©ZDF/Martin Rottenkolber
©ZDF/Martin Rottenkolber
TV-Serie | 2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sonja BaumHelena Jung [DHR]
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Tatjana KästelLilly Funke [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [DNR]
Hans-Joachim HeistPolizeiobermeister Fritz Zatopek [DNR]
Franziska BenzDelia Köhler [EHR]
Carl Phillip BenzschawelKai Winter [EHR]
Gábor BiedermannTorge Erikson [EHR]
Leyla BischoffAleyna Sari [EHR]
Leonie BrillLuise Huth [EHR]
Ursula BuschhornPatrizia Feldmann [EHR]
Max ClausThilo Rentsch [EHR]
Victor Maria DiderichBenjamin Schaller [EHR]
Janina ElkinDavina Rabin [EHR]
Martin GeisenKlaus Stehle [EHR]
Konstantin GerlachEnno Hettich [EHR]
Swintha GersthoferSinja Etzel [EHR]
Alexandra GottschlichJill Friedmann [EHR]
Karolina HorsterEsther Gerwig [EHR]
Rebecca ImmanuelBeatriz von Heise [EHR]
Caroline JunghannsKarla Schreiber [EHR]
Julia-Maria KöhlerCorinna Hartmann [EHR]
Oona Devi LiebichKerstin Becker [EHR]
Barbara PrakopenkaConnie Bellmann [EHR]
Guido RennerRalf Teichert [EHR]
Mirco ResegJan Kaltembach [EHR]
Katharina SchmalenbergChris Fremels [EHR]
Thomas SchmuckertTom Richter [EHR]
Roman SchomburgStefan Richter [EHR]
Isabel SchosnigMonika Hettich (F: Lockvogel) [EHR]
Timo Ben SchöferJürgen Schaller (F: Vaterliebe) [EHR]
Daniela SchulzElisa Jesch [EHR]
Hyun WannerTian Yee [EHR]
Matthias ZiesingKilian Broder [EHR]
Lorna zu SolmsIna Ludwig [EHR]
Andreas AnkeStefan Gulde [ENR]
Christian Richard BauerTom Ruff [ENR]
Lotta BauerkampJanni Ruff [ENR]
Muriel BielenbergTanja Brückner [ENR]
Cédric CavatorePaul Schöning [ENR]
Anna DöingVerena Kaiser [ENR]
Sinha Melina GierkeLinda Denninger [ENR]
Shadi HedayatiDr. Franka Möhring [ENR]
Philipp KarnerJulian van Adelsberg [ENR]
Oskar KeymerVincent [ENR]
Dominik KlingbergMarco Lauth [ENR]
Julian KoechlinTill Börsel [ENR]
Josia KrugChris Mohdy [ENR]
Robert KuchenbuchDaniel Zimny [ENR]
David LiskeSamuel Breitscheidt [ENR]
Felix NölleToni [ENR]
Laura SchwickerathKatharina Seifelt [ENR]
Laura SundermannKaja Crameri [ENR]
Petra WelterothThea Helpenstell [ENR]
Raphael WestermeierAlex Brammen [ENR]
Jillian AnthonyJanina Sinner [NR]
Nadja EngelGertrud Singer [NR]
Dominik GanserHilmi Kaltenbach [NR]
Mathias Harrebye BrandtUlli Miebach [NR]
Niklas IwannekProgrammierer Vincent [NR]
Elif KardessevenRosanna Mansini [NR]
Daniel KötterPatrick Rauch [NR]
Mathilda SmidtPauline Becker [NR]
Mohamed KarouiNachbar [TR]
Sascha MahlbergNorbert [TR]
Wolfgang SchlößerMünzfachmann [TR]
Steffen GrothJerry Bingham
Anna KönigMaike Gebhardt
Thomas LimpinselHanno Burgmer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo. 386-389, 390-393, 394-397
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorLinus FoersterFolge: "Lebensretter"
DialogeditorGunnar Fehling
Kameramann/DoPStefan KrauseFolgen 390-393
Kameramann/DoPNicolay GutscherFolgen 382 - 385
Kameramann/DoPThomas von KreislerFolgen 394-397, 398-401
Kamerafrau/DoPAleksandra MedianikovaEpisodes 386-389
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]B Kamera, 10 DT
2. KameraassistentMartin Czopowski54 DT Fokus A-Cam, Folgen: 382 - 385; 390 - 401
2. KameraassistentErik Heinowski
2. KameraassistentHaakon MünchFolgen 382 - 389
VideooperatorDominik GrasheuFolge 398 + 399
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühnenassistentJason Lange
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
GarderobiereJessica Koch [1]
GarderobiereNina-Sophie BrettschneiderFolgen 398 - 399
GarderobiereAileen RichmannFolgen 390-401
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentBastian DeitermannZusatz
SzenenbildnerRalf MootzFolgen 398-401
AußenrequisiteurinAngela Lorenz
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]382 - 389
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie ProhaskaFolge 386-389, 394-397 Sascha Thiel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa DahlenVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jana KerstanBlock 1 (382-385) & Block 3 (390-393)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ava KellerKurzzeitige Vertretung
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Location ScoutAbi RoosFolgen 382 bis 393
BaubühneMichael WirthFinishing Neues Präsidium
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinMaria HaaseBlock 1-2
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erster AufnahmeleiterDirk StratmannBlock 3+4
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
MotivaufnahmeleiterinMargit Mägdefrau3 Wochen Vertretung
MotivaufnahmeleiterinMaite Hundt
SetaufnahmeleiterJonas LudwigFolgen 398 & 399
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterDanny Lange
Assistent der Set-ALMichel KöllerVertretung im 2. Block vom 12.04. - 14.04.2021
Assistent der Set-ALJonas LudwigFolgen 400 & 401
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Set RunnerAnna Leah Bolln
Set RunnerElijah Smeaton
ProduktionsfahrerGuido SteinEin Block
ProduktionsfahrerRalf Klemme
RegisseurSascha ThielFolgen 394-397
RegisseurinUlrike HamacherFolgen 382-385
RegisseurOliver MuthFolgen 398+399
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Erlösung", "Tief verletzt", "Giftmischer", "Der Tod kommt selbst im Wohnmobil"
RegisseurChristian WernerFolgen 386-389
RegisseurinEibe Maleen KrebsFolgen 400+401
1. RegieassistentDennis EichhofFolgen 386-389
1. RegieassistentDanny LangeFolgen 398 - 401
2. RegieassistentNiklas PeperFolge 398 + 399 für zwei Wochen
EditorinCarolin Heinz2 x 45 Min.
EditorinClare Dowling
FilmtonmeisterVolker Henkels8 Folgen
Dialog EditorGunnar Fehling
Sprachsynchron EditorGunnar Fehling

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalts Mobile Wasser Logistik Shuttle Service
KostümHerz MedicalgroupRettungsdienstkleidung, Med. Requisiten
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Leihmaterial, Blocker und Wachdienste
ProduktionsservicesCrew Shuttle Colognediv. Crew/Cast Shuttle Dienste
ProduktionsservicesCut & DineBlock 1-4
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 7,5t, Garderobenmobil 3,5t, Doppel-Aufenthaltsmobil 3,5t, Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)Kurierdienste, Laborfahrten
Werbung/PräsentationFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG