TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2005
Drehende15.11.2005
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel PapeOberstaatsanwalt Kampen [DHR]
Wolfgang BathkeStefan Kehler [DHR]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [HR]
Karin GiegerichAngeklagte [EHR]
Michael GreilingKlaus Thurau [EHR]
Yvonne HornackNina [EHR]
Susanne HossJana Lange [EHR]
Rita Lengyel
Lili (F:Bittere Schokolade) [EHR]
Laura MaireKatja Herzog [EHR]
Horst Günter MarxUwe Wagner (Doppelspiel) [EHR]
Olaf RauschenbachManuel Schäfer [EHR]
Johannes HitzblechPaul Nick [EHR]
Nina FranoszekIrene Blanbach [EHR]
Holger FrankeAmtsleiter Kraft [DNR]
Norbert GhafouriRichter [DNR]
Klaus SchindlerDr. Duhler [DNR]
Peter BenedictMartin Schöne [NR]
Axel BuchholzThomasw Scherf [NR]
Hugo GrimmBorchert [NR]
Matthias HerrmannProf. Martin Behrend [NR]
Christian KoernerKommissar [NR]
Stephan KorvesThomas Wiese [NR]
Sandrine MittelstädtEpisodenrolle [NR]
Saskia RutnerEpisodenrolle [NR]
Katja ZinsmeisterLaura Grams [NR]
Debora WeigertNachbarin [NR]
Martin GoeresMark Weyer [NR]
Björn GöddeMax Bernd [NR]
Ana KerezovicEpisodenrolle [NR]
Rainer LaupichlerRechtspfleger [NR]
Anna BertheauFranziska Lieffers (ER) [NR]
Thomas HinrichEpisodenrolle [NR]
Andreas ErfurthNachbar [ENR]
Tamara RohloffVerteidigerin [ENR]
Gerhard RoissSchulwart [ENR]
Mandy-Marie MahrenholzLeonie Holzer [ENR]
Lars JokubeitFelix Hombach [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMichael Ludwig
DrehbuchautorGeorg Marioth
3 Folgen
3 Folgen
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
16 Folgen
16 Folgen
BuchhalterJens Ahlfeld
Leitung Hauptbuchhaltung
Leitung Hauptbuchhaltung
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Schuster
+ Kasse
+ Kasse
Praktikant der FilmgeschäftsführungSteve Sauthoff
Kameramann/DoPWolf Siegelmann
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Folgen 7+8
Folgen 7+8
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
6x
6x
2nd Unit KameramannMirko Klecker
/16mm, Arri SR 3
/16mm, Arri SR 3
2nd Unit KameramannRudi Schröder
2. Kamera
2. Kamera
1. KameraassistentAndreas Denker
1. KameraassistentSven Peukert
DOP Guntram Franke
DOP Guntram Franke
1. KameraassistentAndreas Haas
16mm, 2nd Unit, 1 Drehtag
16mm, 2nd Unit, 1 Drehtag
2. KameraassistentAlexander Kühn
2. KameraassistentAlexander Schuh
K: Siegelmann / Kätsch - 16mm
K: Siegelmann / Kätsch - 16mm
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KostümbildnerinChrista Wagner-Kürten
KostümbildnerinAstrid Rühr
2 Folgen
2 Folgen
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
KostümbildassistentinUlrike Philippi
GarderobiereNina Hess
GarderobiereRamona Jenss
OberbeleuchterLutz Strauch
BeleuchterMarcel Hein
BeleuchterFrank Müller
bei 8 Folgen Zusatzbeleuchter
bei 8 Folgen Zusatzbeleuchter
Licht PraktikantKay Schill
MaskenbildnerinCarola Wetzel
MaskenbildnerinGrobi Wendel
und SFX-Maske
und SFX-Maske
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
krankheitsvertretung
krankheitsvertretung
Assistentin der*des Producer*inKarin Ostertag
SzenenbildnerinKatrin Steinmann
Serie/RTL
Serie/RTL
SzenenbildassistentKonstantin Ness
AusstattungsassistentinAnnika Neugebauer
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisiteurTorsten Scholz
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisiteurAndreas Fischer
10 Folgen á 45 Min.
10 Folgen á 45 Min.
ProduktionsleiterBernd Hunold
16 Folgen Berlin
16 Folgen Berlin
ProduktionsassistentinJulia Heide
Erster AufnahmeleiterChristian Herboth
10 Folgen
10 Folgen
Erster AufnahmeleiterJürgen Klier
2 Folgen
2 Folgen
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
Staffel XI
Staffel XI
SetaufnahmeleiterMathias Frenzel
Staffel 11 (16 Folgen)
Staffel 11 (16 Folgen)
Assistentin der AufnahmeleitungPeggy Hurtig
Assistentin der Set-Al
Assistentin der Set-Al
Assistent der AufnahmeleitungBenedikt Bothe
Set-AL-Praktikum
Set-AL-Praktikum
Assistent der AufnahmeleitungMichael Kunzler
Set-Al
Set-Al
ProduktionsfahrerStefan Eggers
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
RegisseurinCarmen Kurz
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Vetter
Script ContinuitySimone Rieger
8 Folgen
8 Folgen
Script ContinuityAlmut Nass
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorLars Späth
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorinHanka Knipper
SchnittassistentPhilipp Schindler
SchnittassistentChristian Sporrer
6 Folgen
6 Folgen
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
5 Folgen
5 Folgen
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig
34 Teile
34 Teile

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Labor, Pathologie
Labor, Pathologie
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesLumme Filmservice
Maskenmobil
Maskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted