TV-Serie | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2021
Drehende21.12.2021
DrehorteWismar, Berlin
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
Nike Fuhrmann
Karoline Joost [DHR]
Sidsel Hindhede
Stine Bergendal [DHR]
Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
Lara Heller
Finja Brehm (F: Verblühtes Leben) [DHR]
Stella Hinrichs
Paula Moorkamp [DHR]
Jessica KosmallaBirgit Jansen [HR]
Jana ReinermannTina Luetge [DHR]
Stella HinrichsPaula Moorkamp [DHR]
Amy BenkensteinLaura Malz [EHR]
Pina BergemannNadja Rohrbach [EHR]
Kim-Sarah Brandts
Jennifer Thelund [EHR]
Reza BrojerdiDennis Hutkamp [EHR]
Anton Dreger
Jonas Weigand [EHR]
Christopher FlietherCarsten Schmieder [EHR]
Daniel FriesMartin Kruse [EHR]
Greta Galisch de Palma
Pia Laukner [EHR]
Katarina Gaub
Bettina Kruse [EHR]
Luise GroßmannJosephine Wenger [EHR]
Maximilian GrünewaldFlorian Wilcke (E: Partytime) [EHR]
Torsten Hammann
Aaron Lütte [EHR]
Jan Hasenfuß
Paul Vogel [EHR]
Stefanie HönerEva Fries [EHR]
Niklas KohrtSönke Weger [EHR]
Charles Lemming
Maik Jansen [EHR]
Martin LudingRobert Zänker [EHR]
Jessica McIntyre
Stefanie Tengler [EHR]
Benjamin Morik
Piet Wolters [EHR]
Stephan Möller-Titel
Matthias Gruber [EHR]
Martin OntropJörn Konradi [EHR]
André RöhnerHauke Breeker [EHR]
Margrit SartoriusIsabell Faude [EHR]
David SimonPeter Luchs [EHR]
Stephan A. TölleFrieder Wiesner [EHR]
Antje Widdra
Judith Lutz [EHR]
Diane Willems
Denise Steltmann [EHR]
Matthias Zera
Friedrich Brügge [EHR]
Martin BadenBen Carsten [EHR]
Magda DeckerLisa Werner [EHR]
Florian DonathSören Jensen [EHR]
Henrike HahnNadine Becker [EHR]
Oliver JakschOlaf Henke [EHR]
Katharina KüpperMaren Weigand [EHR]
Nora MoltzenMaren Kern [EHR]
Yvon Sable MoltzenJakob Nauen und Tim Kern [EHR]
Sandra SchreiberMelanie Brügge [EHR]
Remo SchulzeTim Schumacher [EHR]
Liane SiemsSusanne Faber [EHR]
Sandra TirreLuisa Korn [EHR]
Reiki von CarlowitzSabine Rohrbach [EHR]
Thando WalbaumThorsten Schröder [EHR]
Lea Louisa WolframEmma Tiersch [EHR]
David LiskeSönke Neumann [EHR]
Jan-Martin MüllerFinn Flemming [EHR]
Josepha WalterMarie Lutz [EHR]
Christopher Vantis
Tom Mertens [EHR]
Pepe HarderTimo Wünsche [EHR]
Jan PohlSven Kruse [EHR]
Cornelia WernerRike Thomsen [EHR]
Lennart HerrmannRalf Roller [EHR]
Bernd-Christian AlthoffDr. Marc Ludge [SG]
Lin GothoniLinh Minh Tan [SG]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Lucia Peraza RiosLaura [DNR]
Christian A. Hoelzke
Dieter Brandt [NR]
Lisa Marie JankeMiriam Kunze [NR]
Anika LehmannMeike Nürnberg [NR]
Dominik MatuschekThorsten Beller [NR]
Oskar RedfernMirko Zeller [NR]
Maik RoggeMatthias Meyer [NR]
Michael S. Ruscheinsky
Harald Wellenmacher [NR]
Frank Streffing
Hanno Hansen [NR]
Margret VölkerHanne Berber [NR]
Leni WesselmanArzthelferin [NR]
Erich KriegHans Neumann [NR]
Lars NagelInfrastrukturhygieniker [NR]
Fabian RaabeHerr Stein [NR]
Ulrich SimontowitzWalter Schulz [NR]
Maisie TipangoJana [NR]
Kasimir PretzschnerVincent Zeller [NR]
Anne MollDörte Müller-Hansen [NR]
Moritz Berg
Ullrich Brandt [ENR]
Susanne BredehöftKöchin [ENR]
Olivia Burkhart
Emily Schmidt [ENR]
Armin DallapiccolaMagnus Hofmeister [ENR]
Klaus Ebert
Christian Thelund [ENR]
Heike FalkenbergFranziska Wenger [ENR]
Beate Christiane FurchtAndrea Rickmers [ENR]
Roberto GuerraLuca Daniele (E: Lars sieht rot) [ENR]
Sarah HannemannMelanie [ENR]
Jürgen HaugLothar Schlemmerle [ENR]
Damineh Hojat
Doreen Baumgarten [ENR]
Frank Kessler
Bernd Peters [ENR]
Marcel Kowalewski
Fabian Tiede [ENR]
Julia-Maria KöhlerSilke Küster [ENR]
Stephanie KrogmannAlina Stocker [ENR]
Charlotte SchifflerNina [ENR]
Runa SchymanskiFreda Holgerson [ENR]
Julia Zimth
Sandra Weger [ENR]
Eugénie AnselinSonja Greve [ENR]
Thomas BraungardtJens Petersen [ENR]
Maximilian Josef DuchowOskar Fischer [ENR]
Cecile GujerSarah Krause [ENR]
Lisa KarlströmViola Ritter [ENR]
Laura LippmannSabrina Zeller [ENR]
Till SchmidtJochen [ENR]
Laina SchwarzSventje Gemmer“ [ENR]
Kirsten SprickRieke Sturm [ENR]
Jan-Martin MüllerFrank Steltmann [ENR]
Christiane OstermayerKerstin Wächter [ENR]
Florian SchmidtkeRonny Steeger [ENR]
Markus ManigAutofahrer Karl [ENR]
Stefan MehrenGärtner [ENR]
Peter MoltzenJan Nauen [ENR]
Samantha HoeferDenise Schneider [ENR]
Thore LüthjeDominik Hansen [ENR]
Beatrice Bergner
Ariane Pusch [TR]
Theres EglinskiKriminalpolizistin [TR]
Urs Remond
Christoph Wächter
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies OperatorSatomi Kawaguchi
Block 5, Folgen 413-421-423-425
Block 5, Folgen 413-421-423-425
ColoristRuben Spitz
Kameramann/DoPTill Vielrose
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPJakob Ebert
8 Folgen, Arri Alexa
8 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPAndreas Tams
5 Folgen
5 Folgen
Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Aerial Camera OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentinMelli Kirchberger
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentVernon Dolan
Ersatz 2 Tage
Ersatz 2 Tage
1. KameraassistentChristian Passeri
A-Cam, 32 Drehtage, 5 Folgen
A-Cam, 32 Drehtage, 5 Folgen
1. KameraassistentRaymond Kesting
A Cam - 26SD
A Cam - 26SD
1. KameraassistentinFranca Heiden
Alexa Plus, Vertretung
Alexa Plus, Vertretung
1. KameraassistentJan Kremzow
A-Cam | Block 3+4 | 8 Episodes | 52 SD
A-Cam | Block 3+4 | 8 Episodes | 52 SD
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentSamuel Grasberger
32 DT BCAM FOCUS
32 DT BCAM FOCUS
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
2. KameraassistentElias Pestov
Data -Loader/ Studio 2nd AC. 19.Staffel Block 5 (4Folgen)
Data -Loader/ Studio 2nd AC. 19.Staffel Block 5 (4Folgen)
2. KameraassistentValentin Petrillo Lopez
Arri Alexa
Arri Alexa
2. KameraassistentManuel Trompke
BLOCK 01-07 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
BLOCK 01-07 [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)]
2. KameraassistentinSvea Rose
+ B-Fokus, Block 3 (2020) + 2 + 3 (2021)
+ B-Fokus, Block 3 (2020) + 2 + 3 (2021)
Data Wrangler, Digital LoaderHannes Winkel
Vertretung; Auch als 2nd AC
Vertretung; Auch als 2nd AC
Data Wrangler, Digital LoaderKai-Uwe Jeske
Data Wrangler, Video Operator & 2nd AC
Data Wrangler, Video Operator & 2nd AC
Data Wrangler, Digital LoaderLaura Jaburek
Substitute Data Wrangler. Also Video Operator
Substitute Data Wrangler. Also Video Operator
Data Wrangler, Digital LoaderManuel Trompke
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)
Data Wrangler, Digital LoaderValentin Petrillo Lopez
StandfotografMarc Meyerbröker
1. KamerabühneFrank (Schmidti) Schmidt
12 DT Vertretung
12 DT Vertretung
KamerabühnenassistentMichel Klares
9 DT
9 DT
KostümbildnerinHeike Fademrecht
Block 1,5 & 6, 12 Folgen
Block 1,5 & 6, 12 Folgen
KostümbildnerinUlla Gothe
Kostümbildassistent*inIris Reisig
KostümbildassistentinLena Nienaber
GarderobiereClaudia Gedö
GarderobiereAnne Pohl
OberbeleuchterHenning Gebhardt
Block 3
Block 3
BeleuchterTheodor Pusch
Staffel 19 Block 5 (Studio)
Staffel 19 Block 5 (Studio)
BeleuchterJonas Hörning
BeleuchterJan Umpfenbach
Block 3 (Juli/August)
Block 3 (Juli/August)
ZusatzbeleuchterHannes Adam
MaskenbildnerinRebecca Koch
MaskenbildnerinRosa Singhofen
10 Folgen, Regie Sascha Thiel / Oren Schmuckler
10 Folgen, Regie Sascha Thiel / Oren Schmuckler
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
AußenrequisiteurRené Helfrich
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Staffel 19, Block 1 - 5
Staffel 19, Block 1 - 5
SetrequisiteurTom Tholl
Block 6
Block 6
SetrequisiteurMarco Minierski
RequisitenassistentVincent Toitot
SetrequisitenassistentinCarina Penner
19. Staffel/ Drehblock 5
19. Staffel/ Drehblock 5
Location ScoutLukas Gontovos
Graphic ArtistKati Linke
Herstellungsleiter (Line Producer)Theo Leipert
ProduktionsleiterTheo Leipert
Block 1-3
Block 1-3
ProduktionskoordinatorinAnna Willecke
Drehblock 3 und 4
Drehblock 3 und 4
ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
13 Folgen
13 Folgen
Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
Block 4, 5, 6 - Regie: Susanne Boeing, Oliver Dommenget, Oren Schmuckler // PL: Frank Salmon
Block 4, 5, 6 - Regie: Susanne Boeing, Oliver Dommenget, Oren Schmuckler // PL: Frank Salmon
MotivaufnahmeleiterEric Geidel
Nachdreh von 2020 - 3 Folgen
Nachdreh von 2020 - 3 Folgen
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Block 4, 5, 6
Block 4, 5, 6
SetaufnahmeleiterinGrit Aufzug
Block 1-3
Block 1-3
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistent der Set-ALJan Schneider [6]
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
Drehblock 3-6 (16 Folgen)
Drehblock 3-6 (16 Folgen)
ProduktionsfahrerMarko Otta
RegisseurinSusanne Boeing
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinKerstin Krause
Regisseur*inSascha Thiel
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentinNadine Kluss
1. RegieassistentRoman Brandt
1. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
3. Block (Folge 405, 407, 410, 412)
3. Block (Folge 405, 407, 410, 412)
1. RegieassistentVincent Pieper
1. RegieassistentinKatja Ginnow
S. Boeing, Block 4
S. Boeing, Block 4
1. RegieassistentinTatjana Pagels
Block 1
Block 1
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityBea Reese
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityConstanze Westhoven
S. Thiel, D. Pientka
S. Thiel, D. Pientka
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
EditorinTanja Petry
4 Folgen Oren Schmuckler
4 Folgen Oren Schmuckler
EditorinHanka Knipper
4 Folgen
4 Folgen
EditorRobert Hentschel
StuntwomanKim Ruhnau
FilmtonmeisterDirk Homann
Mai - Dezember
Mai - Dezember
FilmtonmeisterAndreas Otto
9 Folgen, Anf. Feb. - Mitte Mai
9 Folgen, Anf. Feb. - Mitte Mai
FilmtonassistentSteffen Flach
2. Hälfte 1. Block (Berlin und Wismar)
2. Hälfte 1. Block (Berlin und Wismar)
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentGert Blumhagen
2. FilmtonassistentinKaroline Schürer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen
Streifenwagen
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Susanne Roggendorf
KB: Susanne Roggendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulla Gothe
KB: Ulla Gothe
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / WEBSHOP Artikel
Grafik / WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Hygienebeauftragter/Covid-Tester Block 1-4
Hygienebeauftragter/Covid-Tester Block 1-4
ProduktionsservicesFilm & Meer
Blocker und Toilettenwagen
Blocker und Toilettenwagen
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
Komparserie MV
Komparserie MV
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Fachdarsteller
Polizei Fachdarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002