©UFA
©UFA
TV-Serie | 2021-2022 | RTL [de], RTL+ [de], TVNOW [de] | Deutschland

Hauptdaten

RegieDamian John Harper
DrehbuchVeronica Priefer (Headautorin), Yves Hensel
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2021
Drehende31.07.2021
DrehregionenSpanien

Projektdaten

SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

Post-Wende, Aufschwung, Partystimmung: Nach dem Mauerfall boomt der Massentourismus auf Mallorca – und Familie Adler wandert aus, um einen kleinen Biergarten an der berühmten Playa de Palma zu eröffnen. Schnell erlebt der unscheinbare Laden einen kometenhaften Aufstieg. Doch die Adlers müssen immer mehr Grenzen überschreiten, um den Erfolg zu sichern. Bald finden sie sich in einem Strudel aus Bestechung, Erpressung und Gewalt wieder, dem sie nicht mehr entkommen können… (RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMatthias Adler [DHR]
Pia-Micaela BaruckiBianca Bärwald [DHR]
Kristina DörferAnnet [DHR]
Sandra BorgmannSylvie Adler [DHR]
Malik BlumenthalFernando [DNR]
Irene RindjeWally [DNR]
Karolin OesterlingGina [DNR]
Milo EisenblätterDennis Adler [DNR]
Xisco ArrezaKavi [DNR]
Lucas CordalisCosta Cordalis [DNR]
André M. HennickeUwe Adler [DNR]
David LifschitzManuel Díaz [DNR]
Salvador OlivaMiquel "Mickey" [DNR]
Lea SelingerKatja Adler [DNR]
Pep TosarAntoni Gomila [DNR]
Michaela CasparChrista Bärwald [ENR]
Nina Gnädigwestdeutsche Dame [ENR]
Karla TrippelMarlene [ENR]
Eva Mona RodekirchenFrauke Werner [ENR]
Martin SemmelroggeHasso Schützendorf [ENR]
Radja DalimontheeRadja Dalimonthee [ENR]
Claudia PalmerMireia Roca [ENR]
Daphne QuierenbachFemale dancer [ENR]
Leopold von VerschuerHarald [ENR]
Sönke MöhringRalf "Ralle" Werner [NR]
Justine BeckerJacqui [NR]
Christian CanerJoel Roca [NR]
Aina CompteJoana Roca [NR]
Daniel Goñalons SuredaXavi Roca [NR]
Núria HostaAna Maria Vila [NR]
Mark JoyUriol Rosàs [NR]
Daan Lennard LiebrenzRonny [NR]
Santi PonsPep Roca [NR]
Toni PonsDídac Pons [NR]
Jose Ramon SerraLolo [NR]
Gloria Simon LopezLa Zita [NR]
Laura LeyhKomissarin [TR]
Thilo ProthmannGeorg Latotzke [TR]
Robert MellerDieter Kowalski [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAaron Dormer
1st ADJörg Slotty
2nd ADSandra Miguel
2nd AD KeyCristina Amengual Watson
2nd AD KeyCynthia Ruiz
2nd AD CrowdRicardo Ron Pérez
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix KG
Cine Chromatix KG
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
HeadautorinVeronica Priefer
DrehbuchautorYves Hensel
Filmgeschäftsführer*inLuis Gerardo Ortiz Barrientos
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Assistent*in der FilmgeschäftsführungJean Rivas
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
bis 31.05.21
bis 31.05.21
Kameramann/DoPFriede Clausz
2nd Unit KameramannIan Siepmann Baum
Kamera OperatorIan Siepmann Baum
Kamera OperatorGuillermo Moreno
Kamera-Drohnen OperatorRafa Jimenez Barron
Unterwasser Kamera OperatorTxema Vega
Steadicam OperatorGuillermo Moreno
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentJuanjo Martí
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
Unterwasser KameraassistentinAlba Canyelles
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
2. KameraassistentNoel Liñán
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel
DIT Digital Imaging TechnicianHannes Winkel
2nd half of the shoot
2nd half of the shoot
VideooperatorAlberto Pelaéz Vatuile
KamerapraktikantJesús Jonay González Gaya
1. KamerabühneTheo Krönke
Berlin Teil
Berlin Teil
1. KamerabühneMark Durdant-Hollamby
1. KamerabühneIsi Amador
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
Kamera-Drohnen PilotPedro Nuñez
Kamera-Drohnen PilotManuel Valades
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerPieter Bax
KostümbildassistentRené Venghaus
KostümbildassistentinYamay Blanco
GarderobiereMitra Saffari
Main Cast (historisch)
Main Cast (historisch)
OberbeleuchterWilly Spruytte
OberbeleuchterAxel Renner
Best BoyPatrice Renard
BeleuchterSergio Sánchez
BeleuchterXavier Alert
GennyoperatorJoan Colom
Key Makeup ArtistClaudia Goetz
MaskenbildnerinHanka Thot
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKristin Rasch
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
Vorbereitungen und Fittings (D)
Vorbereitungen und Fittings (D)
Makeup ArtistStefanie Schmidt
Makeup ArtistHanka Thot
Crowd Hair and MakeUp SupervisorFrank Stange
ProduzentJohannes Kunkel
ProducerMarvin Rössler
Service ProducerinChristina Held [1]
Service ProducerRolf Wappenschmitt
Service Production Company Spain, SunnySideUp Production SL
Service Production Company Spain, SunnySideUp Production SL
Assistentin der*des Producer*inSusanne Wolf [1]
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildassistentinJudith Rosskoth
AußenrequisiteurMathias Hohm
nur deutscher Teil
nur deutscher Teil
Picture Car CoordinatorMaría Carrillo
SetrequisitenassistentinStella Power
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
RequisitenfahrerChristoph Walcker
Berlin
Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
ProduktionsleiterPeter Schiller
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
Mallorca und Berlin
Mallorca und Berlin
ProduktionskoordinatorinSilvia Fischesser
Covid-KoordinatorinClaudia Schüller
Berlin
Berlin
Covid-KoordinatorinMónica Sastre Ramirez
Housing CoordinatorMercedes Eguiagaray
Housing CoordinatorLucía Fernández
Housing CoordinatorMar Espada
Reise Koordinator*inMar Espada
Reise KoordinatorinMercedes Eguiagaray
Reise KoordinatorinLucía Fernández
ProduktionsassistentRubén Cuñarro
Erster AufnahmeleiterThomas Rommel
Erste AufnahmeleiterinCamila Galli
Erste AufnahmeleiterinGisela Ellerbock
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
MotivaufnahmeleiterNicolas Alcana
Assistent der Motiv-ALVicente Martorell
Assistent der Set-ALLionel Bechara Aded van de Sand
Set RunnerSusanne Schulte
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerinFlorencia Saez
ProduktionsfahrerinAriane Windsperger
Überführung Fahrzeuge München / Palma
Überführung Fahrzeuge München / Palma
ProduktionsfahrerJaume Cabanellas
ProduktionsfahrerÓscar Eguia
ProduktionsfahrerinCarolina Lasarte
ProduktionsfahrerRaúl Ferre
ProduktionsfahrerJaime Carbonell
EquipmentfahrerJulius Dattenberger
RegisseurDamian John Harper
2nd Unit RegisseurFriede Clausz
1. RegieassistentAaron Dormer
1. RegieassistentRené Bosman
1.AD- Vorbereitung -5 Wochen
1.AD- Vorbereitung -5 Wochen
1. RegieassistentJörg Slotty
6x45 historisch Mallorca
6x45 historisch Mallorca
Script SupervisorJutta van Uffelen
6x45 Min. historisch
6x45 Min. historisch
SounddesignerRolf-Peter Schmidt
Nur Folge 5
Nur Folge 5
GeräuschemacherPeter Deininger
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Camila Galli
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Mónica Sastre Ramirez
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Mercedes Eguiagaray
KinderbetreuerKonstantin Kieselbach
1 DT
1 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug Verkaufsraum
Spielfahrzeug Verkaufsraum
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPeris Costumes
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
Kameras und ZubehörTxema Vega / Underwater Film Service
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
KamerabühneMN Studios
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörMN Studios
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSetkeeper
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsservicesPreProducer Software UG
ProduktionsservicesSetkeeper
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftReisebüro am Rankeplatz
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin
Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Mittwoch, 24.02.2021