©ZDF / Roland Defrancesco
©ZDF / Roland Defrancesco
TV-Serie | 2020 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn03.06.2020
Drehende04.12.2020
DrehregionenÖsterreich - Tirol
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerElisabeth Gruber [DHR]
Andrea Gerhard
Linn Kemper [DHR]
Rebecca Immanuel
Dr. Vera Fendrich [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [DHR]
Annika Ernst
Johanna Rüdiger [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Dagny Dewath
Miriam Brandstetter [EHR]
Joshua GrotheJan Behringer [HR]
Simone Hanselmann
Franziska Hochstetter [HR]
Alma LeibergAnette Tauber [HR]
Aurel Manthei
Robert Kloser (Feuer) [EHR]
Linda Stockfleth
Nina Tauber [EHR]
Max Urlacher
Christian Banner [EHR]
Timon BallenbergerRobert Schwarz [HR]
Magdalena HöfnerSandra Wagner [EHR]
Lena ReinholdEva Winter [EHR]
Maria Helgath
Ramona Lindner [ENR]
Stefan MascheckStefan Plank [ENR]
Leslie Palmer
Dana [ENR]
Claudia PlöcklBibo Haller [ENR]
Pirmin SedlmeirNotarzt [ENR]
Mona Vojacek KoperTrainerin [ENR]
Katrin FilzenMona Kapplinger [NR]
Moritz FischerBergretter [NR]
Antje Schmidt
Regina Wöhlert [NR]
Tatjana Alexanderk.A (Staffel 14, Folge: Tausendundein Tag) [NR]
Martin ThalerMatthias Neufert [TR]
Stefan Voglhuber
Sanitäter [TR]
Sebastian Gerold
Erich Schmitt
Benjamin WeygandLukas Bannert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinJohanna Zwarg
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Regie: N. Müllerschön
Regie: N. Müllerschön
Kameramann/DoPJakob Ebert
2x90 min / RED Monstro
2x90 min / RED Monstro
2nd Unit KameramannTobias Meik
Kamera OperatorSascha Kaiser
73 DT B-Kamera
73 DT B-Kamera
Kamera OperatorTobias Meik
64 days
64 days
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Gimbal System OperatorSascha Kaiser
73 DT, ronin2 + monstro + alura lwz
73 DT, ronin2 + monstro + alura lwz
Steadicam OperatorTobias Meik
64 days
64 days
1. KameraassistentKris Kraffert
1. KameraassistentChristopher Link
2 Folgen
2 Folgen
1. KameraassistentPatrick Muschiol
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
68 DT A-Cam; 33 DT B-Cam
68 DT A-Cam; 33 DT B-Cam
1. KameraassistentFelix Harjans
A Cam
A Cam
1. KameraassistentRaymond Kesting
A Cam, Red Helium, Ultra Primes
A Cam, Red Helium, Ultra Primes
2. KameraassistentWolfgang Fankhauser
2. KameraassistentJonas Hümbs
2 Kameras (MONSTRO 8K) // 1 DT Vertretung (Folge 3)
2 Kameras (MONSTRO 8K) // 1 DT Vertretung (Folge 3)
2. KameraassistentBurkhard Klein
RED Monstro / A + B Cam / 33 DT
RED Monstro / A + B Cam / 33 DT
2. KameraassistentDariush Owji
01.11.-18.12 (35 DT)
01.11.-18.12 (35 DT)
Data Wrangler, Digital LoaderRaimund Hrach
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Hümbs
2 Kameras (MONSTRO 8K) + Videooperator // 49 DT / 3x 90 min (Flg. 4-6)
2 Kameras (MONSTRO 8K) + Videooperator // 49 DT / 3x 90 min (Flg. 4-6)
Data Wrangler, Digital LoaderEric Evers
VideooperatorJonas Hümbs
3x 90 min (Folge 4-6)
3x 90 min (Folge 4-6)
StandfotografinErika Hauri
KamerabühnenassistentMarvin Kiemel
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereLisa Gneiting
GarderobiereSonja Langer
Garderobenassistentin, -hilfeJasmin Kiemel
ZusatzbeleuchterMarcel Beckmann
9 DT
9 DT
LichtassistentMarvin Kiemel
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
Folgen 5-8
Folgen 5-8
MaskenbildnerinErika Lipah
SzenenbildnerinAndrea Lindner
2 x 90 Min. Tirol
2 x 90 Min. Tirol
SzenenbildnerinGabriella Ausonio
Folgen 1,2,3,4 | 90 min
Folgen 1,2,3,4 | 90 min
SzenenbildnerinPatricia Sahm
Folgen 5 und 6 | 90 Min.
Folgen 5 und 6 | 90 Min.
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
Folgen 1 bis 4 | 90 Min.
Folgen 1 bis 4 | 90 Min.
SzenenbildassistentinLuisa Niederschuh
Folgen 5 und 6 | 90 Min.
Folgen 5 und 6 | 90 Min.
SzenenbildassistentinFranziska Mußmächer
2x 90. Min. Tirol
2x 90. Min. Tirol
SzenenbildassistentinSarah Maria Grepl
AußenrequisiteurChristoph Becker
zweite Außenrequisite Folgen 3-6; Österreich
zweite Außenrequisite Folgen 3-6; Österreich
AußenrequisiteurUwe Mansholt
8 x 90 Min.
8 x 90 Min.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Nina Jaeniche
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia Wellbrock
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
Staffel 14 /Folge 8
Staffel 14 /Folge 8
AußenrequisitenassistentinJenny Fischer
49 DT
49 DT
AußenrequisitenassistentinLotta Teufel
Folgen 1-6 I 90 min
Folgen 1-6 I 90 min
RequisitenassistentinSimone Kaltenbrunner
Folgen 4-8 I 90 min
Folgen 4-8 I 90 min
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinGerlinde Treibenreif
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinKlaudia Stürmer
Folge 3 und 4
Folge 3 und 4
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folge 5 - 8
Folge 5 - 8
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen
3x 90 Minüter
3x 90 Minüter
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Folge 4 Axel Barth, Folgen 5+6 Sascha Thiel
Folge 4 Axel Barth, Folgen 5+6 Sascha Thiel
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 7 + 8
Folge 7 + 8
Assistent der AufnahmeleitungPhilip S. Kaiser
Set RunnerLukas Nickel
Folge 1-4
Folge 1-4
ProduktionsfahrerinMarion Littich
Folgen in 2020 1-8
Folgen in 2020 1-8
ProduktionspraktikantJonas Hümbs
3x 90 min (Folge 1-3)
3x 90 min (Folge 1-3)
ProduktionspraktikantinŞirin Özdin
3x90 min.
3x90 min.
RegisseurAxel Barth
4x 90 min
4x 90 min
RegisseurNikolai Müllerschön
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentLennart Wirth
Folgen 7 und 8
Folgen 7 und 8
1. RegieassistentMaik Johanns
2 Folgen - R.: Sascha Thiel
2 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentThomas K. Katzmann
4x90 min
4x90 min
Script SupervisorSandra Pöggel
Regie: Axel Barth, 3x90 min
Regie: Axel Barth, 3x90 min
Script ContinuityBettina Loidl
Folge 7 und 8
Folge 7 und 8
Script ContinuityManuel Endraß
Folgen 5 und 6
Folgen 5 und 6
Script ContinuityUlrike Franz
Script ContinuityRosanna Rau
Staffel 14, Folge 7, 5DT Vertretung
Staffel 14, Folge 7, 5DT Vertretung
EditorinClaudia Fröhlich
Film 3
Film 3
EditorPhilipp Schmitt
2 Filme, Regie: Sascha Thiel, Nikolai Müllerschön
2 Filme, Regie: Sascha Thiel, Nikolai Müllerschön
EditorChristian Bolik
Film 2 "Bis nichts mehr bleibt", Film 4 "Feuer"
Film 2 "Bis nichts mehr bleibt", Film 4 "Feuer"
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanErhard Brem
Double Aurel Manthei
Double Aurel Manthei
StuntmanPaul Wilk
S14E05
S14E05
StuntwomanAnni Nagel
PräzisionsfahrerPaul Wilk
Stunt RiggerBenjamin Nippe
Horse MasterGerd Grzesczak
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
4 x 90 min
4 x 90 min
FilmtonassistentFrank Klement
Buch 5-8
Buch 5-8
Sound SupervisorMarcus Oelschlegel
MischtonmeisterKarsten Ray
8 x 90 Minuten im Cine Sound Studio
8 x 90 Minuten im Cine Sound Studio
SounddesignerKai Saffran
Staffel 14 - Folge 5, 6 & 8
Staffel 14 - Folge 5, 6 & 8
Sound EditorBen Bartosz Raduj
GeräuschemacherFlorian Kontny
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 8 Folge 1-16
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 8 Folge 1-16
Marketing, PRAnja Konen-Praxl
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Claudia Heinrich
Folgen 1+2
Folgen 1+2

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesDas Major Catering
ab 10.2020
ab 10.2020
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung 8x 90 Minuten
Komplettvertonung 8x 90 Minuten
FilmtiereFilmpferde.com
Pferde
Pferde
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2021Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/Reihegewonnen