Babylon Berlin | ©ARD
©ARD

Babylon Berlin

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de], Sky [de] | Drama, Krimi | Deutschland
    Das Projekt "Babylon Berlin" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Volker BruchGereon Rath [DHR]
    Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [DHR]
    Mark IvanirGoldstein [DHR]
    Thomas Arnoldn.n. [DNR]
    Moisej BazijanJakob Grün [DNR]
    David C. BunnersReichskanzler Brüning [DNR]
    Rike EckermannCziczewicz [DNR]
    Lilli FichtnerDoris [DNR]
    Christian FriedelGräf [DNR]
    Godehard GieseWilhelm Böhm [DNR]
    Maximilian JaenischErich Döbrich [DNR]
    Benedikt KauffRohndorff [DNR]
    Hanno KofflerStennes [DNR]
    Ronald Kukuliesn.n. [DNR]
    Barbara Philippn.n. [DNR]
    Frederik SchmidLanke [DNR]
    Hannes Wegenern.n. [DNR]
    Hendrik HeutmannSebald [DNR]
    Lenn Kudrjawizkin.n. [DNR]
    Sascha NathanHermann Blank [DNR]
    Uwe Dag BerlinFriedhelm Oelschläger [DNR]
    Lars EidingerAlfred Nyssen [DNR]
    Karl MarkovicsKatelbach [DNR]
    Saskia RosendahlMalu Seegers [DNR]
    Meret BeckerEsther Kasabian [DNR]
    Benno FürmannWendt [DNR]
    Alex GolubevBobby (Schupo) [DNR]
    Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [DNR]
    Hannah HerzsprungHelga Rath [DNR]
    Trystan PütterLitten [DNR]
    Max Raaben.n. [DNR]
    Udo SamelErnst Gennat [DNR]
    Jördis TriebelDr. Völcker [DNR]
    Martin WuttkeHeymann [DNR]
    Ronald ZehrfeldWalter Weintraub [DNR]
    Diana BirenytėTänzerin [NR]
    Nico BirnbaumSchupo Gerhardt [NR]
    Sally CowdinLarissa [NR]
    Mathias Max HerrmannReichsgerichtsrat Baumgartner [NR]
    Leo MeierStudent [NR]
    Sven RiemannHerr Zurth [NR]
    Jakob SchmidtMicky Potocznik [NR]
    Karlheinz SchmittMesser Ede [NR]
    Björn von der WellenJournalist [NR]
    Jörg WestphalBuchmacher Repkow [NR]
    Nicolas WolfGraf von Helldorf [NR]
    Christoph ZrennerTheodor Kroll [NR]
    Rolf BachSchubert [NR]
    Inga BirkenfeldMathilde Böhm [NR]
    Ingrit DohseFrau Johannsen [NR]
    Karsten JaskiewiczSchüttler [NR]
    Liselotte KriegerErika [NR]
    David MastersonGeneral Mc Farland [NR]
    David ZieglmaierEulenhofer [NR]
    Tobias LanghoffDer Graue [NR]
    Roberto ThoeneltRatten Robert [NR]
    Marten BaumHelmut [NR]
    Leon UllrichRudolf Nebel [NR]
    Wolfgang PreglerDr. Gregorius [NR]
    Katja HillerOlga Willumeit [ENR]
    Yvonne HornackTrudchen [ENR]
    Henry Leif SolfGast Tanzmarathon [ENR]
    Eric FordRobuster Herr [ENR]
    Gretha GrimmTänzerin [TR]
    Steffen C. JürgensImpresario [TR]
    Michael RansburgOberkellner [TR]
    Daniela ReichertThe Twins 1 [TR]
    Melanie ReichertThe Twins 2 [TR]
    Mieke SchymuraN.N [TR]
    Inga WolffFrau Kleinemann [TR]
    Ole XylanderGay Man [TR]
    Paul SchlaseAmtsmann [TR]
    Susanne SternSekretärin [TR]
    Jim FörsterBurschenschaftler [TR]
    Elijas AmereinKomparse [TR]
    Felix Schnabel#2950 pro Tänzer TM
    Dominik ThätnerMarinesoldat in der Bar
    Bronwyn JolleyDance Marathon
    Robert SchuppStöcker
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADArndt Wiegering
    1st ADSebastian Fahr Brix
    1st ADLaura Mihartescu
    HH Unit
    HH Unit
    2nd ADRosa Mylord
    HH Unit
    HH Unit
    2nd ADAnne Braucks
    2nd AD CrowdStella Thiele
    HH Unit NRW
    HH Unit NRW
    2nd AD CrowdKlara Dengler
    HH Unit | NRW
    HH Unit | NRW
    2nd AD CrowdFabiano Senking
    (Add. AD, NRW, HH Unit)
    (Add. AD, NRW, HH Unit)
    3rd ADMascha Albl
    3rd ADVictor Pape-Thies
    3rd ADTobias Asam
    3rd AD CrowdAnna Knittel
    NRW
    NRW
    3rd AD CrowdLeonie Schwaier
    3rd AD CrowdMario Ziemkendorf
    Additional AD, 2 DT AvB Unit
    Additional AD, 2 DT AvB Unit
    3rd AD CrowdKatharina Riepler
    Additional AD, 1 DT TT Unit
    Additional AD, 1 DT TT Unit
    3rd AD CrowdPaul Kupetz
    29 DT
    29 DT
    3rd AD CrowdPhoebe Jardine
    / additional, AvB, 4 DT
    / additional, AvB, 4 DT
    3rd AD CrowdNico Markert
    addl. 2 DT AvB Unit
    addl. 2 DT AvB Unit
    AD PAJoana Müller
    Additional, 10 DT TT & HH Unit
    Additional, 10 DT TT & HH Unit
    AD PAPhillip Klimek
    AD PAClara Baro
    AD PALisa Dirk
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PAJulius Müller
    Crowd BB4 (HH)
    Crowd BB4 (HH)
    AD PAAndreas Matt
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PADeborah Walkling
    Crowd Vorbereitung, HH Unit (NRW)
    Crowd Vorbereitung, HH Unit (NRW)
    AD PAChristina Kaiser
    AD PA Crowd, Vorbereitung & Dreh AvB und TT Berlin
    AD PA Crowd, Vorbereitung & Dreh AvB und TT Berlin
    AD PAVera Schmidt
    HH Unit
    HH Unit
    AD PAMichelle von der Burg
    AD PA Crowd AvB, TT, HH Berlin (Vorbereitung & Dreh)
    AD PA Crowd AvB, TT, HH Berlin (Vorbereitung & Dreh)
    AD PALaura Käding
    AvB Unit
    AvB Unit
    AD PABjörn Kohler
    AD PAMathias Datow
    AD PAMeike Wüstenberg
    Base PA (HH Unit)
    Base PA (HH Unit)
    Key AD PALaura Käding
    TT and HH Unit
    TT and HH Unit
    Key AD PAPhilip Nelz
    Crowd MarshallJulian Dieterich
    Crowd MarshallAndrea Knör
    4 DT
    4 DT
    Crowd MarshallAnnika Geyer
    addtl. 2 DT
    addtl. 2 DT
    Crowd MarshallDeborah Walkling
    13 DT, HH Unit NRW
    13 DT, HH Unit NRW
    Crowd MarshallNico Markert
    2 DT AvB Unit
    2 DT AvB Unit
    Crowd MarshallSky Platzer
    2T Zusatz
    2T Zusatz
    Crowd MarshallLisa Marie Wischer
    TT und HH Unit / 11 DT
    TT und HH Unit / 11 DT
    Crowd MarshallOdysseas Johannes Hlepas
    Crowd MarshallMoritz Palma
    Dance Coordinator Crowd
    Dance Coordinator Crowd
    Crowd MarshallJannis Alexander Kiefer
    Crowd MarshallRobin Stumm
    9 DT
    9 DT
    Crowd MarshallAnne Hartung
    NRW
    NRW
    Crowd MarshallJohn Adams
    Crowd AD PA (4 months)
    Crowd AD PA (4 months)
    Dailies OperatorOmri Peled
    ColoristRoland Murrer
    Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
    Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
    Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Flemisch
    Komparsen-, KleindarstellercastingKarla Stöhr
    Komparsen-, KleindarstellercastingMaya Bartetzko
    DrehbuchautorAchim von Borries
    DrehbuchautorinBettine von Borries
    DrehbuchautorHenk Handloegten
    DrehbuchautorKhyana el Bitar
    DrehbuchautorTom Tykwer
    Literarische VorlageVolker Kutscher
    Roman 'Goldstein'
    Roman 'Goldstein'
    Script CoordinatorinClara Baro
    ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
    Controller / Head Accountant
    Controller / Head Accountant
    FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
    Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
    1st Asst. Payroll/Admin DPO
    1st Asst. Payroll/Admin DPO
    Kameramann/DoPPhilipp Haberlandt
    Kameramann/DoPChristian Almesberger
    Kameramann/DoPBernd Fischer
    Zusätzliche KameraSarah Alisch
    Kamera OperatorMichael Ole Nielsen
    und Steadicam
    und Steadicam
    Kamera OperatorAlex Traumann
    TT & HH Unit + Steadicam
    TT & HH Unit + Steadicam
    Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
    Pilot
    Pilot
    Kamera-Drohnen OperatorPatrick Sieben
    Steadicam OperatorMax Zaher
    2 DT Ersatz in NRW
    2 DT Ersatz in NRW
    Steadicam OperatorSascha El Gendi
    1 DT 2nd Unit
    1 DT 2nd Unit
    Steadicam OperatorAlex Traumann
    TT & HH Unit + B-Cam Alexa Mini
    TT & HH Unit + B-Cam Alexa Mini
    1. KameraassistentRuben Thöndel
    B-Cam /Steadicam, HH-Unit, 3DT Vertretung
    B-Cam /Steadicam, HH-Unit, 3DT Vertretung
    1. KameraassistentCarl Evers
    Splinter Unit (1DT) / C-Cam (4DT) HH Unit
    Splinter Unit (1DT) / C-Cam (4DT) HH Unit
    1. KameraassistentinDaniella Schadrin
    B-Cam Steadicam TT Unit
    B-Cam Steadicam TT Unit
    1. KameraassistentDaniel Weber
    B-Cam, Steadicam HH-Unit
    B-Cam, Steadicam HH-Unit
    1. KameraassistentinAnnika Speidel
    A-Cam HH-Unit
    A-Cam HH-Unit
    1. KameraassistentKarl Keil
    A-Cam Mini, Panavision SS + US, AvB Unit
    A-Cam Mini, Panavision SS + US, AvB Unit
    1. KameraassistentLukas Fahnert
    C-Cam 1DT
    C-Cam 1DT
    1. KameraassistentDariusz Brunzel
    B-Kamera , 42 Drehtage AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    B-Kamera , 42 Drehtage AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    1. KameraassistentMarc Remmert
    1 DT C-Cam
    1 DT C-Cam
    2. KameraassistentUwe Zegnotat
    Kamera: Christian Almesberger
    Kamera: Christian Almesberger
    2. KameraassistentinCarolin Obitz
    HH-Unit B-Cam
    HH-Unit B-Cam
    2. KameraassistentinSarah Alisch
    HH Unit A-Cam 2nd AC, 3 Days C Cam Operator HH Unit, TT Unit B Cam 2nd AC
    HH Unit A-Cam 2nd AC, 3 Days C Cam Operator HH Unit, TT Unit B Cam 2nd AC
    2. KameraassistentChristoph Kollmann
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit/Zusatz TT-Unit
    B-Cam/Steadicam AvB-Unit/Zusatz TT-Unit
    2. KameraassistentinLisa Dutschmann
    Add. 2 DT / Berlin
    Add. 2 DT / Berlin
    2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
    A Cam (Unit AvB)
    A Cam (Unit AvB)
    2. KameraassistentinJosefin Porstner
    Zusatz 1 DT
    Zusatz 1 DT
    VideooperatorXaver Hoffmann
    VideooperatorMax Meißner
    TT-,AvB-,HH-Unit (115 DT)
    TT-,AvB-,HH-Unit (115 DT)
    VideooperatorLukas Kleimt
    NRW Teil, 2-3 Kameras
    NRW Teil, 2-3 Kameras
    VideooperatorFynn Stoldt
    HH Unit Berlin, additional TT Unit
    HH Unit Berlin, additional TT Unit
    VideooperatorassistentinVictoria Rausch
    TT/HH Unit, 33 DT
    TT/HH Unit, 33 DT
    StandfotografFrederic Batier
    KamerapraktikantinRegina Wiebe
    KamerapraktikantinFranziska Glückstein
    TT Unit
    TT Unit
    KamerapraktikantinVictoria Rausch
    AvB Unit, 26 DT
    AvB Unit, 26 DT
    1. KamerabühneKenneth Cornils
    Key Grip Team Tom Tykwer
    Key Grip Team Tom Tykwer
    1. KamerabühneThomas Hofmann
    Best Boy Grip HH Unit
    Best Boy Grip HH Unit
    Dolly GripJan Hagen
    A-Cam Dollygrip , AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    A-Cam Dollygrip , AvB Unit, Dop Bernd Fischer
    KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
    Nachdreh Babelsberg
    Nachdreh Babelsberg
    KamerabühnenassistentAlexander Thonn
    Best Boy Grip 15 DT Team HH - Key Grip Robert Wedemeyer
    Best Boy Grip 15 DT Team HH - Key Grip Robert Wedemeyer
    KamerabühnenassistentPhilipp Huster
    TT Unit
    TT Unit
    Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
    Luftaufnahmen // aeroCircus.com
    Luftaufnahmen // aeroCircus.com
    Costume SupervisorSimone Kreska
    Costume CoordinatorHenning Paulmann
    KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
    Key Asst. Costume Designer Uniform
    Key Asst. Costume Designer Uniform
    KostümbildassistentinViola Völk
    Key Assistant Crowd
    Key Assistant Crowd
    KostümbildassistentinCapucine Landreau
    Cast Historisch 1920/1930
    Cast Historisch 1920/1930
    Key CostumerDanja Swindall
    Wardrobe Master Cast Fittings (AvB/TT/HH Unit)
    Wardrobe Master Cast Fittings (AvB/TT/HH Unit)
    Key CostumerUte Grenz
    Crowd Coordinator
    Crowd Coordinator
    Key CostumerSiba Fallahi
    Cast, AvB, TT, HH
    Cast, AvB, TT, HH
    CostumerKathrin Roth-Wagner
    Key Costumer Crowd AvB/TT/HH
    Key Costumer Crowd AvB/TT/HH
    CostumerSuska Göldner
    Crowd Costumer
    Crowd Costumer
    GarderobiereLena Schwingenheuer
    Cast 125 DT AvB / TT / HH
    Cast 125 DT AvB / TT / HH
    GarderobiereLiz Kreyenberg
    Crowd/Cast March/April
    Crowd/Cast March/April
    GarderobierSebastian Schade [1]
    Junggardrober Cast 95 DT AvB / TT / HH
    Junggardrober Cast 95 DT AvB / TT / HH
    GarderobiereMerle Breuker
    Junggarderobiere NRW HH
    Junggarderobiere NRW HH
    GarderobiereSvea Poestges
    Cast Costume (AvB / TT / HH)
    Cast Costume (AvB / TT / HH)
    Crowd FitterNancy Géron
    historical 30’s
    historical 30’s
    Crowd FitterThomas Bürke
    NRW
    NRW
    Crowd FitterJulia Suris
    1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    1930er, Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Crowd FitterJoana Rotter
    historical 1930's, Costume Design: Pierre-Yves Gayraud
    historical 1930's, Costume Design: Pierre-Yves Gayraud
    ZusatzgarderobiereMarie de Beaucourt
    ZusatzgarderobiereIsa Fritsch
    ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
    ZusatzgarderobierOscar Sahlieh
    ZusatzgarderobierPierre-Yves Dalka
    (1 DT)
    (1 DT)
    ZusatzgarderobiereEmily Schumann
    ZusatzgarderobiereLisa Oberländer
    ZusatzgarderobiereKatrin Hupf
    ZusatzgarderobiereElisabeth Kramer
    ZusatzgarderobiereHarriet Nönnig
    ZusatzgarderobiereLisa Herrmann
    ZusatzgarderobierJan Malinka
    8 DT Komparsen
    8 DT Komparsen
    ZusatzgarderobiereNarod Aghakhanian
    5 Monate
    5 Monate
    ZusatzgarderobiereMaren Hegenberg
    ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
    Crowd
    Crowd
    ZusatzgarderobiereMina Puresic
    ZusatzgarderobierePilar Castro
    ZusatzgarderobiereMagdalena Persona
    ZusatzgarderobiereAntje Meyer
    30iger Jahre, 13 DT Crowd NRW
    30iger Jahre, 13 DT Crowd NRW
    ZusatzgarderobiereLea Sophie Diehl
    ZusatzgarderobiereIsabella Schuh
    historisch 1931
    historisch 1931
    ZusatzgarderobierLino Pflug
    ZusatzgarderobierePauline Näscher
    ZusatzgarderobiereElisa Bernhard
    ZusatzgarderobiereUna Steinbrecher
    ZusatzgarderobiereMarylin Rammert
    ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
    ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
    ZusatzgarderobiereMichela Tarallo
    ZusatzgarderobiereEditha Hebig
    ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
    ZusatzgarderobiereAnnika Frentzen
    ZusatzgarderobiereAnnegret Riediger
    ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
    5 DT Crowd
    5 DT Crowd
    ZusatzgarderobiereAlina Berger
    5 DT Crowd
    5 DT Crowd
    ZusatzgarderobiereLaura Lang
    GewandmeisterinManja Beneke
    GewandmeisterinRebekka Grimm
    GewandmeisterChristian Kratzert
    Cast Men
    Cast Men
    GewandmeisterinFranka Ehret
    Gewandmeisterassistenz Herren
    Gewandmeisterassistenz Herren
    Costume MakerMoni Wallberg
    hist. Anfertigungen NRW
    hist. Anfertigungen NRW
    DirektriceEike Neumann
    SchneiderinGabriele Keuneke
    Cast Damen
    Cast Damen
    SchneiderinSophie Anna Langlotz
    SchneiderinKatrin Kobold
    Hist. Anfertigung für Herren Hauptdarsteller
    Hist. Anfertigung für Herren Hauptdarsteller
    Kostüm PatiniererinAnja Lafin
    Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
    Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
    Kostüm PatiniererinLisa Laurén
    Costume Design: Pierre - Yves Gayraud
    Costume Design: Pierre - Yves Gayraud
    Kostüm PatiniererinJonna Carstensen
    Kostüm PatiniererJan Dieckmann
    KB : Pierre - Yves Gayraud
    KB : Pierre - Yves Gayraud
    Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
    Key Breakdown Artist. Costume Design, Pierre - Yves Gayraud
    Key Breakdown Artist. Costume Design, Pierre - Yves Gayraud
    KostümbildpraktikantinEunike Rietz
    OberbeleuchterChristoph Nickel
    Tom Tykwer unit
    Tom Tykwer unit
    OberbeleuchterMarc Lubosch
    Best BoyVolker Vahl
    Tom Tykwer Unit
    Tom Tykwer Unit
    Best BoyMarco Siefert
    Best BoyAndré Poser
    Best Boy Rigging
    Best Boy Rigging
    Rigging GafferStefan Hiegemann
    NRW
    NRW
    BeleuchterSamuel von Mackensen
    Zusatz Rigging & 1.Unit
    Zusatz Rigging & 1.Unit
    BeleuchterDiego C. Sapienza
    Additional / Tom Tykwer Unit
    Additional / Tom Tykwer Unit
    BeleuchterArian Uting
    Zusatz Rigging
    Zusatz Rigging
    BeleuchterLorenz Pühler
    Junior
    Junior
    ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
    Rigging
    Rigging
    ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
    BB S4
    BB S4
    ZusatzbeleuchterSascha Görlich
    Rigging
    Rigging
    LichtassistentFrederic Adam
    LichtassistentDavid Moore Lorusso
    LichtassistentDennis Gadour
    Zusatz
    Zusatz
    MaskenbildnerinAnja Drewermann
    Fitting Crowd Feb -April
    Fitting Crowd Feb -April
    MaskenbildnerinJuliane Hübner
    Key Hair&Makeup artist
    Key Hair&Makeup artist
    MaskenbildnerinValentina Schwez
    MaskenbildnerinAnna von Gwinner
    Mai, Juni, Juli
    Mai, Juni, Juli
    ZusatzmaskenbildnerinHanna Scharmann-Klein
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
    NRW Teil komplett, Fittings und Dreh Crowd
    NRW Teil komplett, Fittings und Dreh Crowd
    ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
    ZusatzmaskenbildnerinAnne Hartung
    NRW (30‘er historisch + Set)
    NRW (30‘er historisch + Set)
    ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
    Crowd Fitting und Set
    Crowd Fitting und Set
    ZusatzmaskenbildnerinKati Heimann
    Komparsen, historisch 30er Jahre
    Komparsen, historisch 30er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinIna Chochol
    NRW
    NRW
    ZusatzmaskenbildnerinRosa Singhofen
    Zusatz +Fitting 32DT
    Zusatz +Fitting 32DT
    ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
    ZusatzmaskenbildnerinIrina Maximow
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Stubbe
    ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
    ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
    historisch 30er
    historisch 30er
    ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
    NRW Fitting+ Set Komparserie
    NRW Fitting+ Set Komparserie
    ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
    Komparsen Styling + Setbetreuung
    Komparsen Styling + Setbetreuung
    ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
    ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
    ZusatzmaskenbildnerinSilvana Martin
    30 Jahre
    30 Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
    ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
    30er Jahre, Crowd Fitting und Dreh
    30er Jahre, Crowd Fitting und Dreh
    ZusatzmaskenbildnerinMarie Manuela Reyter
    ZusatzmaskenbildnerinGerda Ziegler
    Fittings & Dreh Crowd
    Fittings & Dreh Crowd
    ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
    ZusatzmaskenbildnerinBritta Penkalla
    NRW 2 DT
    NRW 2 DT
    Additional Makeup ArtistSarah Singh
    Crowd Hair and MakeUp SupervisorMiriam Hübner
    NRW
    NRW
    ProduzentUwe Schott
    ProduzentStefan Arndt
    ProduzentMichael Polle
    KoproduzentDirk Schürhoff
    KoproduzentJan Mojto
    KoproduzentMoritz Herzogenberg
    Service ProducerMarc Grewe
    Assistentin der*des Produzent*inMelanie Zemmler
    Art DirectorThorsten Klein
    Assistant Art DirectorAnna Freiter
    NRW
    NRW
    Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
    Assistant Art DirectorCedric Engelbrecht
    NRW
    NRW
    Standby Art DirectorLaura Lessnick
    Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
    Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
    NRW
    NRW
    AusstattungsassistentinElena Eggerath
    AusstattungsassistentinMartina Rottleuthner-Barthelmes
    AußenrequisiteurinRicci Becker
    NRW
    NRW
    Prop BuyerSebastian Schulz
    Prop BuyerAndre Haskamp
    NRW, historisch 20er/30er
    NRW, historisch 20er/30er
    Set DresserKai Ruckes
    Set DresserDebbie Holler
    Set DresserFriederike Berthold
    Set DresserKristina Schmidt [2]
    Set DresserFrank Noack
    Set DresserTill Hoffmann
    3 Wochen NRW
    3 Wochen NRW
    Set DresserKatja Schlömer
    NRW
    NRW
    Set DresserAnnabella Fortmann
    Additional
    Additional
    Set DresserPeggy Dix
    Berlin 6 Wochen
    Berlin 6 Wochen
    Set DresserFlorian Radloff
    Leadman Set DresserRon Büttner
    Set Decoration BuyerAlexis Teller
    Set Decoration BuyerElisabeth Fest
    Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
    Set Decoration BuyerSarah Samperi
    NRW
    NRW
    Set Decoration BuyerPatrick Wiethoff
    Set Decoration CoordinatorNatascha Cacciapaglia
    Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
    Set Decoration Store ManagerJakob Kneip
    AußenrequisitenassistentinSaskia Grebenstein
    RequisitenassistentinSaskia Tegethoff
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    RequisitenassistentTino Knoche
    SetrequisitenassistentinNatalie Giannopoulos
    Zusatz / Additional
    Zusatz / Additional
    SetrequisitenassistentinLarissa Koch
    Zusatz
    Zusatz
    SetrequisitenassistentinLaura Nickel
    SetrequisitenassistentinKatharina 'Kathi' Kühne
    Zusatz
    Zusatz
    SetrequisitenassistentinAnna Belvedere
    Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
    Assistant Set DecoratorEdna Weiß
    NRW Part
    NRW Part
    BaubühneFlorian Rosenbaum
    BaubühneFrank Noack
    BaubühneRené André Ruciak
    BaubühneBenjamin Stevens
    Für BUK Filmbau
    Für BUK Filmbau
    SetbaubühneMartin 'Housi' Böhm
    KonstruktionszeichnerWilko Drews
    KonstruktionszeichnerJan Zinn
    Junior
    Junior
    BühnenmalerinEva-Maria Müller
    BühnenmalerinTony Mack
    set dec painter/ berliner strasse
    set dec painter/ berliner strasse
    BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
    BühnenmalerinKadi Fast
    Prop Painter
    Prop Painter
    ChefbühnenmalerinSilke Putz
    NRW
    NRW
    PropbuilderKata Bartyik
    Leatherwork
    Leatherwork
    PropbuilderAxel Scholz [1]
    NRW
    NRW
    Food StylistBurkhard Borke Nutsch
    Prop Store ManagerinAylin Englisch
    Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
    Grafik Set Decoration
    Grafik Set Decoration
    Graphic ArtistSophia Burkardt
    Graphic ArtistLea Gabler
    (Schein Berlin) -hist. 20er/30er Grafische Requisite
    (Schein Berlin) -hist. 20er/30er Grafische Requisite
    RequisitenhilfeJulia Pimentel
    RequisitenhilfeLaura Tilstra
    Trainee Außenrequisite Berlin & NRW, Setrequisiten Zusatz 27 DT, Krankheitsvertretung Setrequisitenassistenz 3 DT
    Trainee Außenrequisite Berlin & NRW, Setrequisiten Zusatz 27 DT, Krankheitsvertretung Setrequisitenassistenz 3 DT
    RequisitenhilfeHedi Kerger
    Ausstattung Transport NRW Helping Hand
    Ausstattung Transport NRW Helping Hand
    RequisitenfahrerAndreas Ulrich
    RequisitenfahrerThomas Schlegel
    SET DEC Zusatz LKW
    SET DEC Zusatz LKW
    RequisitenfahrerSebastian Schwämmle
    Set-Dec Fahrer
    Set-Dec Fahrer
    RequisitenfahrerMarkus Sommer
    Set Dec Fahrer
    Set Dec Fahrer
    RequisitenfahrerAli Rüzgar
    Set DEC Shopper
    Set DEC Shopper
    RequisitenfahrerVictor Maria Masuck
    SetDec Truck Driver
    SetDec Truck Driver
    RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
    Set Decoration Shopper
    Set Decoration Shopper
    Set Decoration Fahrer*inMokaa Bautz
    Set Decoration FahrerMichael Kerger
    Ausstattung Transport NRW LKW
    Ausstattung Transport NRW LKW
    AusstattungspraktikantinMascha Wendel
    Okt'20 - Aug'21 // Art Department PA // Berlin
    Okt'20 - Aug'21 // Art Department PA // Berlin
    Herstellungsleiter (Line Producer)Markus Golisano
    Staffel 3 für Sky Studios
    Staffel 3 für Sky Studios
    Assistentin der HerstellungsleitungPia Schlipphak
    / Cast Coordination
    / Cast Coordination
    ProduktionsleiterTiziano Piscazzi
    UPM-NRW 30DT
    UPM-NRW 30DT
    Production SupervisorPascal Czerwek
    für Sky Studios
    für Sky Studios
    ProduktionskoordinatorinRegine Otto
    Supervicing Production Coordinator
    Supervicing Production Coordinator
    ProduktionskoordinatorinManuela Groh
    Produktionskoordination NRW
    Produktionskoordination NRW
    Assistentin des*der Produktionskoordinator*inMascha Breuker
    Covid-KoordinatorinLetícia da Rosa
    Reise KoordinatorinJulia Loosen
    (HH-Block)
    (HH-Block)
    Health and Safety CoordinatorMarcel Bang
    Postproduction
    Postproduction
    Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
    ProduktionsassistentinLetícia da Rosa
    ProduktionsassistentinKlara Dengler
    C-19 Unit Assistant
    C-19 Unit Assistant
    ProduktionsassistentinAnnemarie Klee
    Asst.Travel & Housing / HH Block
    Asst.Travel & Housing / HH Block
    ProduktionsassistentinVivienne Berger
    C19 Unit Assistant
    C19 Unit Assistant
    ProduktionsassistentinFranziska Wieden
    Key Office PA NRW
    Key Office PA NRW
    Schauspieler KoordinatorinPia Schlipphak
    / Assistenz der Herstellungsleitung
    / Assistenz der Herstellungsleitung
    Erste AufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
    + Covid 19 Supervisor / NRW
    + Covid 19 Supervisor / NRW
    Location CoordinatorAnna Lisa Kunkel
    MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
    NRW
    NRW
    Transportation CoordinatorRené Janicke
    Transportation CaptainLeo Schützsack
    SetaufnahmeleiterJan-Ole Kuhfuß
    4DT Vertretung f. Leo Hadrich
    4DT Vertretung f. Leo Hadrich
    SetaufnahmeleiterKristian Riebesel
    C19 Unit
    C19 Unit
    SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
    TT/HH
    TT/HH
    SetaufnahmeleiterMarc Goldbach
    C19 Unit Set Manager, Ersatz für Lukas Pilz
    C19 Unit Set Manager, Ersatz für Lukas Pilz
    SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
    1. Block , 2. Block (ersten 4 Wochen)
    1. Block , 2. Block (ersten 4 Wochen)
    Drivers CaptainAlbrecht Müller
    Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Linda Pritzkow
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Joana Müller
    Junior Production Secretary
    Junior Production Secretary
    Assistentin der Motiv-ALLara Paukstadt
    NRW
    NRW
    Assistent der Motiv-ALLukas Schneider
    NRW
    NRW
    Assistent der AufnahmeleitungArthur Williams
    Base Manager
    Base Manager
    Assistent der AufnahmeleitungRajiv Kunaratnasamy
    / Assistant Unit Manager
    / Assistant Unit Manager
    Assistentin der AufnahmeleitungMaria Uebele
    Assistent der AufnahmeleitungArne Bonneau-Rae
    Assistent der AufnahmeleitungAndi Hettlage
    C19-Unit AvB
    C19-Unit AvB
    Set-PAPhilip Neumüller
    HH Unit
    HH Unit
    Set-PAJan Hütter
    Set-PAElia Gasparinatos
    Block 1 (ab Ende Feb) & Block 2 (bis Ende Mai)
    Block 1 (ab Ende Feb) & Block 2 (bis Ende Mai)
    Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
    Assistent der Set-ALLennart Eickfeld
    Base Manager NRW
    Base Manager NRW
    Assistent der Set-ALArthur Williams
    Base Manager
    Base Manager
    Assistent der Set-ALDaniel Hanel
    C19
    C19
    Assistent der Set-ALMarten Rux
    Key PA 2ter Block
    Key PA 2ter Block
    Assistent der Set-ALFelix Georg
    Assistent der Set-ALMarc Goldbach
    C19 Unit Set Assistant
    C19 Unit Set Assistant
    Assistentin der Set-ALLena Anderle
    Assistent der Set-ALAndre Kruse
    Assistentin der Set-ALClaire-Marie Charlotte Guillemain
    Assistentin der Set-ALTanja Wassiljev
    C-19 Unit (TT)
    C-19 Unit (TT)
    Set RunnerMaximilian Kubitschek
    Set RunnerEsther Aillaud
    Set RunnerNicola Herrmann
    Base PA
    Base PA
    Set RunnerNils Morgel
    (NRW)
    (NRW)
    Set RunnerMaurice Villeneuve
    Set RunnerSarah Schilling
    + Base PA + 4 DT Vertretung Base Manager
    + Base PA + 4 DT Vertretung Base Manager
    Set RunnerMelanie Wiegmann
    Set RunnerJennifer Melmer
    NRW
    NRW
    ProduktionsfahrerCarsten Henz
    ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
    ProduktionsfahrerRené Gruél
    ProduktionsfahrerinSarah Paar
    ProduktionsfahrerJens Wegmann
    ProduktionsfahrerTony Leyva Puig
    02.03. - 04.08.
    02.03. - 04.08.
    ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
    ProduktionsfahrerAndré Jakobs
    NRW Unit
    NRW Unit
    ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
    ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
    Fahrer (Berlin) / Car captain (NRW)
    Fahrer (Berlin) / Car captain (NRW)
    Office Production AssistantPaula Gerlach
    Key Office PA
    Key Office PA
    RegisseurHenk Handloegten
    RegisseurAchim von Borries
    RegisseurTom Tykwer
    Script SupervisorNancy Rivas
    Script ContinuityNancy Rivas
    Script ContinuityLaura Ritter
    Assistant Script SupervisorJacqueline Jansen
    Team AvB+TT 85DT
    Team AvB+TT 85DT
    KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
    1 DT - Inszenieren
    1 DT - Inszenieren
    SchnittassistentinJohanna Weingartner
    SchnittassistentSimon Dopslaf
    1st Assistant
    1st Assistant
    SchnittpraktikantLorenz Bühler
    Staffel 4 (Ep.1-12) August-Nov
    Staffel 4 (Ep.1-12) August-Nov
    SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
    SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    Fight ChoreographerMichael Bornhütter
    Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
    StuntwomanHannah Spreitzenbarth
    StuntmanEric Ford
    StuntmanJürgen Klein
    Rolle Bodyguard
    Rolle Bodyguard
    StuntmanHendrik Mohr
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    StuntmanRené Lay
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    StuntmanJan Boehme
    Stuntdouble
    Stuntdouble
    StuntmanBenjamin Nippe
    Stuntplayer SA
    Stuntplayer SA
    StuntmanBilly Buff
    Double Albrecht Felsmann/Double Frederick Schmid/Stuntplayer SAler
    Double Albrecht Felsmann/Double Frederick Schmid/Stuntplayer SAler
    StuntmanMike Möller
    Stuntplayer SA
    Stuntplayer SA
    StuntmanSteffen Jung
    Stunt Player
    Stunt Player
    StuntmanPaul Wilk
    Immergrüner
    Immergrüner
    StuntmanAhmed Chaer
    Gangster Walter
    Gangster Walter
    StuntmanJoe Tödtling
    Stunt Player
    Stunt Player
    StuntmanLucas Wilson
    Stuntfight in Bar
    Stuntfight in Bar
    StuntmanMirko Stübing
    StuntmanMarcel Stefanski
    StuntwomanKim Ruhnau
    StuntmanStefan Knappe
    Stuntplayer Jew für Buff Connection
    Stuntplayer Jew für Buff Connection
    StuntmanDaniel Tomislav Prpic
    Stuntplayer - Soldat, Passant Henk Handloegten
    Stuntplayer - Soldat, Passant Henk Handloegten
    StuntmanMatthias Schmidt [5]
    StuntwomanJanine Theisen
    Double Toni
    Double Toni
    StuntwomanDani Stein
    Stuntplayer Eisenelse, Double Jördis Triebel
    Stuntplayer Eisenelse, Double Jördis Triebel
    StuntmanLucian Roucka
    Gangster Messer Ede
    Gangster Messer Ede
    StuntmanLee Huang
    Fire Safety
    Fire Safety
    StuntmanThomas ' Tom ' Jester
    Rixdorfer wird von Maschinenpistolensalve zersiebt
    Rixdorfer wird von Maschinenpistolensalve zersiebt
    StuntmanOliver Juhrs
    für BUFF-CONNECTION
    für BUFF-CONNECTION
    StuntmanRaffael Armbruster
    Stuntplayer Schupo
    Stuntplayer Schupo
    StuntmanSiegfried Polap
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    StuntmanPatrick Richter [2]
    Koch, Jude, SS Soldat Stuntperformer
    Koch, Jude, SS Soldat Stuntperformer
    StuntmanNikolai Mohr
    StuntwomanLaura Treulieb
    Stuntplayer Eisenelse
    Stuntplayer Eisenelse
    StuntmanJörg Ellmer
    Stunt RiderStefan Knappe
    für Buff Connection
    für Buff Connection
    Stunt RiggerLee Huang
    Stunt RiggerDaniel Pudewill
    c/o Buff Conection for Safety f. topshot
    c/o Buff Conection for Safety f. topshot
    Stunt RiggerKristoffer Fuss
    Stunt RiggerAlexander Kusmak
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    Stunt Rescue DiverRonny Horning
    Horse MasterRené Lay
    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    FilmtonmeisterJustus Wirth
    2nd Unit
    2nd Unit
    FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
    Team HH
    Team HH
    FilmtonmeisterBernhard Joest
    FilmtonassistentCaspar Sachsse
    3 Tage Vertretung HH Unit
    3 Tage Vertretung HH Unit
    FilmtonassistentFelix Kaufmann
    FilmtonassistentinElisabeth Schümann
    2. FilmtonassistentPhilemon Montaser
    2. FilmtonassistentTheodor Spikermann
    2. FilmtonassistentTim Müller [2]
    RedaktionsleiterChristoph Pellander
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurinCarolin Haasis
    ARD Degeto
    ARD Degeto
    RedakteurFrank Jastfelder
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurMarcus Ammon
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    RedakteurinLucia Vogdt
    Sky Deutschland
    Sky Deutschland
    ChoreographinJulia Fidel
    KinderbetreuerHans Schäfer
    RechteklärungIngo Fischer [1]
    Rights and Clearances
    Rights and Clearances

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    X Filme Creative Pool GmbH
    Beta Film GmbH
    Koproduktion
    Koproduktion

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationGRAFIKWERK
    Digitaldrucke / Zeitungsdruck
    Digitaldrucke / Zeitungsdruck
    Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
    Spielfahrzeuge 30iger Jahre
    Spielfahrzeuge 30iger Jahre
    Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
    Spielfahrzeuge / Fahrzeugtransporte / technische Setbetreuung - tageweise in NRW
    Spielfahrzeuge / Fahrzeugtransporte / technische Setbetreuung - tageweise in NRW
    Fahr- und FlugzeugeMohr's Oldtimertouren
    Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
    Vehicles & Transport (multiple)
    Vehicles & Transport (multiple)
    Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
    Spielfahrzeuge Berlin
    Spielfahrzeuge Berlin
    Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
    KostümDietlind Ruge Kostümgestaltung
    KB Pierre-Yves Gayraud
    KB Pierre-Yves Gayraud
    KostümFakner Film Service
    Beratung, Kostüm, Ausstattung
    Beratung, Kostüm, Ausstattung
    KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    Kostümbild Pierre-Yves Gayraud
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümPERIS Costumes
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    KB: Pierre-Yves Gayraud
    Locations und StudiosLudwig Studio Berlin
    RequisitenAdlershofer Fundus
    RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
    Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
    Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    RequisitenPatinierdienst
    RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
    RequisitenSonnewald
    Requisiten
    Requisiten
    RequisitenSturm Handels GmbH
    Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
    Spezialeffekte & Waffenbetreuung
    Spezialeffekte & Waffenbetreuung
    Kameras und ZubehöraeroCircus
    Luftaufnahmen // aeroCircus.com
    Luftaufnahmen // aeroCircus.com
    Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Feuerwehr Tanklöschfahrzeug, Vorauseinsatzfahrzeug, Feuerwehr Einsatzkräfte
    Feuerwehr Tanklöschfahrzeug, Vorauseinsatzfahrzeug, Feuerwehr Einsatzkräfte
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic / RTW
    Set-Medic / RTW
    ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
    ProduktionsservicesFilmservice Andermann
    Nachtwachen, Tagwachen & Haltverbotszonen Krefeld & Bochum
    Nachtwachen, Tagwachen & Haltverbotszonen Krefeld & Bochum
    ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Wet- Down / Regen
    Wet- Down / Regen
    ProduktionsservicesJOLA-Rent
    Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, Garderobenauflieger XL, Garderobenanhänger, 3x3Fach Schauspieleraufenthalt, Selbstfahrergenerator 80KVA, 2x Büromobil, WC, Teamaufenthalt
    Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, Garderobenauflieger XL, Garderobenanhänger, 3x3Fach Schauspieleraufenthalt, Selbstfahrergenerator 80KVA, 2x Büromobil, WC, Teamaufenthalt
    ProduktionsservicesSilent Running Catering
    Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
    Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    div. Crew/Cast Shuttle Dienste
    Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
    Kurierdienste, Laborfahrten
    Kurierdienste, Laborfahrten
    Transport, Reisen und UnterkunftStatthaus Rooms and Apartments GmbH
    Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
    Castingdayplayer Casting
    Besetzung Tagesrollen + Kleindarsteller/innen
    Besetzung Tagesrollen + Kleindarsteller/innen
    FilmtiereFilmTier Zentrale
    Ratten
    Ratten
    FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
    Ratten, Tauben
    Ratten, Tauben
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
    NRW: Small Parts, Featured Extras, Doubles, Extras, Crowd Marshalls
    NRW: Small Parts, Featured Extras, Doubles, Extras, Crowd Marshalls
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Montag, 27.08.2018
    ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 13.10.2017
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandSamstag, 22.09.2018