©ZDF/Christian Lüdeke
©ZDF/Christian Lüdeke

Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 31-34 | 2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2021
Drehende12.06.2021
DrehorteFrankfurt Main und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Hessen

Projektdaten

Teile von/bis31-34
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wanja MuesDetektiv Leo Oswald [DHR]
Antoine Monot, Jr.Anwalt Benni Hornberg [DHR]
Bettina ZimmermannClaudia Strauss [DHR]
Tom Keune
Fred Ehrental [EHR]
Sebastian FräsdorfHanno Pfeiffer [EHR]
Mersiha HusagicAnja Geiger [EHR]
Moritz FührmannHagen Küppers [EHR]
Leon UllrichMax Hartung [EHR]
Viola PobitschkaSusanne Hartung [NR]
Hans Schwab
Kalle Obdachloser [NR]
Reiner Wagner
Helmut Saur [NR]
Anne RietmeijerNoraly van de Wal [NR]
Fridolin Sandmeyern.n. [NR]
Dagmar OperskalskiHaftrichterin Helen Sibirski [NR]
Erik Borner
Herr Sachse / Hausbootdieb [NR]
Charles Booz JakobPaul Schultheiß [NR]
Jeff BookMarkus Schrader [ENR]
Dela DabulamanziTessa Grunert [ENR]
Lisa Marie JankeCaroline Hartung [ENR]
Bettine LangeheinJuliana Schultheiss [ENR]
Frederick LankauAnwohner bei AA [ENR]
Lucas LentesPatrick Zachau [ENR]
Eva Verena MüllerAndrea Habermann [ENR]
Richard van WeydenKapitän [ENR]
Alev IrmakDr. Aylin Atalay [TR]
Alexander J. BeckRüdiger Ehrens [TR]
Cedric Sprick-Benz
Janis
Daniela WutteFrau Röth
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJakob Ihde
Folgen 31-34, HDR + SDR @ Cine Chromatix
Folgen 31-34, HDR + SDR @ Cine Chromatix
Kameramann/DoPFelix Beßner
Folgen 33 + 34
Folgen 33 + 34
Kameramann/DoPJohannes Greisle
Folgen 31-32
Folgen 31-32
Zusätzliche KameraCarsten Christmann
Folge 33&34 B-Kamera
Folge 33&34 B-Kamera
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentBenjamin Heckwolf
3 Tage Zusatz 1. Kameraassistent B-Kamera
3 Tage Zusatz 1. Kameraassistent B-Kamera
1. KameraassistentClemens Kirchner
Folgen 31-32
Folgen 31-32
1. KameraassistentMarkus Sapper
2. KameraassistentNicklas Horn
Data Wrangler, Digital LoaderSophie Pennacchio
StandfotografChristian Lüdeke
1. KamerabühneJulius v. Schnurbein
1. KamerabühneLars Prahl
Folge 31-32
Folge 31-32
KostümbildnerinTina Schellmann
KostümbildassistentinJulia Weismann
GarderobiereLea Sommer
Folgen 31-34
Folgen 31-34
OberbeleuchterCarsten Christmann
Folgen 31-34
Folgen 31-34
Best BoyMartin Deubel
31-34
31-34
BeleuchterJulian Matzath
ZusatzbeleuchterMarcus Pund
ZusatzbeleuchterLukas Köster
ZusatzbeleuchterDirk Walter
ZusatzbeleuchterChristopher Bodenstein
LichtassistentAlexander Hajdu
LichtassistentinSofia Liebetruth
MaskenbildnerinAnna Jüngling
MaskenbildnerinSteffi Baumann
Folge 31-34
Folge 31-34
MaskenbildnerinClaudia Seidl
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinSelina Kaiser
SzenenbildnerinEva Maria Röth
Folge 31/32 Regie Simon Ostermann // Folge 33/34 Regie Bettina Braun Motivsuche & head of department bis Mutterschutz
Folge 31/32 Regie Simon Ostermann // Folge 33/34 Regie Bettina Braun Motivsuche & head of department bis Mutterschutz
SzenenbildnerGötz Harmel
Folge 33 & 34
Folge 33 & 34
SzenenbildassistentFlorian Binder
Folgen 31-34
Folgen 31-34
AußenrequisiteurMichael Summ
Folge 31 - 34
Folge 31 - 34
SetrequisiteurTolga Özkol
Folgen 31-32
Folgen 31-32
SetrequisiteurMichael Neubert
Vertretung 5 DT ab 08.06.
Vertretung 5 DT ab 08.06.
SetrequisiteurinMartha Funke
Folge 33 + 34
Folge 33 + 34
AußenrequisitenassistentinLisa König
Folge 33, 34
Folge 33, 34
RequisitenassistentChristoph Sobecki
Location ScoutAnja Stöppler
Folgen 31 und 32
Folgen 31 und 32
BaubühnePhilipp Pfeiffer [1]
Folge 33 & 34
Folge 33 & 34
ProduktionsleiterJens Solf
Postproduction ManagerÇağla Eroğlu
ProduktionskoordinatorCornelius Gladewitz
Erster AufnahmeleiterThomas Mendler
MotivaufnahmeleiterinAmelie Kessler
SetaufnahmeleiterMichael Ament
Folgen 33 und 34
Folgen 33 und 34
SetaufnahmeleiterMartin Bäcker
Assistent der AufnahmeleitungJohannes Hohnholz
Assistent der Set-ALMichael Ament
Folgen 31 und 32
Folgen 31 und 32
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
Set RunnerJohannes Hohnholz
Set RunnerAnna Rau
Set RunnerSimon Pietsch
Folgen 20-28
Folgen 20-28
Set RunnerUta Maria Meyer
RegisseurinBettina Braun
RegisseurSimon Ostermann
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentinBarbara Wopperer
Folgen 31+32
Folgen 31+32
Script SupervisorDjémila Stiti
ganze Staffel (4 Folgen: 31-34)
ganze Staffel (4 Folgen: 31-34)
Script ContinuityFelix Leßmeister
Vertretung letzte Drehwoche
Vertretung letzte Drehwoche
RegiepraktikantinVerena Engers
FilmeditorSebastian Bonde
Folge 33 + 34
Folge 33 + 34
FilmeditorRamin Sabeti
SchnittassistentJason George
Folge 31 & 32
Folge 31 & 32
SchnittassistentinZümeyran Berfin Sarica
WaffentechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt‘s & Effects
Stunt Coordination für Stunt‘s & Effects
FilmtonmeisterDirk Krecker
Folge 33 + 34
Folge 33 + 34
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
FilmtonassistentJan Geiling
Sound DesignerStephan Liepe
Folgen 33-34
Folgen 33-34
Fachkraft für ArbeitssicherheitUlrich Büchel
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel Liersch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tina Schellmann
KB: Tina Schellmann
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche FTA Köln
alle Bereiche FTA Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil 3,5 t
Maskenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesSilent Running Catering
ProduktionsservicesSilent Running Catering

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 09.04.2014