TV-Serie | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.02.2021
Drehende26.11.2021
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Jasmin GassmannLea Gomez [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Nina SiewertNele Becker [DHR]
Florian WünscheDr. Benedikt Förster [DHR]
Souhaila AmadeNina [EHR]
Stephan BaumeckerProf. Dr. Kurt Mahler [EHR]
Peter BeckerUlf Murnau [EHR]
Lutz BlochbergerM. Niemeyer, Gestütsbesitzer [EHR]
Paul Cless
Claudio Weigl [EHR]
Esther EscheAnnette Stettner [EHR]
Sebastian GeroldLeon Fährmann [EHR]
Thomas Gräßle
Björn Leibold [EHR]
Friderikke-Maria Hörbe
Dr. Anabel Mahler [EHR]
Teresa Klamert
Julia Wegener [EHR]
Diana Marie Müller
Simone Erlen [EHR]
Rebecca Lara Müller
Irina Komarow [EHR]
Kristina PaulsEva Muhrmann [EHR]
Jaela ProbstEpisoden Hauptrolle [EHR]
Anna PuckRebecca Fiori [EHR]
Leonie RainerLisa Glaser [EHR]
Christian RudolfDr. Tom Berg [EHR]
Murat SevenDavid Taner [EHR]
Vinzenz WagnerMarc Freund [EHR]
Teresa WeißbachNina Übach [EHR]
Carina WieseBarbara Grolmann [EHR]
Sina Wilke
Evi Wagner [EHR]
Jörg WitteMax Lindner [EHR]
Verena Wolfien
Karina Wenger [EHR]
David WurawaSammy Pendo [EHR]
Frederik BottSven Kohler [EHR]
Nick Dong-SikBao Han [EHR]
Jördis TrauerJulian Koch [EHR]
Henning VogtWalther Roth [EHR]
Andrea WolfFrau Wagner [EHR]
David LiskeDr. Hannes Schnitzler [EHR]
Michael Baral
Aldo Tramm [EHR]
Alexander PenselGeorg Wagner [EHR]
Lara Aylin Winkler
Azra Sükür [EHR]
Patrick JoswigThorsten Eckert [EHR]
Meggie Alisa AubeleMoana Covaci [EHR]
Sabrina Ceesay
Vivienne Wald [EHR]
Tomas Sinclair Spencer
Connor McCallum [SG]
Anna Bullard
Cordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Bärbel StolzSybille Beyer [DNR]
Janina AgnesAmelie Thalheim [DNR]
Stephan SchadRichard Seifert [DNR]
Katharina BehrensFranka Manske [NR]
Ilona Schulz
Nora Hagedorn [NR]
Julia Strowski
Ninh Trang Van / Lien Han [NR]
Martin SemmelroggeKäfer Klaus [NR]
Konstantin Bez
Lars Filbert [ENR]
Constantin Cascante
Seth Kloben [ENR]
Yasmina Djaballah
Denise Mönkeberg [ENR]
Jutta Fastian
Elena Krüger (F: Me too) [ENR]
Katarina Gaub
Heike Rehm [ENR]
Muriel Leonie Graf
Anne Lindner [ENR]
Marius HubelPeter Ehrlich [ENR]
Maximilian KlasMarco Pany [ENR]
Stellan Torrn
Michael Ivanov [ENR]
Roland WolfDaniel Probst [ENR]
Christian A. KochOliver Haager [ENR]
Justin HibbelerErik Harms [ENR]
Stephan WeberLudwig Pfaff [ENR]
David MüllerWachmann [TR]
Thomas LimpinselDr. Christof Schleicher
Urs RemondProf. Christian Schilling
Linus Schütz
Timo Koschke
Katja WeitzenböckSandra Liebermann
Franziska JungeTheresa Pfaff
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorinNicole Ankelmann
Folge 302 - Triple A (Regie - Daniel Helfer)
Folge 302 - Triple A (Regie - Daniel Helfer)
DrehbuchautorColin Zech
Folge 310 "Escape Room"
Folge 310 "Escape Room"
DrehbuchautorSimon X. Rost
Folge 300 "Der letzte Akt", Folge 314 "Blutbäume"
Folge 300 "Der letzte Akt", Folge 314 "Blutbäume"
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kamerafrau/DoPStefanie Reinhard
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Block 74 Matsutani/Feige
Block 74 Matsutani/Feige
1. KameraassistentVernon Dolan
1. KameraassistentPeter Jäger
Alexa, Block 75 Folge 309-312
Alexa, Block 75 Folge 309-312
2. KameraassistentSamuel Oliveira Martinovic
Block 73, 76 & 77
Block 73, 76 & 77
StandfotografMarkus Fenchel
1. KamerabühneSven Brinkmann
Block 75 Folge 309-312
Block 75 Folge 309-312
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 74
Block 74
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 72
Block 72
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 72, 74 & 1/2 Block 76
Block 72, 74 & 1/2 Block 76
KostümbildnerinCharlotte Graf
u Regie P. Winczewski, T Roitzheim
u Regie P. Winczewski, T Roitzheim
KostümbildnerinMelanie Salfert
Block 73 Folge 302 & 303
Block 73 Folge 302 & 303
KostümbildassistentinLucia Michel
Block 72/73
Block 72/73
KostümbildassistentinPauline Platt
GarderobiereTamara Keko
Block 74, Block 76
Block 74, Block 76
GarderobiereAnke Holst
Block 74
Block 74
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereBirgit Niedermaier
Block 72, 76, 77
Block 72, 76, 77
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereHenriette Suchan
Block 75
Block 75
GarderobiereIsabelle Striewski
Kostümbildner Claudia Unger und Melanie Salfert
Kostümbildner Claudia Unger und Melanie Salfert
Garderobenassistentin, -hilfeJasmin Kiemel
Block 74 Folge 304 & 306-308
Block 74 Folge 304 & 306-308
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterSascha Reinhardt
Block 76, Folgen 313-316
Block 76, Folgen 313-316
BeleuchterMatthias Allner
Block 72, 74, 75, 77
Block 72, 74, 75, 77
BeleuchterSascha Reinhardt
76 DT, Block 72, 73, 75, 77
76 DT, Block 72, 73, 75, 77
BeleuchterThomas Bünger
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterinJulia Leber
Block 76, Folgen 313-316
Block 76, Folgen 313-316
LichtassistentMarco Schmierl
Block 77
Block 77
LichtassistentinJulia Leber
Block 72
Block 72
MaskenbildnerinLisa Hilpert
Block 77 Folgen 317-320
Block 77 Folgen 317-320
MaskenbildnerinHanna Pfeiffer
Block 75
Block 75
MaskenbildnerinAnja Mohr
13 Folgen
13 Folgen
MaskenbildnerinMonika Knauf
MaskenbildnerinMiriam Hauser
ZusatzmaskenbildnerinSelina Maria Wriessnegger
ZusatzmaskenbildnerAhmed Mnissi
7 DT Maske, 1DT Zusatz Maske Block 76, Folge 313-316
7 DT Maske, 1DT Zusatz Maske Block 76, Folge 313-316
Assistentin der*des Produzent*inEllen Sammet
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Daniel Helfer und Tanja Roitzheim, Block 73 und 77
Daniel Helfer und Tanja Roitzheim, Block 73 und 77
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinRomy Müller
Folgen 300-303
Folgen 300-303
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Block 72+76 ; Folgen 296-299, 313-316
Block 72+76 ; Folgen 296-299, 313-316
AußenrequisiteurMarkus Rapp
Block 75 & Block 77
Block 75 & Block 77
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
Folgen 300-303
Folgen 300-303
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 74
Block 74
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 74 und 76
Block 74 und 76
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisiteurBenjamin Büchner
Block 72 Folgen 296 - 299
Block 72 Folgen 296 - 299
AußenrequisitenassistentinRicarda Händel
Block 77
Block 77
BühnenmalerinRosemarie Flohr
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinNadine Schneider
Block 74
Block 74
Erster AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 73 & 74
Block 73 & 74
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 72 + Block 77 (Regie: C. Jüptner-Jonstorff / T. Roitzheim)
Block 72 + Block 77 (Regie: C. Jüptner-Jonstorff / T. Roitzheim)
