TV-Serie | 2020-2021 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Olaf BurmeisterHeiner Zech [DHR]
Frederic HeidornSascha Hauser [DHR]
Malique HeidornPaul [DHR]
Carla HüttermannFlora Freytag [DHR]
Meri KoivistoAinikki Holopainen [DHR]
Arnold MakuissieBadu Barry [DHR]
Philip MüllerBela [DHR]
Linda Schablowski
Leni Freytag [DHR]
Robert SchuppHerr Berger [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Matilda WilligallaJoyce Simon [DHR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinMaria Krause
CastingassistentinLuisa Ost
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorinMelanie Waelde
DrehbuchautorMax Honert
Assistentin der FilmgeschäftsführungDoreen Schneider
Kameramann/DoPAxel FischerFolgen 979-982, 997-1000
Kamerafrau/DoPFee Scherer
Kamerafrau/DoPJulia Schlingmann
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera, Drohne, Steadycam
1. KameraassistentArian Wichmann2 Blöcke
1. KameraassistentTorsten Seidler2 DT B-Cam
1. KameraassistentRobert Bogs
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 239, 242
2. KameraassistentinLena Maria Müller
2. KameraassistentTorsten Seidler51 DT
1. KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildassistentinFranziska HatzelFolgen 975-987 + Vorbereitung + Vorspann
GarderobiereAnja Köhler
GarderobiereManuela WeishuberBlock 242-243
GarderobiereIsabelle Lübcke
BeleuchterStefan BöttnerFolge 995-1000 Best Boy
MaskenbildnerinStefanie Dimitrow
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ProduzentinYvonne Abele
ProducerinJosefine Bohlken
SzenenbildnerIngo Dathe
AußenrequisiteurJanusz SisikKomplette Staffel
AußenrequisiteurFranz SeidlerFolgen 1001 - 1005
Location ScoutFlorian GradmannErfurt und Umgebung
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Thürnagel
Disponentin/ProduktionsplanerinDoreen Gutzmann
ProduktionsleiterJörg Dowidat
Erster AufnahmeleiterFlorian Gradmann
SetaufnahmeleiterinKathleen TeichmannBlock 239-241
SetaufnahmeleiterRaphael RogelBlock 245/246
SetaufnahmeleiterinJuliane GräfeBlock 242-244
Assistentin der Set-ALCharleen Müller
Set RunnerNelly Frohnmayer
ProduktionsfahrerSebastian Dornkomplette Jubiläumsstaffel
ProduktionsfahrerHolger Möbes
RegisseurinJulia Peters
RegisseurNils Dettmann
RegisseurinLydia Bruna
RegisseurinLuise Brinkmann
RegisseurSeverin Lohmer
1. RegieassistentTino KurzeLydia Bruna; Luise Brinkmann
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]5 Folgen / Regie: Nils Dettmann
1. RegieassistentSven GrunowBlock 245
Script ContinuityEllen Bartecki26 Folgen
EditorinVivien Kummerehl
EditorRené Jacob12 Folgen
SchnittassistentPeter Arvid Balke
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
FilmtonmeisterSiegfried Fischer
FilmtonmeisterAndreas Otto
FilmtonassistentJanek Kemter
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentSavvas Kontou1. Filmtonassistent - 5 Drehtage Vertretung
RedakteurinNicole Schneider [1]
RedakteurinAnke Lindemann
Herstellungsleiter (Sender)Andreas Thürnagel
VideoproducerFelix Abraham

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumProduktion-Base, Außenmotive
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Julia Peters2021Goldener SpatzWettbewerb Kino-TV - Serie/Reihe Live-Actionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998