll
Augen auf + Dieses eine Leben
Augen auf + Dieses eine Leben
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stunt Department KoordinatorMac Steinmeier
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Sophie Pfenningstorf
Stuntdouble Sophie Pfenningstorf
StuntmanMax Häusle
Stuntdouble: Sebastian Ströbel
Stuntdouble: Sebastian Ströbel
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Kai Albrecht
Dbl. Kai Albrecht
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanPaul Wilk
StuntwomanSwaantje Ruetten
Double Sophie Pfennigstorf, Nadja Meier
Double Sophie Pfennigstorf, Nadja Meier
PräzisionsfahrerMax Häusle
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentPhilip Hutter
Ersatz für Julian Dech, Unitsplit
Ersatz für Julian Dech, Unitsplit
RedakteurDirk Rademacher
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTandoori Filmbau
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
AL-Sprinter, Doppellounge, Skyliner
AL-Sprinter, Doppellounge, Skyliner
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen Österreich
Polizeiuniformen Österreich
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingProjektquartier UG (haftungsbeschränkt)
Folge 3 & 5
Folge 3 & 5