Erster AufnahmeleiterOliver Lentz
Staffel 13, Block 75&76, Folgen 309-316
Staffel 13, Block 75&76, Folgen 309-316
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
Block 74
Block 74
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 72 + 74
Block 72 + 74
SetaufnahmeleiterMichél Köbl
313-316
313-316
SetaufnahmeleiterNick Hain
Block 73 + 75 + 77
Block 73 + 75 + 77
Assistent der AufnahmeleitungNick Hain
Block 74+ 76
Block 74+ 76
Assistent der Set-ALFlorian Faab
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
Block 75
Block 75
ProduktionspraktikantinSeverina Stainos
Block 72 - 74
Block 72 - 74
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurBurkhard Feige
RegisseurinFranziska Margarete Hoenisch
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurDaniel Helfer
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 317-320
Folgen 317-320
1. RegieassistentDaniel Grootz
Krankheitsersatz für 2 Wochen
Krankheitsersatz für 2 Wochen
1. RegieassistentinAndrea Hügli
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentAlexander Haas
D. Helfer F 300-303, R. Matsutani F 304-306, B. Feige F307-308
D. Helfer F 300-303, R. Matsutani F 304-306, B. Feige F307-308
1. RegieassistentinCaroline Leipold
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityKristina Gerasimova
F 300-303
F 300-303
Script ContinuitySebastian Meister
Folgen 313-316
Folgen 313-316
Script ContinuityTetiana Trofusha
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
Block 77, Folge 317
Block 77, Folge 317
KomparsenbetreuerinPia Fischer
Aushilfe Block 74
Aushilfe Block 74
EditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 300-303 Folgen 304-306 Folgen 317-320
Folgen 300-303 Folgen 304-306 Folgen 317-320
EditorinSylvia Seuboth-Radtke
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, Burkhard Feige, Franziska Margarete Hoenisch
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, Burkhard Feige, Franziska Margarete Hoenisch
SchnittassistentPaul Meinken
SchnittassistentinJessica Lissok
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
WaffentechnikerStephan Vogt
StuntmanAlexander Mack
Entführer Folge 296-297
Entführer Folge 296-297
StuntwomanLucienne Vollbrecht
Double Anna Bullard Folge 297
Double Anna Bullard Folge 297
FilmtonmeisterTorsten Lenk
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Block 72 Folgen 296 - 299
Block 72 Folgen 296 - 299
FilmtonmeisterFrank Klement
3Tage
3Tage
FilmtonmeisterJulian Peuker
13 Folgen
13 Folgen
FilmtonmeisterChristian Hermans
Block 77
Block 77
FilmtonassistentFrank Klement
12 Folgen
12 Folgen
FilmtonassistentinIsabel Menzietti
3 DT (Folge 313 Schrottis Tochter)
3 DT (Folge 313 Schrottis Tochter)
FilmtonassistentTill Kauffer
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmtonassistentMarcus Neuberger
Block 72/Block 74/Block 77
Block 72/Block 74/Block 77
Sound DesignerFlorian Kontny
Staffel 13 Folge 15
Staffel 13 Folge 15
ChoreographinDiana Marie Müller
F: 306 Yoga- und Partner-Akrobatik-Sequenzen
F: 306 Yoga- und Partner-Akrobatik-Sequenzen
Green ConsultantTobias Wolf

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Rettungsdienstuniformen
Rettungsdienstuniformen
RequisitenChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spiefahrzeuge diverse
Spiefahrzeuge diverse
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009