© TV NOW
© TV NOW
TV-Serie | 2020 | TVNOW [de] | Drama, Tanz | Deutschland

Drehdaten

Drehtage20
DrehorteBerlin, Hamburg

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Minuten
Anzahl der Folgen6

Kurzinhalt

Wir begleiten Feli, Lucie, Klara, Ben und Nils durch ihre Ausbildung an der Stage in Hamburg. Die Liebe zum Tanzen, Singen und Schauspiel ist ihr Leben und das schweißt sie zusammen – an der Stage und in der WG. Der Einzige der WG, der andere Ziele hat, ist Jonas. Wir erleben, wie hart sie an ihren großen Träumen arbeiten und sich gleichzeitig immer wieder davon ablenken lassen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans Gurbig
Ben Karlström [DHR]
Vivien KönigFeli Hellmann [DHR]
Mareike ZwahrLucie Stassen [DHR]
Vinzenz WagnerNils Faller [DHR]
Lion WasczykJonas Schönbrunn [DHR]
Miguel Francisco BataAnthony Pedro [DHR]
Maéva Marie Mathilde RothKlara [DHR]
Vanessa MiesMelinda [NR]
Olivia Papoli-Barawati
Meike [NR]
Marita SchröterGabi Stassen [NR]
Axel SeidlerWolfgang Stassen [NR]
Susi StudentkowskiSophie [NR]
Lisa Lee PaulickFreundin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorPaul Schwarz
FilmgeschäftsführerMark Löbnitz
Assistent der FilmgeschäftsführungBastian Kraus
Kameramann/DoPJens Ernst Tukiendorf
Kamera OperatorPatricia Günther
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentLukas de FriesB-Kamera
2. KameraassistentKarl Wagner
KostümbildnerinRamona Petersen
KostümbildassistentinSally Seifert
KostümbildassistentinPamela Somasundarambis 15.10.2020
GarderobiereFranziska Ludwig
OberbeleuchterTom Herfurth
BeleuchterChristopher Welte
BeleuchterJeldrik Henschel
MaskenbildnerinHanna Riehm
MaskenbildnerinSarah Lüthy
ZusatzmaskenbildnerinCarlotta Ohlhoff
Zusatzmaskenbildner*inStina-Carlotta Ohlhoff
KomponistMartin Rottcomissioned by Dynamedion
ProduzentinHelga Löbel
Assistant-, Junior-ProducerinJennifer Gaal
Assistentin der*des Produzent*inBrit-J. Grundel
Set Decorator (Ausstatterin)Karina Jungen
AusstattungsassistentinAnastasia Sawision
AusstattungsassistentinFranziska Rufledt
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sindi Nemitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ane Esdohr
Location ScoutAnne Scholz
BaubühneSebastian Bockrandt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katharina Kamml
Assistentin der HerstellungsleitungAdela von Bülow
ProduktionsleiterMarc Waterkamp
PostproduktionskoordinatorNico Rupprecht
PostproduktionskoordinatorTim Gosche
ProduktionsassistentinValerie Karbjinskibis 30.09.2020
ProduktionsassistentinMila Stoitscheva
PostproduktionsassistentinLorena Steinmann
Erster AufnahmeleiterFabian Martin Diering
MotivaufnahmeleiterJuan Garcíazzgl. Scouting Hamburg
SetaufnahmeleiterAlpay Algür
Assistentin der AufnahmeleitungSvenja Niekel
Assistent der Set-ALMario Schulz [1]
Assistentin der Set-ALElisabeth Schulze-Berndt
Assistentin der Set-ALPaula Gulich
ProduktionsfahrerAndrea Cazzaniga
ProduktionsfahrerMaximilian Naundorf
ProduktionsfahrerFelix Klett1 Woche Hamburg
RegisseurinRaquel Stern
1. RegieassistentinMai Trang Nguyen
Script Supervisor (Continuity)Alba Palanca
KomparsenbetreuerinAlicia Zeller
EditorinYvonne Tetzlaff
EditorinKatja OrlowskyFolge 4
EditorRonny DethloffSupervising Editor
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonassistentSavvas Kontou1. Filmtonassistent - 5 Drehtage Vertretung
FilmtonassistentJulian Matias Feijoobis 23.10.2020
FilmtonassistentinFanny Thera Harisch1. & 2. Filmtonassistentin
ChoreographinEmma Hunter
Intimacy Director/CoordinatorPaulita Pappel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Drehzeitraum Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTVNOW [de]Sonntag, 14.02.2021