Schwarze Insel

  • Black Island (Internationaler Englischer Titel)
TV-Film | 2020-2021 | Netflix | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.10.2020
Drehende12.11.2020
DrehorteAmrum
DrehregionenDeutschland - Schleswig-Holstein

Kurzinhalt

Ein verwaister Schüler wird auf einer scheinbar friedlichen Insel in eine düstere Welt der Geheimnisse und in die Arme einer geheimnisvollen neuen Lehrerin getrieben.
(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Philip FroissantJonas Hansen [HR]
Alice DwyerHelena Jung [HR]
Hanns ZischlerFriedrich Hansen (Großvater) [HR]
Mercedes MüllerNina Cohrs [HR]
Lieselotte VoßJule [NR]
Sammy ScheuritzelFlorian [NR]
Katharina SchützIngrid Hansen [NR]
Jodie Leslie AhlbornJonas' Mutter [NR]
Marco WittorfJonas' Vater [NR]
Ilknur BoyrazSchuldirektorin [NR]
Charlotte CromeSekretärin [NR]
Katja Geist
Sportlehrerin [NR]
Florian HackeHausmeister [NR]
Verena Jost
Jonas' Cousine [NR]
Caroline KiesewetterNinas Mutter [NR]
Altamasch NoorArzt im Krankenhaus [NR]
Isabella HerbstNinas Schwester [NR]
Tina RotherEmpfangsdame Krankenhaus [TR]
Lisa HoferJunge Frau auf Fähre [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarko Krinke
Postproduction SupervisorMichael Bohne
CinePostproduction GmbH
CinePostproduction GmbH
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
VFX SupervisorFrank Kaminski
mit Scanline VFX
mit Scanline VFX
ColoristChristian Kuß
Final Grading
Final Grading
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinGreta Bebenroth
CastingassistentinFranziska Harms
Komparsen-, KleindarstellercastingAgentur Komparsenfischer
DrehbuchautorinLisa Hofer
DrehbuchautorMiguel Alexandre
FilmgeschäftsführerAndreas Porschke
BuchhalterinJulia Wittmann [1]
BuchhalterinJohanna Huber
Kameramann/DoPMiguel Alexandre
2nd Unit KameramannJochen Braune
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorJochen Braune
B-Camera
B-Camera
1. KameraassistentTim Sydow
B- Kamera/ Steadicam durchgehend , RED MONSTRO
B- Kamera/ Steadicam durchgehend , RED MONSTRO
1. KameraassistentKarel Kaliban
2. KameraassistentJakub Zamrazil
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
8K Monstro
8K Monstro
StandfotografinMarion von der Mehden
Portraits und FVP
Portraits und FVP
1. KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentMarkus Loy
Letztes Drittel
Letztes Drittel
KamerabühnenassistentRaul Common
Kamera-Drohnen PilotTom Schünemann
KostümbildnerinJanne Birck
KostümbildassistentinDiana Bähr
GarderobiereNina Kugland
GarderobiereNicola Hoffmann
OberbeleuchterKi Bun Wedemann
Best BoyMatthias Franz
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterSebastian Mainka
BeleuchterFlorian Tiefenböck
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
MaskenbildnerDaniel Schröder
ProduzentMischa Hofmann
ProduzentinBritta Meyermann
ProducerinAnn-Kathrin Eicher
Assistentin der*des Produzent*inBerit Hille
Assistentin der*des Produzent*inTamara Schmahl
SzenenbildnerThomas Franz
SzenenbildassistentinJudith Fischer
AußenrequisiteurStefan Graf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Location ScoutTilman Westecker
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
RequisitenfahrerMarius Jacob
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
Assistent der HerstellungsleitungLeon Hellmann
ProduktionsleiterPeter Nawrotzki
Amrum
Amrum
ProduktionskoordinatorinSonja Meyer
Amrum
Amrum
Erster AufnahmeleiterNiels Hansen
Dreh komplett auf Amrum
Dreh komplett auf Amrum
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
PL.: Peter Nawrotzki
PL.: Peter Nawrotzki
Assistentin der AufnahmeleitungBüsra Taskir
Set RunnerCheyenne Skrzekowski
Set RunnerOliver Hoenig
ProduktionsfahrerAxel Zander
ProduktionsfahrerNicola Nawrotzki
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
RegisseurMiguel Alexandre
1. RegieassistentinMichaela Bury
2. RegieassistentinAnja Hehrlein
Script ContinuityValerie Prause
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
EditorMarcel Peragine
Online EditorJasper Brandt
SchnittassistentinCathrin Landgraf
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterKai Nührmann
FilmtonassistentMax Schmeling
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBastian Zeiselmair
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurKai Finke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Jörg Homeyer
Set-Betreuung für GPDS
Set-Betreuung für GPDS
TiertrainerinKatja Elsässer
TiertrainerFilmtierhof Elsässer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Polizeiunifotmen, Polizeirequisiten
Unipkws, Unipolis, Polizeiunifotmen, Polizeirequisiten
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Maskenmobil, Aufenthaltsmobil
Maskenmobil, Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Hygiene, Blocker
Hygiene, Blocker
Werbung/Präsentationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Manuelle Illustrationen
Manuelle Illustrationen
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
Komparsen und Kleindarsteller Amrum
Komparsen und Kleindarsteller Amrum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixMittwoch, 18.08.2021