©ZDF/Katrin Knoke
©ZDF/Katrin Knoke
TV-Film (Reihe) | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.09.2020
Drehende27.10.2020
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Bevor Familienoberhaupt Bernhard Paulsen (Peter Meinhardt) die Nachlassregelung mit Ehefrau und Kindern besprechen kann, stirbt er - und das Testament ist verschwunden. Das "starke Team" Otto Garber (Florian Martens) und Linett Wachow (Stefanie Stappenbeck) ist sich einig, dass eines der Familienmitglieder der Mörder sein muss und beginnt zu ermitteln.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefanie StappenbeckLinett Wachow [HR]
Florian MartensOtto Garber [HR]
Arnfried LercheReddemann [HR]
Matthi FaustSebastian Klöckner [HR]
Leslie MaltonErika Paulsen [HR]
Jaecki SchwarzSputnik [NR]
Eva SixtDr. Gabriele Simkeit [NR]
Jan KrauterJens Paulsen [NR]
Lisa Marie JankeSabine Paulsen [NR]
Theo TrebsLukas Paulsen [NR]
Junis MarlonLennard Friedrich [NR]
Anita VulesicaJanine Friedrich [NR]
Gerd SilberbauerGerd Semmerich [NR]
Peter MeinhardtBernhard Paulsen [NR]
Jean-Luc BubertGeorg Hullmann [NR]
Henri von MecklenburgSpurensicherung [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinInga Sagrodnik
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
Kameramann/DoPKlaus Liebertz
Kamera OperatorFlorian SchwarzB Cam
Kamera OperatorFlu PopowB-Cam, 1DT, Alexa
1. KameraassistentJens WenzelA-Cam / Steadicam
1. KameraassistentJoachim NeumannB Cam
2. KameraassistentinFabienne Butt
1. KamerabühneHans Staples
KamerabühnenassistentJulius v. Schnurbein
KostümbildnerinAnneke Troost
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiser
Best BoyPeter Jagemann
LichtassistentFinnegan Godenschweger
MaskenbildnerinJessica Hauptmärz 2020
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wendt
KomponistRobert Schulte-Hemming
KomponistJens Langbein
ProduzentSimon Müller-Elmau
ProducerinLeslie-Alina Schäfer
SzenenbildnerinMyriande Heller
AußenrequisiteurBrain Halle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Location ScoutDenis Sennefelder
ProduktionsleiterinMilena Baumann
ProduktionsassistentinAnna Moser
Erste AufnahmeleiterinDiana Minkenberg
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterinBia Leu
Assistent der AufnahmeleitungAaron Dix
Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß
Set RunnerZach Haude
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
RegisseurJohannes Grieser
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann
Script SupervisorSimone Rieger
EditorinKatharina Schmidt
Stunt KoordinatorRené Layfür Michael Mohr Stuntteam
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinDouble Lucas
StuntmanRené Layfür Michael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterKarl Laabs
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
MischtonmeisterClemens Grulich
RedakteurGünther van Endert
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.10.2021 um 20:15 Uhrab 25.09.2021, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek