Regie | Özgür Yildirim |
---|---|
Drehbuch | Hanno Hackfort, Luisa Hardenberg, Katharina Brauer |
Produktion | W&B Television GmbH |
Drehbeginn | 02.09.2020 |
---|---|
Drehende | 30.11.2020 |
Drehregionen | Deutschland - Berlin |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge Episode | 60min |
Teile von/bis | 1-6 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jeanne Goursaud | Jazz [DHR] | |
Jobel Mokonzi | Fanta [DHR] | |
Soma Pysall | Hajra [DHR] | |
Roxana Samadi | Rasaq [DHR] | |
Dela Dabulamanzi | Elis [DNR] | |
Katerina Medvedeva | Onkle Wanja [DNR] | |
Heiner Hardt | n.n. [DNR] | |
Walid Al-Atiyat | Hatam [DNR] | |
Eidin Jalali | Yusuf [DNR] | |
Anna Platen | Paula [DNR] | |
David Schütter | Matthias [DNR] | |
Florian Renner | n.n. [DNR] | |
Ariella Hirshfeld | Meryem [DNR] | |
Franziska Wulf | Bettina [DNR] | |
Florian Anderer | Kai [NR] | |
Philipp Baltus | Knauer [NR] | |
Serkan Cetinkaya | Spätibesitzer [NR] | |
Rike Eckermann | Irmi Krüger [NR] | |
Jörn Hentschel | Michael [NR] | |
Raschid Daniel Sidgi | Bashar [NR] | |
Lukas T. Sperber | Fränky (F: Vier gewinnt) [NR] | |
Louis von Klipstein | Florian [NR] | |
Friedrich Witte | Manager Mario [NR] | |
Sara-Hiruth Zoude | Lara [NR] | |
Jan Pohl | Dr. Klausen [NR] | |
Hannah Togler | Lea [NR] | |
João d’Orey | Henrike [NR] | |
Nélida Martinez | Katinka [NR] | |
Awin Erfany | Ayla [NR] | |
Sanne Schnapp | Heike [ENR] | |
Fjodor Olev | Pjotre [ENR] | |
Harald Günther | Fahrprüfer [ENR] | |
Burak Sercan Akyol | Omar [TR] | |
Valentin Fruntke | Till [TR] | |
Vivi Gutheinz | Charlotte [TR] | |
Christopher Vantis | Clubbesitzer [TR] | |
Rana Farahani | n.n. [TR] | |
Franziska Junge | Ulrike von Schönfliess |
Firma | Anmerkung |
---|---|
W&B Television GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Design & Musterbau Filmwohnungen Bln. Lichtenberg | Filmwohnungen Bln. Lichtenberg |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Vehicles & Transport (multiple) | Vehicles & Transport (multiple) |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Prop_Food - Essen im Bild Afrikanische Küche, Hausmannskost, Asia-Fusion, Kekse | Afrikanische Küche, Hausmannskost, Asia-Fusion, Kekse |
Spezialeffekte, Spezialbauten | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Video/Computerzuspielungen | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ-, Bus- & U-Bahn-Plates | KFZ-, Bus- & U-Bahn-Plates |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandsicherheitswache / Kleineinsatzfahrzeug | Brandsicherheitswache / Kleineinsatzfahrzeug |
Produktionsberatung | Paramedic Service THR. | |
Produktionsservices | Berliner Gebäudeservice | |
Produktionsservices | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Service | Espresso-Service |
Transport, Reisen und Unterkunft | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzungen | Fahrzeugumsetzungen |
Bild (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Ton (Postproduktion) | VSI Berlin GmbH Synchron US Englisch, Untertitel Deutsch+Englisch, Audiodesktiption + SDH Deutsch | Synchron US Englisch, Untertitel Deutsch+Englisch, Audiodesktiption + SDH Deutsch |
Komparsen/Kleindarsteller | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun & kleine Rollen | & kleine Rollen |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Hanno Hackfort | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
Özgür Yildirim | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
Sven Miehe | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
Katharina Brauer | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
W&B Television GmbH | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
Soma Pysall | 2022 | Blauer Panther Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | gewonnen |
Luisa Hardenberg | 2022 | Grimme Preis [de] Jugend | Jugend | nominiert |
Sebastian Thümler | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nominiert |
Hanno Hackfort | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Özgür Yildirim | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Özgür Yildirim | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Regie Fiktion | Beste Regie Fiktion | nominiert |
Quirin Berg | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Sven Miehe | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] beste Drama-Serie | beste Drama-Serie | gewonnen |
Matthias Bolliger | 2021 | Deutsche Akademie für Fernsehen [de] Beste Bildgestaltung | Beste Bildgestaltung | gewonnen |
Matthias Bolliger | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Kamera Fiktion | Beste Kamera Fiktion | nominiert |
Lars Jordan | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nominiert |
Katharina Brauer | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Jeanne Goursaud | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | gewonnen |
Anke Greifeneder | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Soma Pysall | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | gewonnen |
Soma Pysall | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Roxana Samadi | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | gewonnen |
Luisa Hardenberg | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Jobel Mokonzi | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team) | gewonnen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | [TNT Serie] [de] | Donnerstag, 22.04.2021 |