TV-Serie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | TNT Serie [de] | Deutschland
Das Projekt "Para - Wir sind King" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn02.09.2020
Drehende30.11.2020

Projektdaten

Lauflänge Episode60min
Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeanne Goursaudn.n. [DHR]
Jobel Mokonzin.n. [DHR]
Soma PysallHajra [DHR]
Roxana Samadin.n. [DHR]
Walid Al-Atiyatn.n. [DNR]
Dela Dabulamanzin.n. [DNR]
Eidin Jalalin.n. [DNR]
Katerina MedvedevaOnkle Wanja [DNR]
Florian AndererKai [NR]
Philipp BaltusKnauer [NR]
Rike EckermannIrmi Krüger [NR]
Rana FarahaniDr. Sadeghian [NR]
Heiner Hardtn.n. [NR]
Jörn HentschelMichael [NR]
Ariella HirshfeldMeryem [NR]
Anna Platenn.n. [NR]
Jan Pohln.n. [NR]
Florian Rennern.n. [NR]
David Schüttern.n. [NR]
Raschid Daniel SidgiBashar [NR]
Hannah Toglern.n [NR]
Louis von KlipsteinFlorian [NR]
Friedrich WitteManager Mario [NR]
Sara-Hiruth ZoudeLara [NR]
Fjodor OlevPjotre [ENR]
Serkan CetinkayaSpätibesitzer [TR]
Valentin FruntkeTill [TR]
Vivi GutheinzCharlotte [TR]
Franziska JungeUlrike von Schönfliess
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminskimit Black Sail Pictures VFX
Dailies OperatorKilian Maraz
ColoristMartin SzafranekLead Colorist
DrehbuchautorinKatharina Brauer
DrehbuchautorHanno Hackfort
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Zusätzliche KameraMarkus Austel
Kamera OperatorMarkus Austel
1. KameraassistentAlexander ScholtenVertretung 10DT A-Cam
1. KameraassistentNiklas Dietz2 DT A Kamera Vertretung
2. KameraassistentinDung Ngoc PhamA - CAM
Data Wrangler, Digital LoaderTill Hückstädt
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
VideooperatorMarvin Siegesmund
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneMichael Behrends
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast (truck)
GarderobiereKati Lafin6 Folgen, Cast
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein2 DT
KostümbildpraktikantinElisa Bernhard
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyGunter Leber66 DT alle Folgen
Lichtpult OperatorFlorian Paul [1]
Lichtpult OperatorVictor Söllig
BeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterBabu Haugg
ZusatzbeleuchterMerlin Luong1 Dt
ZusatzbeleuchterDominik Mohr
ZusatzbeleuchterinFrancy Fabritz
ZusatzbeleuchterVictor Söllig
ZusatzbeleuchterFrank Beitlich
LichtassistentinSina Blume
LichtassistentPascal Delgado Hernandez
MaskenbildnerinVirginie Thomann
ChefmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
Executive ProducerSven Miehe
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerHannes HeyelmannTNT
Executive ProducerMax Wiedemann
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinAntje Taubert
AusstattungsassistentinAngelina BeerboomSetrequisitenassistentin
ArtworkTim Schreiber [1]
AußenrequisiteurSascha Strutz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne6 x 60 min
Set DresserAnn-Christin Hansen
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
Location ScoutLena-Marie Brückner
Location ScoutGernot Zeglien
Location Scout (Zusatz)Janina Schimmelbauer
BaubühneMichael Lennemann
Graphic ArtistDennis Hahn
RequisitenfahrerMichael Waschnig
AusstattungspraktikantinHanna Funke
HerstellungskoordinatorinCleo Schling
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Produktionssekretärin, TeamassistentinTheresa Clamannhygiene officer
Assistentin der Set-ALVanessa Flammiger
Assistentin der Set-ALLisa Dirk
Assistent der Set-ALBenjamin Karg
Assistent der Set-ALAndreas Hoffmann [2]
Assistent der Set-ALTheo Dassler
Set RunnerMartha Sturm
Set RunnerChiara Noemi Müller
Set RunnerNiklas Roling
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerOliver Planert
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentJohannes RheinAdd. AD
2. RegieassistentStephan Ryll
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel6x45 min.
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerAndreas Hoffmann [2]
EditorSebastian Thümler
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn FrieseFür bffx
FilmtonmeisterJoern MartensBerlin/ Folge 1 - 6
FilmtonassistentRobert Lanzke2 Wochen
FilmtonassistentDavid Hasenbein
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentJonas Behrens
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anne-Gret Oehme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenProp_Food - Essen im BildAfrikanische Küche, Hausmannskost, Asia-Fusion, Kekse
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-, Bus- & U-Bahn-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswache / Kleineinsatzfahrzeug
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzungen
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kleine Rollen