©ZDF/Georges Pauly
©ZDF/Georges Pauly
TV-Film (Reihe) | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.08.2020
Drehende18.11.2020
DrehregionenDeutschland - Hamburg, Deutschland - Schleswig-Holstein

Kurzinhalt

Ein Teilnehmer eines Engelseminars wird erschlagen in seinem Sylter Hotelzimmer aufgefunden. Der erste Verdacht fällt auf die Kursteilnehmerin Hanne Wegener (Jule Ronstedt), die seit der Tat unauffindbar ist. Carl Sievers vertraut sich seiner Kollegin Ina Behrendsen (Julia Brendler) und dem Kollegen Hinnerk Feldmann (Oliver Wnuk) an. Er gibt zu, vor einigen Jahren in Kiel von Hanne Wegener gestalkt und in eine Falle gelockt worden zu sein, was zu seiner Versetzung nach Sylt geführt hat.

Hinnerk Feldmann meldet sich daraufhin beim Engelseminar an und ermittelt undercover. So gerät Susanne Klausmann (Natalia Rudziewicz), die ein Verhältnis mit dem Mordopfer hatte, ins Visier der Ermittlungen. Und auch ihr Ehemann Thomas (Stephan Grossmann) steht ganz oben auf der Liste der Tatverdächtigen. Ina Behrendsen verfolgt unterdessen eine weitere Spur: Steckt Gabriel Sommer (Lutz Blochberger), der Leiter des Seminars, der dem Mordopfer eine fünfstellige Summe schuldete, hinter der Tat? Als dann Hanne Wegener plötzlich wieder auf der Bildfläche erscheint, nimmt der Fall eine unerwartete Wendung, die Carl Sievers in Lebensgefahr bringt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peter Heinrich BrixCarl Sievers [HR]
Julia BrendlerIna Behrendsen [HR]
Oliver K. WnukHinnerk Feldmann [HR]
Jule RonstedtHanne Wegener [NR]
Lutz BlochbergerGabriel Sommer, Leiter/Engel-Seminar [NR]
Natalia RudziewiczSusanne Klausmann [NR]
Stephan GrossmannThomas Klausmann [NR]
Victoria TrauttmansdorffTabea Krawinkel [NR]
Stephan A. Tölle
Polizist Schneider [NR]
Anna Herrmann
Maike Enders [NR]
Lisa Marie JankeLaura Wegener [NR]
Harald Burmeister
Ludger Brasch [NR]
Jonas HienUlf Dünkler [NR]
Guido Renner
Herr Schön [NR]
Heiko BüterKlaus Burger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
Digital Film CompositorJohan Fors
ColoristJan Chromik
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorJan Hinter
DrehbuchautorStefan Cantz
FilmgeschäftsführerinMartina Baß
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Zusätzliche KameraStefan Lindenau
1. KameraassistentThomas Stührk
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentinAnnika Weiss
A-Cam 1DT//Alexa Mini
A-Cam 1DT//Alexa Mini
1. KameraassistentJan Meckel
A-Cam, Alexa Mini, Hamburg/Sylt
A-Cam, Alexa Mini, Hamburg/Sylt
2. KameraassistentinAnnika Weiss
66DT//Alexa Mini&Alexa +
66DT//Alexa Mini&Alexa +
2. KameraassistentJens Ulrich Schlegel
Zusatz B-Kamera
Zusatz B-Kamera
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografGeorges Pauly
StandfotografinManju Sawhney
1. KamerabühneUlrich Schreiber
KamerabühnenassistentClaas Rieckhoff
KostümbildnerinCarola Neutze
GarderobiereLena Harlan
Garderobenassistentin, -hilfeHannah-Marie Berdan
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterHannes Casper
BeleuchterinAnne Beyer
MaskenbildnerinMargrit Baxmann
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
KomponistinJessica de Rooij
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
Assistentin der*des Producer*inMarlene Rudolph
SzenenbildnerThorsten Lau
SzenenbildassistentinAnja Stüvecke
AußenrequisiteurinKim Porr
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
AußenrequisitenassistentinElina Stave
ab 27.10.20 als Außenrequisite
ab 27.10.20 als Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterChristoph Hasse
Sylt und Hamburg
Sylt und Hamburg
ProduktionsassistentinAnn Christin Baer
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
Hamburg & Sylt
Hamburg & Sylt
SetaufnahmeleiterTim Carstensen
Assistentin der Set-ALAnais Poppe
Set RunnerSusanne Schulte
Sylt
Sylt
Set RunnerHenriette Würffel
Set RunnerKim Sophie Weidemann
ProduktionsfahrerHenning Weber
ProduktionsfahrerTünay Aktoprak
RegisseurBerno Kürten
1. RegieassistentinKirsten Laser
Sylt, Hamburg
Sylt, Hamburg
Script ContinuityJeanette Diszler
Hamburg / Sylt
Hamburg / Sylt
SchnittassistentinCathrin Landgraf
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double "Hinnerk"(Für Double-Action)
Stunt Double "Hinnerk"(Für Double-Action)
StuntwomanDani Stein
Double Jule Ronstedt, Julia Brendler
Double Jule Ronstedt, Julia Brendler
Stunt RiderMarcel Stefanski
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentSven Gosselk
MischtonmeisterMatthias Schmidt [4]
Dialog EditorMatthias Schmidt [4]
RedakteurPeter Jännert
Caterer (Setköchin)Kristina Peschel
Inhaber- & Köchin bissFEST-Filmcatering
Inhaber- & Köchin bissFEST-Filmcatering
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Geschäftsführer & Koch bissFEST Filmcatering
Geschäftsführer & Koch bissFEST Filmcatering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for set
Med. Fachkomparsen
Med. Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
Doppelkabinen
Doppelkabinen
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenHerz Medicalgroup
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
in Hamburg & auf Sylt /// bissFEST Filmcatering
in Hamburg & auf Sylt /// bissFEST Filmcatering
ProduktionsservicesDie Maske
Doppelkabinen / Aufenthaltsmobil / Maskenmobil / Garderobenmobil
Doppelkabinen / Aufenthaltsmobil / Maskenmobil / Garderobenmobil
ProduktionsservicesFH Service, Frank Hainmüller
Fahrzeug Umsetzung, Blocker Service
Fahrzeug Umsetzung, Blocker Service
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker ,Nachtwache
Blocker ,Nachtwache
Public Relation/PresseMaxelon PR - Kommunikation für Film & TV
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 18.10.2021 um 20:15 Uhrab 11.10.2021, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek